КонсультацииСемейные отношения

Сын тёти не пригласил её на юбилей. У меня тоже растёт сын. Как себя вести в такой ситуации?

05 июн. 2020
Настя
Моей тёте 74 года, вчера ее сыну исполнилось 50 лет и он решил отпраздновать свой др только со своей семьёй, а с родителями - на выходных. Тётя очень расстроилась. Не знаю как бы я поступила в такой ситуации... У меня тоже растёт сын. Как правильно себя вести в таких ситуациях?

05 июн. 2020

Здравствуйте, Настя!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

05 июн. 2020
Настя

Хочу получить ответ на свой вопрос.

05 июн. 2020
Как правильно себя вести в таких ситуациях?

Вы хотите понять правильно ли поступил сын или тетя, обидевшись?

05 июн. 2020
Настя

Наверно всё-таки, правильно ли поступил сын.

05 июн. 2020
Настя

С одной стороны, дети имеют право выбирать как провести свой День Рождения... И наверно, обида со стороны родителей здесь неуместна. А с другой, всё-таки это юбилей, родители старенькие... И сын отмечал в кругу своей семьи... Почему бы и родителей не пригласить... Обиде есть место быть.

05 июн. 2020
Настя

Также мне интересно, как выстраивать отношения с моим сыном по поводу этого вопроса... Прививать ему, что родителям присутствовать на Дне Рождении - это правильно... Или как не крути сын сам разберётся и мне остаётся без обид принять любое решение. Интересно : где грань между "выбором" и уважением...

05 июн. 2020

Вы совершенно верно мыслите. Сын и его мама - 2 взрослых человека. Сын принял решение отметить праздник с семьей, мама приняла решение обидеться. Тут нет правильного или неправильного ответа. Каждый поступает так, как считает верным.

Что думал сын, какими мотивами руководствовался мы знать не можем, потому не можем и оценивать его поступок. Возможно, он думал, что мама поймет, а жена, наоборот, обидится. И поступал исходя из обстоятельств и своих мыслей.

Конечно, Вы можете транслировать сыну своё личное мнение. Заметьте - мнение. Не утверждение, что надо делать так и никак иначе. Вы можете обозначить свои мысли, почему Вы считаете, что так правильно, свои эмоции - как Вам приятно, когда он рядом. И не более.

Дальше Вы не долбите его, не напоминаете, не укоряете (если сделал не так), не обижаетесь и не вините. Вы даете выбор поступить так, как считает правильным он - это и есть уважать выбор взрослого человека.

05 июн. 2020
Настя

Спасибо!

05 июн. 2020

Рада была помочь!

У Вас остались еще вопросы, с которыми я могла бы помочь?

Если нет, то прошу завершить нашу консультацию. В полной версии сайта кнопка «Завершить» находится на поле справа от основного текста консультации.

В мобильной версии: необходимо нажать «Продлить» и после появится кнопка «Завершить».