КонсультацииЛичностные проблемы
Непонятное, очень неприятное состояние подавленности и самобичевания. В каком направлении двигаться дальше?
Здравствуйте, Лия.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации, после этого мы сможем начать разбираться с Вашим вопросом и я постараюсь помочь Вам.
Здравствуйте, я ознакомилась условиями.
То что вы перечислили плохой сон, отдаление от социума, разбитость, ощущение ваты в голове, изменяющийся вес и другие неприятные для вас симптомы очень изматывают и я понимаю, что они беспокоят вас? Скажите, вы обращались куда нибудь за помощью? Делились ли своими проблемами с кем-то из близких?
Да, эти симптомы беспокоят меня, мешают полноценно жить...
Я рассказывала друзьям о своём состоянии, но они не знают, чем могут мне помочь (как и я сама), и надеются, что мне станет лучше. По их советам я обратилась за помощью сюда
По их советам я обратилась за помощью сюда
Очень хорошо, что ваши друзья хотят вам помочь и дают советы по выходу из такого состояния. Но однако, если вам будет хуже нужно будет обратиться к врачу специалисту: неврологу или психиатру/психотерапевту. Мы постараемся с вами улучшить ваше состояние и, возможно, обращение к врачу не понадобится, но не забывайте о возможности обратиться к специалисту, ведь такого рода консультации, как наша довольно короткая.
Во-первых, давайте разберемся со сном. Расскажите поподробнее, как вы готовитесь ко сну и где спите, спите ли днём, используете ли кровать на которой спите для других дел (чтение, просмотр страниц в интернете, домашние задания и тд)?
Я ни с чем не могу связать резкое ухудшение состояния год назад, ведь никаких особых происшествий не было
Единственное, что меня беспокоило перед наступлением этого состояния, это то, что я какая-то не такая. Слишком молчаливая, слабая характером, неуверенная. Мне всегда было сложно найти тему для разговора с ЛЮБЫМ человеком, в голове просто пустота. Тему всегда задавал собеседник, я лишь отвечала и реагировала на его слова. Поэтому у меня складывалось впечатление, что я неинтересная, неправильная. А после того, как человек, который мне очень нравится сказал "поддерживай пожалуйста диалог, я один не могу его тащить" (без желания как-то обидеть меня) (это кстати было как раз в конце августа), я ещё сильнее замкнулась.
Про сон. За час до сна я принимаю ванну, выключаю все гаджеты и иду в кровать. В кровати я только сплю, более ни для чего её не использую. После сна часто чувствую ломоту в теле, разбитость. Если меня не тревожить, то я сплю по 12-16 часов (я знаю, что это много, но организм требует этого. ). Если сплю меньше, то разбитость ощущается сильнее и спустя 3-5 часов бодрствования очень сильно клонит в сон, вследствие чего я иногда сплю днём. Но сколько бы я не спала, сон часто прерывается. Вероятно, это сказывается на его качестве
Единственное, что меня беспокоило перед наступлением этого состояния, это то, что я какая-то не такая. Слишком молчаливая, слабая характером, неуверенная.
Поэтому у меня складывалось впечатление, что я неинтересная, неправильная.
Подобные негативные убеждения о себе, многих из нас заставили бы чувствовать себя очень плохо и надолго. Обычно мы им очень доверяем и находим уйму подтверждений, почему эти определения правда. И старательно отворачиваемся от позитивных или более реалистичных фактов о себе, игнорируем все что не вписывается в наши депрессивные схемы и мысли, как будто надели очки с тёмными стёклами и все яркие краски теперь остаются незамеченными. Но на сто процентов такие мысли и убеждения верны?
Вы назвали себя "неправильной". А расскажите, пожалуйста, что значит быть "правильной"?
Что значит быть "правильной"?
"Правильно" - это когда два участника высказывают свои мысли, что-то обсуждают, делятся впечатлениями. Я же неправильна тем, что со мной не о чем поговорить, слова клещами приходится вытягивать.
Сейчас меня несильно беспокоит то, что я "неправильна", у меня просто больше нет сил поддерживать контакты с людьми. Но я чувствую вину за то, что избегаю общения с близкими мне людьми, а они постоянно интересуются моим состоянием, зовут просто погулять, поговорить. Т. Е. Тяжело и идти на контакт (это выматывает), и избегать его (чувство вины, переживание того, что юность проходит мимо меня)
Я же неправильна тем, что со мной не о чем поговорить, слова клещами приходится вытягивать.
Так происходит абсолютно со всеми собеседниками или есть люди с которыми вам легче общаться?
Но я чувствую вину за то, что избегаю общения с близкими мне людьми, а они постоянно интересуются моим состоянием, зовут просто погулять, поговорить.
Понимаю, вам кажется, что не можете ответить на их заботу и вините себя за это. К сожалению, вам может захотеться ещё больше отдалиться от социума, этого делать нежелательно. Близким людям вы важны и скорее всего они очень волнуются. Люди - существа социальные, для нас очень важно общение, из общения мы черпаем много полезного и интересного. Наверное, вы можете чувствовать, что у вас нет на это сил и энергии, вы можете думать, что то опять не сможете поддержать диалог и с вами будет не интересно.
Вы сказали, что из вас нужно вытягивать слова клещами, как думаете, из-за чего так происходит? Что вы думаете в тот момент, когда вам нужно/хочется рассказать или сказать другому человеку что-то, но вместо этого вы молчите?
Так абсолютно со всеми
Вы можете чувствовать, что у вас нет на это сил и энергии, вы можете думать, что то опять не сможете поддержать диалог и с вами будет не интересно.
Так и есть...
Вы сказали, что из вас нужно вытягивать слова клещами, как думаете, из-за чего так происходит?
Из-за пустоты в голове. Мне не приходит ни одной дельной мысли, темы, как бы не старалась.
Знакомый советовал говорить АБСОЛЮТНО всё, что вижу и думаю, я пробовала, получалось крайне несуразно и никуда не привело :\
Что вы думаете в тот момент, когда вам нужно/хочется рассказать или сказать другому человеку что-то, но вместо этого вы молчите?
Когда мне есть что сказать, я обязательно говорю. Но зачастую случается так, что собеседник молчит, как бы ждёт инициации от меня, а у меня эта самая "пустота". В такие моменты я думаю о том, что сказать, судорожно вспоминаю любые темы, истории (но учитывая сбивчивую концентрацию внимания, плохую память и "вату" в голове), но ничего не получается. Это ещё больше выбивает из колеи, изматывает
Я думала: "может, у меня гормональный дисбаланс? " (к тому же, я наблюдалась у эндокринолога), но нет, с гормонами сейчас всё прекрасно.
Но зачастую случается так, что собеседник молчит, как бы ждёт инициации от меня, а у меня эта самая "пустота".
Получается, что если собеседник молчит, то это как сигнал для вас, что срочно нужно что то сказать. Вы напрягаетесь, как назло мысли разбегаются и остаётся только чувство, что опять нечего сказать, настроение портится и вы опять убеждаетесь, что с вами что-то не так. Да, это может действительно сильно расстраивать, понимаю. Вы не пробовали посещать занятия по типу ораторского мастерства или театральных студий? Это могло бы помочь вам чувствовать себя более расслабленно с людьми и не пытаться насильно найти что-то в голове для разговора.
Отлично, что вы обращались к врачу. Если с гормонами все в порядке, то можно предложить, что дело в нервной системе. Врачей, к которым можно обратиться, я написала выше. Вы раздумывали над этим? Может быть вам могли бы помочь быстрее, объяснить точнее, что с вами происходит. Конечно, волшебной таблетки не существует, может потребуется ещё работа с психологом после (по вашему желанию), но однозначно - вам станет лучше и вы будете знать, что происходит и что с этим делать. Не бойтесь обращаться за помощью к специалистам, ваше состояние можно поправить, мучаться вовсе не обязательно.
Думаю, я выделила для себя основные проблемы и буду работать над их решением.
Спасибо большое! <З
Отзыв о консультации
Благодаря совместному обсуждению смогла найти то, что беспокоило больше всего, выделила основные проблемы.