КонсультацииСемейные отношения

В интимной жизни с мужем делаю всё, потому что должна. Не могу расслабиться

06 июн. 2020
Аня
Мне 23 года и у меня проблемы с интимом с мужем... Я никак не могу расслабиться... Делаю все из должности. Отказываю, ссылаюсь на головные боли, но понимаю, что три месяца голова не может болеть. Боюсь что бросит меня, уйдет от меня... Оставит меня с ребенком одну.

07 июн. 2020
Аня

Я не думаю что я жертва, это просто попытка... А не сам факт...

07 июн. 2020

Попытка насилия иногда тоже делает объект нападения жертвой.

07 июн. 2020
Аня

Да. Наверное вы правы...

07 июн. 2020

Хорошо, Аня, мы завтра продолжим консультацию.

08 июн. 2020
Аня

Вы знаете все, что со мной произошло это плохо... Но это не конец жизни... Я очень долго к этому выводу шла и думала что эта история в прошлом... И если б не мое тело, которое не дает себе расслабиться то я б и не вспоминала...

08 июн. 2020

Аня, ты абсолютно верно думаешь. Но проблема в другом.

Понимать ситуацию и делать из неё верные выводы правильно и полезно. Я сам всегда стараюсь привести клиентов к осознанности своего состояния. Хотя здесь тоже есть тонкости, но это уже вопрос специалистов.

Проблема в том, что мы можем объяснять себе многократно как правильно думать и понимать, но состояние не меняется и проблема не уходит.

Есть такое понятие психологическая защита, которая реально защищает интересы только самого человека и никого другого. Но иногда защищает так, что человеку отравляет всю последующую жизнь.

Я предполагаю, что у тебя проблема именно такого рода.

Но сразу хочу сказать, что есть несколько способов решения проблемы от быстрых с помощью гипнотерапии при очной работе до более длительных с помощью различных психотехник.

08 июн. 2020
Аня

Какие техники могут помочь? ... Могу ли я сама себе помочь?

08 июн. 2020

Мы можем продолжить консультацию.

08 июн. 2020

Человек настолько совершенен, что может преодолеть всё.

Проблема в том, что только единицы могут использовать потенциал, который в человеке заложен.

Что касается конкретно твоей проблемы, то для начала надо изменить свою подсознательную установку. То есть дело не в самой технике, которую может применить специалист, а в том, на что эта техника направлена.

Иначе говоря психотехника применяется специалистом в помощь человеку. Но специалист не должен при этом нарушать свободу выбора человека.

Я могу быть абсолютно уверен, что мои действия пойдут человеку во благо, более того, человек сам меня об этом просит, но и этого недостаточно. Потому что человек не знает о чем он просит.

Я очень запутанно объяснил?

08 июн. 2020

Отвечу проще на твоем примере и более конкретно.

Но для начала мне надо, чтобы ты сформулировала свой запрос на консультацию.

08 июн. 2020

Это может показаться странным на первый взгляд, что по прошествии длительного времени консультации я спрашиваю о запросе.

Но на самом деле это вполне обычная практика.

Человек, делая запрос на консультацию, обычно не представляет сути своей проблемы. И это вполне закономерно, так как проблема человека строго охраняется его психологической защитой. Если бы человек жил постоянно погруженным в суть своей проблемы, то человеческая психика бы просто не выдержала такого напряжения.

Значит психологическая защита закрывает от человека осознание сути проблемы.

Но тем не менее, человек осознает косвенные признаки, связанные с этой проблемой. Именно такие косвенные признаки ты и описала в своем запросе на консультацию.

Но ты не написала что именно надо сделать, что надо изменить в твоем состоянии, чтобы решить твою проблему. И ты не описала желаемый результат.

Кстати с жертвами насилия обычно так всегда происходит.

Значит на определенном этапе надо уточнить у клиента суть его запроса.

Разумеется. Что в демо консультации обычно этого не происходит, всё заканчивается на первом этапе решения проблемы, т.е. непосредственно на конкретном запросе клиента, ведь демо консультация для этого и предназначена.

08 июн. 2020
Аня

Я хочу изменить свое отношение к данной ситуации, осознать почему так происходит... И что сделать с собой чтобы изменить свое поведение... Стать нормальным человеком. Целый день не думать как настроить себя на секс с мужем... Чтоб не была я обязана. А было что я сама хочу этого... Вот так.

08 июн. 2020

Это хороший ответ. Достаточно точное описание запроса. И согласись, что он отличается от первоначального.

А моё описание проблемы прояснило для тебя что-нибудь?

08 июн. 2020
Аня

Вы про изменить подсознательную установку? .

08 июн. 2020
Аня

И что делать с моей психологической защитой?

08 июн. 2020

Не думаю, что ты в этом глубоко разобралась. Но хотя бы поняла в общих чертах суть проблемы?

08 июн. 2020

А ты можешь приблизительно сформулировать как среагировала твоя психологическая защита? Какую версию она выстроила?

08 июн. 2020
Аня

Нет... Я не скажу вам о псих... Защите... Я не понимаю...

08 июн. 2020

Я помогу, основываясь на опыте работы.

Психологическая защита могла выстроить запрет на секс.

Психологическая защита могла обвинить тебя в происшедшем, но поскольку она защитник, а не обвинитель, то сделала это изощренным способом. И здесь есть много вариантов.

08 июн. 2020

У тебя есть эти варианты? Или хотя бы один из них?

Отзыв о консультации

Владимир Хоруженко - уважаемый специалист в своей области, работающий по призванию. Сильный наставник - мудрый и справедливый. Спасибо Вам за Вашу работу!

Аня