КонсультацииСемейные отношения

Не чувствую любви и заботы. Что происходит в отношениях с мужем и есть ли смысл их продолжать?

05 июн. 2020
Марина
Вместе мы уже 20 лет, замужем 16. В последнее время постоянно хочу расстаться с ним. Не могу понять, это действительно так, или это попытка манипулировать им. Мне кажется он забирает у меня энергию. От него я не чувствую любви, заботы, хотя говорит, что любит, не чувствую себя женственной. Я постоянно с ним в напряжении, не уверена в нем, да и в себе. Он для меня никогда не являлся опорой и надёжным плечом. В данный момент я нахожусь в не очень хорошем эмоциональном, депрессивном состоянии, и меня раздражает, что он похоже тоже стал эмоционально нестабилен (тут думаю моя вина, со мной не легко ему). Мне самой плохо, ещё и в нем нет уверенности. Я внутренне как-то отрицаю его что-ли. Какие-то его действия, поступки, сделанные когда то никак не могу принять, понять. Появляется какое то неуважение, злость, гнев, отвержение, он становится противен. Ругаемся, выясняем отношения, он пытается сначала отстаивать свою позицию, потом сдается, но остаётся каждый опять при своем. Вообщем вроде как миримся, но мне противно все это. Внутренне в такие моменты отвергаю его, но жить то продолжаю дальше с ним. Он немного ленивый и нерасторопный, и я становлюсь такой же. У нас дети, муж очень любит их, и одна с детьми, я точно не потяну, особенно учитывая мое угнетенные состояние, да и не представляю их раздельно.

06 июн. 2020
Марина

Конечно мне нужно принять себя. Да и мужа тоже. Так как я уже писала, что без него не смогу, но и с ним таким мне тоже уже невозможно. Да и с самой собой тоже. Мне очень тяжело с собой, я устала от себя. Мне иногда хочется вытащить мозги, и поменять на другие. Как изменить мышление? Как принять себя, мужа?

06 июн. 2020
Марина

Но вот с мужем не знаю, мне кажется я не смогу принять его. Все, что я написала выше о нем, меня очень раздражает, возмущает

06 июн. 2020
Марина

Как принять то, что человек не хочет ни к чему стремиться, и тянет всю свою семью за собой.

06 июн. 2020
Марина

Я не хочу принимать пассивного, ленивого человека, с которым я знаю ничего в будущем хорошего уже не будет. И что бы он дальше не утонул меня в болото, я видимо и хочу расстаться. Но, наверно не сделаю этого. Тогда вопрос возникает, как переключиться с него, и заниматься собой, стать независимой от него во всех смыслах?

06 июн. 2020

Да, Марина, глядя сколько работы предстоит сделать может казаться, что принять мужа невозможно, но когда вы примете себя саму, то и делать ничего не придётся, муж так сказать, сам собой придется. То есть работа предстоит над сменой своего мышления, которое так много лет действовало по одному сценарию- неприятия, а теперь должно принять себя. Конечно же наш мозг будет сопротивляться.

И вы действительно пишете, что это сложно вот так взять и переключиться на себя. Но будем делать это постепенно.

Начнем принятие.

Расскажите что вы делаете для себя (опять же не как жены и не как матери)?

06 июн. 2020
Марина

Очень сложно ответить на этот вопрос. Наверно самый минимум, и то он состоит в элементарных вещей. Очень редко, прям совсем могу позволить что то купить себе, и это не что то, что хочется, а потому что уже необходимо, например тушь, что то из одежды. Но это очень редко бывает, и это как вы понимаете необходимость, так же как иногда получается выделить на какие то обследования, стоматолога и т.д. Могу позволить себе в дневной сон ребенка, ничего не делать.

06 июн. 2020
Марина

В театр пару раз в год сходить, в кино иногда

06 июн. 2020
Марина

С подругой могла встретиться, но сейчас практические не видимся, тоже напряжённые отношения (сложно с такими депрессивными людьми дружить как я)

06 июн. 2020

Могу позволить себе в дневной сон ребенка, ничего не делать.

Это уже хорошее начало, мне нравится фраза "позволить себе"! Можете сделать такую технику. Взяли листочек и выписать все вещи, которые вы делаете для себя, на другом листочке написать те, что доставляют вам удовольствие, можно писать все что угодно. И на другом листочке, что бы вы хотели делать, но НЕ позволяете себе.

Делать технику нужно письменно. На последней листочке постарайтесь себе объяснить почему вы НЕ позволяете это себе. А потом письменно расписать, что мне мешает это позволить себе и что я могу изменить, чтобы это позволить себе.

Принять себя не легко. Начинать нужно с вещей для себя. Приятных для себя вещей. Так вы станете понимать со временем, что вы -главный человек в своей жизни и вам нужно относиться к себе так, будто вы влюблены в себя, так как вы бы отнеслись к самому любимому человеку.

06 июн. 2020
Марина

Основная причина, почему многого не могу позволить-это финансы. Но попробую сделать технику

06 июн. 2020
Марина

А ничего не делать в дневной сон ребенка, это по мне так лень, и ничего хорошего, время трачу впустую сидя в интернете

06 июн. 2020

Основная причина, почему многого не могу позволить-это финансы.

Да, но есть много дел, которые не требуют материальных затрат. Мои любимые вещи, например, чтение в тишине, прогулка по лесу, подумайте о ваших вещах, думаю найдётся много, которые не потребуют финансовых вложений. Но и те, что потребуют тоже можно иногда себе позволить, как "десерт".

06 июн. 2020
А ничего не делать в дневной сон ребенка, это по мне так лень, и ничего хорошего, время трачу впустую сидя в интернете

Можете написать список того, чем бы вы хотели заняться в это время. Только приятного, не дела, которые "надо", а те, которые "хочу"

06 июн. 2020
Марина

Надежда, технику сделала

06 июн. 2020

Что-нибудь новое для себя узнали?

06 июн. 2020
Марина

Наверно нет. Если только, поняла, что очень мало делаю для себя. Поэтому очень сложно было ответить на вопрос, что доставляет мне удовольствие.

06 июн. 2020

Действительно, так бывает, но удалось написать хотя бы несколько пунктов?

07 июн. 2020
Марина

Да, я их написала

07 июн. 2020
Марина

У меня есть понимание чего бы мне хотелось, и что для этого нужно сделать, но проблема начать ДЕЙСТВОВАТЬ! А так же куча комплексов и неуверенность в себе. Ну и финансовая сторона вопроса ограничевает во многом.

07 июн. 2020
Марина

Ещё присутствует некий перфекционизм, или идеально, или никак, если не самое лучшее, тогда вообще ничего. Как то так.