КонсультацииСемейные отношения

Не могу сдержать эмоций, всё валится из рук, плачу при дочке. Сделать перезагрузку и отдохнуть нет возможности

07 июн. 2020
Олеся
Мне нужен совет, я не уверена, что мой вопрос - это объемная проблема. Иногда ходом мыслей я захожу в тупик и начинаю откровенно тупить. Совершаю очевидные ошибки, теряю уверенность в себе, элементарные вещи не могу сделать быстро и качественно, все валится из рук, нервничаю, из-за чего любой неожиданный звук, вспышка или повышение голоса выводит из себя. И как по щелчку, сразу кажется, что все плохо, что в жизни ничего не радует, с родными, любимыми чаще ссорюсь и кажется, что их отношение ко мне ухудшается. Я понимаю, что это преувеличенное самовнушение, но ничего не могу поделать. Когда пытаюсь найти выход из обычной ситуации, долго не могу сосредоточиться, а в решении проблем нахожу выход, который далеко не самый лучший, сама знаю, но идей лучше в голову не приходит. Переход обратно идёт тоже, практически, по щелчку. Эти состояния сменяют друг друга каждые несколько недель, иногда месяцев. Но последняя волна длится больше года и не получается сознательно выбраться. Сделать перезагрузку, съездить отдохнуть, побыть одной все это время не было возможности. Отвлекает только чтение, но оно, как медицина, часто утешает, иногда облегчает, редко исцеляет. Как только откладываю книгу, все по-прежнему. У меня это постепенно перерастает в депрессию, не получается на долго поднять себе настроение. Я ничего не употребляю. Живу с любящим и любимым мужем, дочкой 3,5 года. Последнее время все время сижу дома с ребенком и раньше не было не времени, ни желания поменять обстановку, уехать куда-нибудь. А сейчас не могу сдержать эмоций по этому поводу, все валится из рук, депрессия рано лишает сил и к концу дня я, как выжатый лимон, морально. Несколько раз плакала при дочке, хотя понимаю, что так нельзя. Мужу не хочу говорить, хотя его тоже беспокоит, что со мной не все в порядке. Он не психолог и сколько бы мы не говорили об этом, Он не может ничем помочь. Мне 22 года.

08 июн. 2020

Да, похоже, организм был не в восторге от магния (

Потом, полгода назад мы отдали Дочку в садик, туда же в деревню, там очереди нет, да и до нас сестры Мужа оставляли малышей на родителей, а сами работали. Вот и мы решили так же поступить.

Как вы переживали разлуку, сильно скучали или было полегче, так как освободилось больше времени?

08 июн. 2020

Олеся, вы много думаете о том, чтобы близким было хорошо, а вот о себе заботиться вам сложно, последние несколько лет вы прожили, считая, что без этого вообще можно обойтись, но нет, ситуация ухудшается, как видите. Знаете эту фразу? "В случае катастрофы, кислородную маску нужно надеть сперва на себя, а потом уже на ребёнка" (и всех остальных), иначе вы исчерпаете свой жизненный ресурс и уже просто не сможете ни о ком позаботиться.

Вам нужно учиться быть внимательной к своим потребностям, если вам нужно, например, время на себя в одиночестве, это действительно важно и его нужно находить обязательно, если вам нужна поддержка, это тоже важно и просить о ней необходимо, даже если по началу вам придётся себя заставлять это делать.

08 июн. 2020

Олеся, данная консультация ограничена количеством знаков и они, к сожалению, почти закончились. Если я уже не смогу вам здесь ответить, вы можете написать мне для продолжения в другом формате или сформулировать новый запрос и получить мнение другого специалиста.

08 июн. 2020
Олеся

Про привелегии. Ненавижу быть должна. В моей жизни очень, очень редко встречался человек, который с очевидной наглостью и невинным выражением лица не ждал благодарности за свои слова и поступки.

Я не знаю всех тонкостей человеческой натуры. Сколько книг не читай, сколько не думай и не обсуждай психологию и поведение людей, но я никогда не могла понять окружающих. В детстве была слишком наивна и глупо обижалась, когда в мою сторону матерились, издевались, грубили. Я не знала, что это, не понимала, как объяснить, что мне не нравится, но знала, что это плохо и что всем наплевать, потому что у всех свои проблемы. Родители мне тогда сказали, что надо давать отпор, надо поставить себя в обществе так, чтобы уважали. Я это и сама знала, но абсолютно не понимала, каким образом это достигается. Да и сейчас не понимаю, я как-будто перед рождением опоздала на раздачу смелости, харизмы и шарма. Я знаю, что у меня есть определенные достоинства и недостатки, много анализирую свою жизнь, но все равно понятия не имею, как мне все это выгодно использовать. Были бы другие мозги, я бы уже была успешной на работе и в кругу близких. Вот только мои взгляды поддерживают единицы из тысяч, а может и реже. С Мужем мы удивительно похожи, но все равно, у Него по-другому жизнь сложилась, другое воспитание, переживания детства и юности, поэтому для Него некоторые аспекты моего анализа кажутся бредом. Я тоже не во всем Его понимаю, это нормально.

Я не люблю общаться с кем-то попусту. Как дела и что делаешь в соц. Сетях для меня такие же важные вопросы, как и в личном общении. Если я интересуюсь об этом, значит человек мне важен, потому что, если он расскажет о какой-то проблеме, значит он ждет помощи, иначе зачем просто так рассказывать и жаловаться, для меня тогда это просто лишняя бессмысленная информация. Но собеседник о помощи отказывался, а на вопрос, зачем тогда рассказал, отвечал, что со мной сложно общаться. От людей, соответственно, я жду того же, что если они интересуются, как у меня дела, значит их волнуют мои проблемы и они готовы будут помочь. Но каждый раз было одно и тоже, люди с не понимаем моих реакций тратили часы на пустую болтовню и я отдалилась ото многих людей. Я не жалею об этом, не вижу смысла видеться или списываться, если никакое участие в жизни человек не принимает, а только время тратит и мое, и свое.

Ещё я не люблю врать (врала, да, но если бы знала какой-то другой способ разрешения ситуации, то сделала бы все, чтобы обойтись без лжи. Врать научил Муж, честно, и я поняла, что люди сейчас не могут без лжи, как будто у них аллергия на правду), не люблю играть эмоциями, краситься и менять как-то свою внешность, я себя люблю такой, какая я есть. И хотя я занималась пением и уже в 12 выступала на местной сцене, учительница удивилась, когда я сказала, что не хочу краситься и мне не нравится улыбаться на сцене, если у меня самой нет настроения. Она хороший педагог, чудесная мама и замечательная женщина и подруга, терпелива и всегда могла объяснить, что я делаю не так. И, благодаря ей, я пошла на компромисс. Красилась только на концерты, потому что очень люблю петь, люблю музыку.

Со временем, в результате я немного примирилась с моей непохожестью на всех остальных. И немного научилась психологическим уловкам, таким как поймать человека на крючок. Поняла силу слова, обстоятельства, свидетелей. Но при всех знаниях у меня отвращение к такому обращению с людьми и к крючкам я обращалась только самым безобидным. Не знаю, что со мной надо сделать, чтобы я так поступила.

Я не люблю, когда люди лезут в мою личную жизнь с интересом или даже советами. Часто встречались сплетники, да и выросла я в маленьком городе, который, как большая деревня, где всех почему-то интересует чужая жизнь и вопросы что, как, у кого, когда, с кем там в порядке вещей. Поэтому я оттуда уехала и сейчас из моих знакомых очень мало кто знает, что у меня вообще есть Муж и Ребенок. И Муж такого же мнения - Счастье любит тишину. Он человек интересный и им часто интересуются старые друзья, из "прошлой жизни", Он отвечает честно, что у Него есть Жена и Дочь, только говорит, что живёт в Москве, чтобы не доставали с предложениями увидеться) я вообще мало кого интересую, ко мне почти нет вопросов, и мне это нравится - меньше информации, меньше сплетен и слухов.

Так что никаких привилегий мне не нужно, кроме гос. Пособий) Я просто хочу жить честно, чтобы в моей жизни были полезные люди и взаимовыручка без претензий. Конечно большая дружба растет с годами, как и большая любовь. Я понимаю, что у всех свои интересы и никто никому ничего не должен. Если тебя предали - это только значит, что человек поступил не так, как хотелось тебе самому и предательство это только для тебя. И нет смысла тратить время на пустые обиды. Это я умом понимаю, но с эмоциями пока не могу справиться. Единственные, кому я все всегда прощаю, это Муж и Дочка, из-за чего Ребенок последнее время откровенно садится на шею) а я не могу долго на Нее злиться) но это не проблема, я знаю, Она вырастет и все поймет.

В общем, по-моему, все мои проблемы только в моей голове, только толка от этого понимания мало. Что мне с собой делать, не представляю)

08 июн. 2020
Олеся

Про разлуку мы с Мужем говорили. Я знала, что буду скучать, но в дни около Дня Рождения на меня обрушилась такая тоска... Я думала, я сильнее...

Надеюсь, Ваши советы мне помогут. Можете мне порекомендовать какие-либо книги, чтобы лучше разобраться в себе и моей проблеме, если о правильном отношении к себе вообще есть книги... )

08 июн. 2020
Олеся

И есть ли какие-то безобидные препараты? Чтобы не было зависимости и невысокая цена.

08 июн. 2020

Олеся, то, что проблемы в голове, не отменяет их реальности и способности влиять на жизнь, в том числе, вполне физически, а их признание вовсе не признак слабости.

У вас отлично развито мышление и аналитические способности, вы любите и любимы, у вас есть интересы и таланты, с депрессией вашей вы чувствуете себя в каком-то смысле родными и не считаете пока возможным расстаться. Просто, в случае чего, имейте в виду, что это возможно)

Эмоции, кстати, не враги, с которыми нужно бороться, это всего лишь сигнальная система нашей психики, аналогичная, например, кожной чувствительности, и раньше всего прочего сообщающая о том, что что-то идёт не так. Большинство из нас, к сожалению, не учат с детства понимать свои эмоции, принимать и использовать. За этим люди ходят уже на психотерапию (при желании и возможности рекомендую попробовать когда-нибудь), с чтением книг это соотносится примерно как езда на велосипеде и чтение об этом, соответственно)

Разговор разговору рознь, если он действительно наделён смыслом, он позволяет простраивать новые нейронные связи и даже корректировать биохимию мозга.

Из книг пока вот на ум пришла только

"драма одаренного ребенка" Алис Миллер, если что-то ещё вспомню, напишу.

Антидепрессанты довольно безобидны, но именно при грамотном индивидуальном подборе, что исключает возможность что-то рекомендовать без подробной диагностики, к тому же на них нужен рецепт, а то, что можно купить без рецепта, вроде, афобазола, можете смело попробовать, некоторые отзываются вполне положительно о нём, но это не антидепрессанты, строго говоря.

Для подбора антидепрессантов можно начать с обращения к неврологу по Омс или в Службу психологической помощи населению.

08 июн. 2020
Олеся

Спасибо, я все не могла решиться хоть кому-нибудь рассказать о том, что у меня в душе. Спасибо Вам, Ксения)