КонсультацииЛичностные проблемы
Профориентация после 30 лет. В каком направлении двигаться, чтобы найти профессию по душе?
Здравствуйте, Анастасия! Найти работу по душе непросто, я с Вами согласна. Но, главное, что Вы не боитесь перемен - для того, чтобы поменять род занятий и найти новую работу это одной из важных качеств.
Давайте суммируем всё, что Вы написали о своих предпочтениях:
- Есть небольшой пассивный доход (накопили сама, хотя говорите, что нет жилки к "зарабатыванию, обогащению"). Ваша сила в том. Что Вы умеете хорошо распорядиться деньгами, ответственная и не транжира, заработанные деньг и работают, обеспечивая Вам доход, а не просто тратятся. То есть Вы умеете копить и вкладывать деньги.
- Любите работать руками (в частности увлекает дизайн интерьеров, шитье (дизайн одежды)
- Любите природу
- Любите быстрые результаты (долгосрочные проекты не для Вас)
- Легко разбираетесь в софте
- Интроверт и не любите руководить, проявлять инициативу.
- Не любите продавать
То есть, исходя из того, что Вы о себе рассказали, получается, что в качестве самозанятого лица или предпринимателя Вы не сможете работать, так как для этого Вам придется: проявлять инициативу, продавать свои услуги, продвигать себя, чтобы зарабатывать. А Вы этого делать не хотите. Исходя из этого, свой бизнес - это не Ваше направление. Вам необходимо искать работу по найму.
Работа по найму, исходя из описанных Вами предпочтений, должна быть в маленьком коллективе и в качестве специалиста (не руководителем и без карьерного роста до руководителя). Какое-нибудь малое предприятие или небольшая консалтинговая компания.
Работа может быть связана с разработкой или производством (что-то делать руками):
- Это может быть разработка программ (сайтов-визиток, страниц в соцсетях, прикладных программ для автоматизации каких-либо небольших процессов) - что-то быстрое и простое
- Это может быть связано с дизайном - интерьеров. Ландшафтным (природа), рукоделием
Это может быть также консалтинговая деятельность - консультации по личным финансам, например. В консалтинговой деятельности учтены сразу несколько Ваших предпочтений:
- Там есть стандарты (то есть "как правильно" и "как надо")
- Там есть быстрые результаты (краткосрочные консультации или небольшие проекты, ограниченные парой-тройкой дней).
- Нужна дисциплина и ответственность
- У Вас есть личный опыт успешного управления личными финансами, который приносит Вам пассивный доход (есть и знания, и опыт).
Какие у Вас мысли на этот счет?
Спасибо за ответ! Про предпринимательство вы абсолютно точно отметили) Я действительно думала в сторону вашего первого варианта, мне нравится идея UX дизайна, но для этого надо много учиться, очень много, в том числе и элементарным азам (я даже в художку не ходила) и пугают некоторые моменты в творческих профессиях, а именно, в связи с моей неуверенностью в себе, я все время говорю себе: может это неправильно? Может, я ошибаюсь? Как проверить? (В творческих профессиях надо больше смелости, наверное, хотя может, она приходит с опытом) И я так боюсь, если честно, пройти большой путь обучения и обнаружить, что это все еще не мое. Ведь, если подумать, кто клиенты UX дизайнера, веб разработчика? 80% это торговля (интернет магазины) и компьютерные игры, что одно что другое не интересно. И еще страшно учиться наравне с молодежью, которые с пеленок с гаджетами и откровенно быстрее соображают чем я)
А вот консалтинг, наверное, мимо. Мне нравится делиться своим опытом, хоть он и не большой, и я это делаю иногда в рамках статеек на разных ресурсах, типа Пикабу или Айреккоменд, но прям вот консалтинг как бизнес это так скучно. Я работала в консалтинговой фирме, правда там корпоративные финансы были, а не личные (но про компании, специализирующиеся на личных я и не слышала).
Самое страшное это, наверное, какое-то плюс минус равнодушное отношение ко всему, есть только «вообще не интересно» и «вроде нормально, но не фонтан», а радости и искреннего интереса ни к чему нет. Или это у всех людей так?
Анастасия, людей, которые фанатеют какой-то темой и влюблены в свою работу, в мире не так много - примерно столько же, сколько людей одаренных или гениальных, которые посвящают себя какому-то одному делу и погружаются туда с головой. Остальные люди выбирают профессии или занятия, руководствуясь не столько интересом, сколько какими-то более утилитарными критериями, так как профессия - это в первую очередь работа, как средство заработка. Немногие могут позволить себе не думать о деньгах и выбирать, основываясь исключительно на том, что им очень нравится. Чаше всего Вы можете встретить такую комбинацию - профессия для заработка+ хобби для удовольствия.
Понятно))) не по любви, а по рассчету) ну чтож, благодарю Вас за помощь 🌷
Анастасия, я могу Вам предложить один тест, который связан с выбором профессии, основываясь на выявленных особенностях личности. По итогу он предлагает примерно 10-15 видов деятельности, которые будут для Вас комфортны и будут соответствовать Вашему психотипу. Потом можем обсудить результаты и я могу с Вами поработать, уже более точно зная, к чему у Вас есть предрасположенность с точки зрения типа личности. Вам интересен такой вариант?