КонсультацииЛичностные проблемы

Во мне легко вызвать чувство вины. Как с этим бороться?

09 апр. 2020
Семён
Во мне легко вызвать чувство вины, каждый даже сторонний человек может без особых трудностей, навешать на меня чувство вины и стыда, из-за чего я буду чувствовать себя подавленным и ни на что не способным. Пожалуйста, помогите отыскать мне первопричину подобного поведения? Почему я так легко глотаю наживку? Я более не хочу, чтобы мной все пользовались, с легкостью вызывая чувство вины, я ничуть не хуже их всех, кто хотел бы исправить свои проблемы моими руками. Чувством вины всегда пользовались мои родители, даже сейчас в 20 лет они с легкостью пользуются этим. Если я откажу - чувствую себя ужасно, если я пойду у них на поводу - мне тошно от самого себя, потому что я иду против своих желаний лишь бы не испытывать этих чувств. Я устал, прошу помогите.

09 апр. 2020

Добрый вечер, Семён!

Пожалуйста, помогите отыскать мне первопричину подобного поведения?

Семён, такие проблемы, как чувство вины, как правило - тянутся из детства. Вы и сами заметили это в своем сообщении. Обычно, заставляя ребенка испытывать чувство вины - можно привить человеку необходимые родителям стандарты поведения, сделать ребенка воспитанным и послушным, управляемым. И хотя небольшая часть чувства вины - нужна любому человеку, чтобы чувствовать границы разумности своего поведения - иногда бывает, что родители чрезмерно пользовались своей воспитательной ролью.

Расскажите, как вы в первые отметили у себя влияние это проблемы? В какие моменты вам наиболее всего сложно взаимодействовать с людьми - когда нужно отказать, или ещё что-то? Что вы обычно совершаете в такие моменты? Что уже пробовали сделать, чтобы отказаться от такого поведения?

10 апр. 2020
Семён
Как вы в первые отметили у себя влияние это проблемы?

Когда на учебе меня попросили остаться, чтобы помочь старосте заполнить бумаги, а у меня были свои дела, я ненавидел себя за податливость. Когда в следующий раз отказался, меня мучало чувство вины, что бросил человека не помог. В итоге в следующий раз я снова остался и ненавидел себя, это как замкнутый круг. Тоже самое с родителями, ради удовлетворения их просьб я бросаю все свои дела и ненавижу себя за это.

В какие моменты вам наиболее всего сложно взаимодействовать с людьми - когда нужно отказать, или ещё что-то?

Когда я ненавижу себя, за то что не поступил так как мне хотелось и пошел у кого-то на поводу. Отказывать скорей всего сложно.

Что уже пробовали сделать, чтобы отказаться от такого поведения?

Пробовал отказывать и заниматься своими делами, занимался своими делами, но чувство вины отбивало большую часть желания.

Что вы обычно совершаете в такие моменты?

Злюсь, что кто-то нарушает мои планы, а я в большинстве случаем ничего не могу сделать

10 апр. 2020
Тоже самое с родителями, ради удовлетворения их просьб я бросаю все свои дела и ненавижу себя за это.

Семён, вы можете вспомнить, когда у вас впервые появилось обостренное чувство вины? Как родители вас воспитывали, что говорили?

Когда я ненавижу себя, за то что не поступил так как мне хотелось и пошел у кого-то на поводу.

Почему вы себя ненавидите? Что думаете о себе в такие моменты? Если вы не помогаете другим в их просьбах - то КАКОЙ вы?

10 апр. 2020

Как вас это характеризует? Давайте попробуем разобраться...

10 апр. 2020
Семён
Семён, вы можете вспомнить, когда у вас впервые появилось обостренное чувство вины? Как родители вас воспитывали, что говорили?

Да, когда выбирал на кого идти учиться, и пошел не на ту специальность которую хотел, в итоге ненавижу себя и пассивной агрессией выливаю все недовольство на родителей, что они мне всю жизнь испортили т. Д, когда сами ничего не добились за всю свою жизнь. А потом мучаюсь от чувства вины, что вообще так себя веду, уж вроде все для меня делают, а я так говорю. Родители воспитывали строго держа в рамках контроля: "Есть только наше мнение и не правильное", поэтому сейчас я не понимаю на что я имею право, а что нет, даже не знаю когда и на что мне уместно злиться. Не разрешали ничего пробовать, ни в чем помогать, утверждая, что я все только испорчу.

Почему вы себя ненавидите? Что думаете о себе в такие моменты? Если вы не помогаете другим в их просьбах - то КАКОЙ вы?

Ненавижу, потому что не поступаю в соответствии со своими желаниями, постоянно уступая, я ненавижу и хочу избавиться от этой черты в себе. Думаю, что я тряпка ведь какое решение бы я не принял - всегда страдаю. Если я не помогаю другим, то я эгоист разумеется, хотя на самом деле я не против помочь, но когда бы сделал что-то для себя. Не знаю правильно ли это. Характеризует, как эгоиста, Сосредоточившегося исключительно на себе.

10 апр. 2020

Семён, расскажите, пожалуйста - о выборе профессии. Как решали? Что на самом деле хотели? Хорошо было бы разобраться в корне и в причинах возникновения - обычно, это самые эмоционально насыщенные события.

Семён, когда вы хотели бы отказать - вам бывает страшно, увидеть реакцию другого человека на отказ?

Давайте попробуем разобраться, есть ли области, в которых вам не сложно было бы отказать или проявить свое желание? Можете составить такой список действий от 1 до 10 - где 1 - это наиболее легко выполнимая просьба, 10 - наиболее сложная (например, противостоять близким)? Напишите такой список и покажите мне, попробуем подумать, что с этим можно сделать.

Если вы отказываете - значит, вы - эгоист. Такие мысли похожи на то, что вам говорили внутри семьи?

10 апр. 2020
Семён
Семён, расскажите, пожалуйста - о выборе профессии. Как решали? Что на самом деле хотели? Хорошо было бы разобраться в корне и в причинах возникновения - обычно, это самые эмоционально насыщенные события.

Когда я выбирал профессию, у меня был невелик выбор: либо пойти учиться, либо выброситься в окно. Во время экзаменов, на меня давили родители "выбирай быстрее профессию" еще до экзаменов, тогда я расстался с девушкой и мне ничего вообще не хотелось, куда бы сказали - туда и пошел бы, куда сказали бы - упал/выбросился/выпил съел (был в депрессии), поэтому хотел пойти работать в похоронное бюро. Я всегда стремился к медицине, у меня талант в этом, родители затолкали меня на юриста, потому что еще тогда у меня не было сил спорить, отстаивать свое.

Семён, когда вы хотели бы отказать - вам бывает страшно, увидеть реакцию другого человека на отказ?

Я не боюсь реакции, я боюсь что из-за моего нежелания примчаться на помощь подобно МЧС, со мной перестанут общаться и я останусь как всегда наедине с травмой брошенного. У меня есть страх потерять человека, не угодив ему чем-либо, тем же отказом.

Если вы отказываете - значит, вы - эгоист. Такие мысли похожи на то, что вам говорили внутри семьи?

Да, они называли меня так, когда я не хотел делать что-то для них, иногда они не говорили, но я ощущал это давление. Порой хотелось чтобы они просто наорали и тогда я понимал, что происходит

Давайте попробуем разобраться, есть ли области, в которых вам не сложно было бы отказать или проявить свое желание? Можете составить такой список действий от 1 до 10 - где 1 - это наиболее легко выполнимая просьба, 10 - наиболее сложная (например, противостоять близким)? Напишите такой список и покажите мне, попробуем подумать, что с этим можно сделать.

У меня две крайности: либо могу, либо не могу.

10: Противостоять близким, Противостоять вышестоящим лицам, например декану или старосте, которая что-то просит, так как они оказывают на меня прямое влияние и я боюсь что они сделают мне подлянку, если я не уступлю, если уступлю, то я себя ненавижу, Если я попрошу чего-либо для себя, например, дорогой подарок - я буду чувствовать себя наглым, но это мне действительно нужно.

7: Когда у человека падает настроение при общении со мной (даже если до меня были еще обстоятельства), я считаю это из-за меня и начинаю думать, что виноват, анализировать, что не так сделал/ сказал? Очень сложно не брать на себя эту вину за чужое состояние, я буду черт какой-то везде успеваю все испортить, но сам не понимаю как это происходит? Такого ведь быть не может.

2:Сложно попросить что-либо мне показать: например, я в аптеке попрошу что-то мне рассказать, мне показывают, а дальше надо покупать, либо отказываться. Если отказываюсь я чувствую вину, что вообще напряг продавца, а если покупаю то все нормально.

1: Если меня просят что-то купить по акции, навешивают кредиты, цыгане просят милостыню, чтобы купить лошадь для перевозки металлолома - я откажусь и не буду чувствовать себя каким-то должником. Могу отказать кассирше, мне не нужен пакет, даже если мне навешают 100 товаров по акции, я не устану говорить "нет" и в стыд меня не вгонишь.

Когда я понимаю истинную цель просьбы, я могу трезво её оценить и подумать что я мог сделать? Нужно ли это? Когда я не понимаю причины поведения человека, мне кажется что я должен его спасти, помочь, или буду ужасным.

10 апр. 2020
У меня есть страх потерять человека, не угодив ему чем-либо, тем же отказом.

Семён, такой страх, как ни странно - будет лечиться противоположным образом. То есть, когда вы будете отказывать и видеть, что человек все равно с вами и у вас сохраняется позитивное общение. Если вы хотите отказаться от того, что вы перечислили - вам нужно двигаться именно в этом направлении - впитывать противоположный опыт тому, что у вас было в семье. Меньше думать, анализировать - больше действовать.

Для вашей семьи это был такой манипулятивный метод - если ты не в согласии с нами, значит - ты без нас. Этот страх может быть достаточно сильным - потому что выживание ребенка зависит от родителей. Он может быть почти иррациональным - умом вы понимаете, что это странно - а инстинкты и программы "научения" в вас сохранились детские, ИНСТИНКТИВНЫЕ, на "подкорке". Ваша нервная система, просто помнит этот страх и воспроизводит неприятные чувства.

Вы сами отметили в своем списке градации - у вас есть две крайности. Обратили внимание какие они? Знакомые и незнакомые люди :) Ваш страх несколько увеличивается из-за значимости близких отношений.

Поэтому - вашей задачей будет все же, дополнить список или также попросить кого-то из близких, девушек или парней помочь вам целенаправленно поотказывать. Можете сказать, что делаете упражнение по уверенности в себе или актерскому мастерству - и как бы театрализированно (для начала) поотказывать всем или выразить свои просьбы. По учебе, работе - где угодно.

Потом начать с списка. Идете в магазин и разговариваете с незнакомыми людьми - в аптеке спрашиваете что-то и говорите НЕТ, мне не подходит. Нет, спасибо, зайду в другой раз. В магазине - смотрите одежду, просите консультанта помочь - и отказываете.

Можно начать предварительно через представление этих ситуаций. Через оценку того, как вы думаете это произойдет? И потом посмотреть - на сколько реальны ваши страхи? Нарисовать в воображение катастрофический, самый худший сценарий - и проверить, на сколько это действительно? Ваш мозг будет с каждым разом запоминать, что страшное не происходит - и страх больше надуман.

Попробуйте сделать что-то такое на практике. Если у вас возникнут сложности - можно продолжить работать в этом направлении уже в индивидуальном формате.

11 апр. 2020
Семён
Меньше думать, анализировать - больше действовать.

Как это так? Вдруг не получится? Куда без плана?

Нарисовать в воображение катастрофический, самый худший сценарий - и проверить, на сколько это действительно? Ваш мозг будет с каждым разом запоминать, что страшное не происходит - и страх больше надуман.

Худший сценарий? Вроде того, если я откажу меня высмеют на людях и я сгорю со стыда?

Попробуйте сделать что-то такое на практике. Если у вас возникнут сложности - можно продолжить работать в этом направлении уже в индивидуальном формате.

Индивидуальный формат, какой тип работы там будет проводиться?

11 апр. 2020
Как это так? Вдруг не получится? Куда без плана?

Склонность анализировать может сыграть с вами злую шутку - и это происходит сейчас, когда вы слишком, грубо говоря, "заморочены" о мыслях о случившемся, о мыслях о вас самих, о том, что все вокруг как-то воспринимают ваше поведение... То есть, здесь необходимо просто выполнять упражнение, которое я вам отправила и после уже можно производить оценку.

Худший сценарий? Вроде того, если я откажу меня высмеют на людях и я сгорю со стыда?

Да, конечно, вы все верно поняли

Худший сценарий? Вроде того, если я откажу меня высмеют на людях и я сгорю со стыда?

Работа с сильно устоявшимися эмоциями и чувствами обычно предполагает - психотерапию.

Это такой процесс, когда вы общаетесь с психологом один на один и разбираете - ваш прошлый опыт, высвобождаете негативные застарелые эмоции, производите анализ своих убеждений, учитесь их отслеживать, вырабатываете новый тип поведения. В том числе анализ уже совершенных действий. План такой работы составляется индивидуально и подстраивается под ваши цели.

11 апр. 2020
Семён
То есть, здесь необходимо просто выполнять упражнение, которое я вам отправила и после уже можно производить оценку.

Понял, спасибо!

Да, конечно, вы все верно поняли

И оценить степень вероятности наступления? Вроде сейчас редко встретишь тех, кто будет высмеивать среди взрослых людей

Это такой процесс, когда вы общаетесь с психологом один на один и разбираете - ваш прошлый опыт, высвобождаете негативные застарелые эмоции, производите анализ своих убеждений, учитесь их отслеживать, вырабатываете новый тип поведения. В том числе анализ уже совершенных действий. План такой работы составляется индивидуально и подстраивается под ваши цели.

Много ли нужно сеансов?

11 апр. 2020

Да, например, можно сделать так:

Иду в магазин - и отказываю продавщице. Вы оцениваете вероятность - она будет хамить, обидется, потупит взгляд - и% своей веры в это. Допустим, 70%. После того, как вы проделали упражнение, поняли, что продавщица, допустим, улыбнулась и попращалась. На сколько оправдался сценарий? На 0%. То есть вы даете своему мозгу оценку - что он излишне тревожится. Может быть по разному. Так же может быть и нестандартный опыт - но цель состоит в том, чтобы себя постепенно приучить к новому поведению и снизить важность влияния от других людей.

Я думаю, Что все зависит от ваших усилий и потребности. Если вы будете заниматься всем самостоятельно, то помощь психолога будет поддердивающей и закрепляющей, за 5-6 раз или 2-3 месяца можно рассматривать получение результата.

11 апр. 2020
Семён

Получается меня станут направлять чтобы результат закрепился?

11 апр. 2020

Семён, конечно, и все то, что я написала выше. Ведь помимо поведения, еще большую роль играют установки в мышлении, которые пришли с воспитанием. Если задействовать оба аспекта - и внешнее поведение, и внутренний мир - то нужный вам результат не заставит себя ждать.

15 апр. 2020

Семён, добрый день! Остались ли у вас еще какие-то вопросы, на которые я могу помочь вам ответить? Можем завершить текущую консультацию?