КонсультацииОтношения в парах
Были ли изменой мои отношения с другим парнем? Гложет совесть, хотя близости не было
Совесть гложет за то, этого человека действительно люблю и хочу общего будущего с ним, признала все ошибки за время отношений
Хочу изменить себя в корне
Но после произошедшего не понимаю как быть и как поступить
Ксения, здравствуйте,
Из того что Вы написали, я вижу что Вас очень ранило поведение парня.
Чуть не "опробовал" Ту или иную девушку или ту, которую хотел бы "попробовать"
Для меня это выглядит как обесценивание и использование других людей. Вас именно это задело? Как Вы восприняли эти слова?
Я не понимаю, это все таки было изменой с моей стороны или нет, даже несмотря на то, что секса не было (и поцелуев)?
Что даст Вам ответ на этот вопрос?
Задело то, что перед отношениями я ему сразу сказала, что не потерплю вранья
Ну, и, да, что в общем, ко, мне по итогу так отнеслись
Я решила, что расстаться всегда можно успеть, и что всякое бывает в жизни и что если бы что то и было у него с кем то, то он бы сразу сказал, на месте
Когда я сообщила о своей ситуации и при помнила ему, что он когда то так же со мной поступил, он сказал, что это было для него "забавой" И что он поигрался
Но, судя по тому, сколько раз я ему об этом говорила за 3 года, он уже давно понял, что сделал и осознал
А я себе не могу простить то, что вместо того, чтобы с ним разойтись, я предпочла ему "мстить" И в итоге поняла, что не смогу этого сделать, потому что хочу связать жизнь с этим человеком
И меня волнует больше всего то, что, все то, что я допустила с тем парнем - это можно считать изменой?
И можно ли такое простить?
Мне это даст ход для дальнейшего развития
Можно ли сохранить отношения с такой ситуацией, если понял и осознал, что сделал и готов меняться?
И стоит ли это делать?
Тут есть один важный физиологический момент: у мужчины и женщины может быть разное отношение к сексу. Чаще женщины относятся к сексуальным отношениям как к завершению близости (поэтому секс для них тесно переплетается с эмоциями), а мужчины - как к одному из этапов достижения и установления близости (поэтому они могут не связывать секс и эмоции).
Соответственно и оценка произошедшего отличается с Вашей и его стороны.
А я себе не могу простить то, что вместо того, чтобы с ним разойтись, я предпочла ему "мстить"
То есть вместо того, чтобы честно заявить о своих чувствах, Вы стали вести нечестную войну? Или то что Вы в принципе оказались способны на месть?
Люди сами наделяют слова определённым смыслом. Для кого-то одно сообщение парня - это уже измена, а кто-то и случайный секс на стороне изменой не считает.
Вам как будто нужно чтобы это именно было "изменой" чтобы потом себя "простить"?
Я понимаю, вроде
Но меня это не успокаивает
Я ставлю себя на уровень с предательством из за своей ситуации
Я же допустила, что ко мне прикоснулись, хоть и ничего и не было (с моей стороны ни чувств, ни заинтересованности, как в партнере)
Но после того, как я поняла, что довести до ума я это никогда не смогу, решила изменится, чтобы изменились отношения
Только вот имеет ли смысл это все делать после всего этого?
Можно ли доверие вернуть? И с его и с моей стороны
Не увидела, что вы до писали
Нет, не нужно
Так как уже давно признала и осознала, что сделала
Я боюсь, что мне это помешает попробовать строить с ним дальше отношения
Да, я способна была мстить, но до ума я этого не довела и не смогу
Скажите, пожалуйста, исходя из этой своей ситуации, я могу перед ним не распинаться?
Имею ли я право промолчать и ничего не объяснять ему точно так же как и он мне тогда?
Или это в итоге ни к чему хорошему не приведет и лучше выйти с отношений?
Даже если готова их попробовать поменять
Вы как будто тренируетесь в прощении измены... Так это выглядит со стороны.
Ожидаете что парень Вам будет изменять?
А почему нельзя? Вы ведь сами строите свои отношения. То что что-то произошло в прошлом вовсе необязательно означает повторения этого в будущем.
Ни одни отношения не застрахованы от ошибок. Вопрос скорее в том, как можно заранее договориться чтобы их не делать или в том, как относиться к этим ошибкам после того, как они произошли.
Да, как относится к этим ошибкам?
И да, вы верно написали, я боюсь жить в ожидании, что он будет мне после этого изменять
Возможно опираясь на этот случай
Скажите, пожалуйста, исходя из этой своей ситуации, я могу перед ним не распинаться? Имею ли я право промолчать и ничего не объяснять ему точно так же как и он мне тогда?
Тут стоит задать вопрос: кому именно это нужно? Лично Вам или это нужно для отношений? Если Вы себя вините и Вам нужно высказаться - для этого можно использовать общение с подругой или с психологом.
Если Вы видите что молчание разрушает доверие в отношениях - тогда конечно нужно проговорить непонятные моменты.
Как относится к этим ошибкам?
Ошибка - это действие, совершённое из-за незнания или неумения справиться с ситуацией по-другому. Сейчас, когда у вас у обоих есть печальный опыт, Вы можете сами выбирать - повторять ошибки дальше или учиться на них и делать выводы.
Вы спрашиваете:
Или это в итоге ни к чему хорошему не приведет и лучше выйти с отношений? Даже если готова их попробовать поменять
Но ведь никто не знает как дальше пойдёт: сделаете вы с молодым человеком выводы или нет. Если вы вместе решите что больше такого не повторится и будете прикладывать к этому усилия - то стоит попробовать. Если решите что ошибки важнее отношений - это ни к чему хорошему не приведёт. Всё зависит только от вашей совместной готовности обсуждать и договариваться.
Суть в том, что после ситуации с ним, мы договорились, что если кто-то где - то и с кем-то (переспит или соберется, или п нравится кто нибудь, чувства останутся) - то лучше сказать сразу об этом
Я 3 года съедала ему мозг, пытаясь донести о доверии друг к другу
И в итоге во, всем этом оказалась я
И рассказала спустя несколько месяцев после случившегося, а не сразу
Он мне по телефону сказал:- хорошо, я верю, допустим в то, что там ничего не было, но я не понимаю зачем было говорить о доверии столько времени?
И мой основной страх в том, что, да, я признала, что сделала и вряд ли такое повторится, потому что я сама себе призналась, в том, что не смогу ни с кем переспать
Но, допустим, я приложу усилия, чтобы исправиться самой и изменить отношения, а он в один из дней придет и скажет " Ну я изменил, извини"
И пойму, что все было напрасно
Есть такая шутка: "жить опасно, от этого умирают" )
Риск есть всегда и везде.
Отношения рушатся и с изменами и без, и с детьми и без, и с зависимостями и без. Люди болеют и умирают, происходят аварии и внезапные приступы. Всего не предусмотреть.
В этой ситуации скорее стоит сосредоточиться на поиске ресурсов и опор. "Даже если так случится, я смогу это выдержать и не разрушусь".
Вы можете объяснить, от чего в принципе, недоверие или ревность к человеку, если на то нет повода?
Дело в самооценке?
Недоверие - это ведь нормальное проявление осторожности и желания предотвратить ошибку.
Если оно хроническое - это предполагает что либо другой человек такой никчёмный и он всегда будет ошибаться, либо я такой плохой и со мной невозможно по-другому.
За ревностью скрывается желание постоянно обладать объектом привязанности.