КонсультацииОтношения в парах

Гиперэмоциональное состояние в отношениях с девушкой. Что мне делать?

08 июн. 2020
Антон
Гиперэмоциональное состояние в отношениях с девушкой (с ее стороны). Зачастую остро воспринимает с моей стороны критику или замечания, крайне ревностно относится к бывшим отношениям

08 июн. 2020

Добрый вечер, Антон!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Из Ваших 2- х предложений я поняла, что у девушки проблемы в том, что она ревнивая, чрезмерно эмоциональная, нетерпима к критике и замечаниям.

А Ваша в чем проблема?

08 июн. 2020
Антон
А Ваша в чем проблема?

Меня волнует что ничего не изменится и отношения будут разрушены, дело в том что я пытался с ней поговорить и чтобы она проконсультировалась здесь на сайте с психологами, но она не хочет, а заставлять человека я не вижу смысла

08 июн. 2020
Антон

Касаемо бывших отношений она сама выспрашивала что было в бывших отношениях, я сначала отказывался отвечать, потом решил что рассказав как было все она успокоится, но стало только хуже, она цитирует мои слова о бывших отношениях с иронией, по поводу гиперэмоциональности - может расплакаться просто услышав критику в свой адрес, дошло до того что я просто молчу, чтобы лишний раз не усугублять

08 июн. 2020
Меня волнует что ничего не изменится и отношения будут разрушены

Я разделяю с Вами Ваши опасения. Чувствуется, что Вы переживаете за будущее Вашей пары. Но Вы здесь бессильны, к сожалению.

Я пытался с ней поговорить и чтобы она проконсультировалась здесь на сайте с психологами, но она не хочет, а заставлять человека я не вижу смысла

Вы правильно предложили. Но выбор Вашей девушки оказался в пользу ничего не делать и продолжать разрушать саму себя и отношения. Вы, как правильно заметили, здесь бессильны.

Касаемо бывших отношений она сама выспрашивала что было в бывших отношениях, я сначала отказывался отвечать, потом решил что рассказав как было все она успокоится, но стало только хуже,

Да, это- стандартная реакция ревнивых людей с низкой самооценкой- сначала провоцировать рассказы о прошлом, потом на это же и обижаться...

И тогда Вы сделали вывод о том, что больше не следует поддаваться на провокации в будущем и упоминать о том, что было до настоящих отношений. Так?

Может расплакаться просто услышав критику в свой адрес, дошло до того что я просто молчу, чтобы лишний раз не усугублять

Критика бывает разной. Не всегда она уместна и не каждый способен воспринять критику спокойно.

Вы для чего и что критикуете? Какая цель? Ведь не критиковать не значит- промолчать.

08 июн. 2020
Антон

Постараюсь максимально подробно описать свою ситуацию. Итак встречались с девушкой, она ещё была студенткой, я уже заканчивал университет, разница в возрасте 5лет, она жила и училась в другом городе, часто моталась в родной город к родителям и по большей части из-за меня, отношения продлились около 3 лет, мы расстались по причине постоянных конфликтов, у неё другая жизнь и интересы, у меня свои. Через полгода я начал общаться с другой девушкой и впоследствии мы прожили 3 года, в отношениях острых проблем никогда не было, расстались из-за её измены, хотя я не держу зла сейчас и отпустил всю ситуацию, считаю это опытом и все. Спустя полгода после расставания мы начали общаться с девушкой, о которой я вначале писал, закружилось, вспомнились прежние чувства, вообщем она переехала ко мне, по началу все было хорошо, потом в процессе она несколько раз находила вещи в квартире от моей бывшей, которые я НЕОСОЗНАННО не выкинул, тупо не знал что они там были, остались рисунки, записки, мелочи всякие. Впоследствии пошли скандалы, естественно я все выкинул, объяснил что для меня это ничего не значит, это так и есть на самом деле, я сейчас понимаю что не любил человека и максимум это были партнёрские отношения. Теперь постоянно моя девушка следит в соц сетях за моей бывшей, постоянно припоминает мне эти вещи, я люблю её и хочу развивать отношения, но меня пугают наши постоянные скандалы, ссоры, слезы. Недавно и я сорвался и у меня был нервный срыв и истерика, чего никогда в жизни со мной не случалось. моя девушка постоянно меня упрекает, а с недавнего времени у нас популярна тема о браке, я не против женится и семьи, но не хочу чтобы в моей семье были скандалы и ссоры, пытался ей объяснить, что если мы придём к общему решению нашей ситуации, то сможем двигаться дальше, а так я не уверен в нашем семейном будущем, как быть? Как нормализовать отношения и двигаться дальше?

08 июн. 2020
Антон
И тогда Вы сделали вывод о том, что больше не следует поддаваться на провокации в будущем и упоминать о том, что было до настоящих отношений. Так?

Конечно, я понимаю что отношения в прошлом и это пройденный этап и единственное что сейчас важно - это здесь и сейчас

08 июн. 2020
Антон
Вы для чего и что критикуете? Какая цель?

Это скорее с ее стороны выглядит как критика, но по факту это выглядит не совсем так. Постараюсь вспомнить примеры

08 июн. 2020

Антон, то, что девушка так болезненно воспринимает Ваши прошлые отношения и постоянно возвращается к тому, чтобы обсуждать снова и снова Ваше прошлое- сложно для Вас. Сложно эмоционально и сложно от того, что Вы не в силах что-то изменить и исправить. Вы бессильны перед ее ревностью. Только она сама может принять решение об изменениях.

Как нормализовать отношения и двигаться дальше?

Один Вы никак не сможете нормализовать отношения.

А вот как с этим двигаться дальше- обсудить можно.

Если Вы останетесь в этих отношениях, то как положительно и как отрицательно это скажется на Вас?

Если Вы расстанетесь, то как это на Вас скажется положительно и отрицательно?

Что может позволить Вам остаться в этих отношениях?

Что может позволить Вам принять решение о разрыве отношений?

Что Вы могли бы потерпеть?

А с чем абсолютно не готовы мириться?

Сколько времени Вы готовы дать себе для того, чтобы определиться в своем решении?

10 июн. 2020
Антон
Если Вы останетесь в этих отношениях, то как положительно и как отрицательно это скажется на Вас?

Вы знаете, каждый раз по мелочам я расстраиваюсь из-за наших ссор и это копится во мне, я искренне хочу нормальных взаимоотношений, без скандалов / истерик / выяснений отношений, но в последнее время я все чаще и чаще оказываюсь втянутым в скандал, я стал раздражительным, могу вспыхнуть, где раньше бы ушёл от конфликта. Несомненно все это отрицательно сказывается на мне и на моем эмоциональном состоянии

Из положительного. Когда мы ладим, мне хорошо с этим человеком, мне приятно с ним и в плане чувств и тактильно, но эти эмоции очень сильно перечеркивают все положительные моменты, я переживаю что дальше может быть ещё хуже

10 июн. 2020
Антон
Если Вы расстанетесь, то как это на Вас скажется положительно и отрицательно?

Возможно я стану более спокойным и менее раздражительным... Я вернусь на «свою» волну. Не знаю 🤷‍♂️ сложно сказать

Отрицательно. Конечно мне будет ее не хватать, порой будет очень сложно, очень много приятных воспоминаний и моментов, сейчас мне сложно представить как это было бы, наверняка расставание было бы болезненным

10 июн. 2020
Антон
Что может позволить Вам остаться в этих отношениях?

Взаимопонимание. Отсутствие скандалов и истерик без повода, но порой мне кажется это невозможно для неё

10 июн. 2020
Антон
Что может позволить Вам принять решение о разрыве отношений?

Я затрудняюсь ответить, наверняка это была бы точка кипения, после которой я решил бы это

10 июн. 2020
Антон
Что Вы могли бы потерпеть?

Все мелочи, кроме скандалов и выяснений отношений на эмоциях

10 июн. 2020
Антон
А с чем абсолютно не готовы мириться?

Неуважением в свой адрес, в том числе и в адрес моего прошлого, ведь там был мой выбор и связан он был со мной, Критику о прошлом считаю глупой и бесполезной

10 июн. 2020
Антон
Сколько времени Вы готовы дать себе для того, чтобы определиться в своем решении?

Это лето

10 июн. 2020

Здравствуйте, Антон! Спасибо Вам за уделенное время для ответов. Из которых мне стало понятно, что:

  • Вам очень сложно в этих отношениях, Вы стали тревожным, беспокойным и раздражительным;
  • Вы готовы дать время девушке до окончания лета. Это говорит о том, что ресурсов осталось у Вас не много, Вы чувствуете, что силы на исходе и необходимо будет принимать решение;
  • Вы готовы принять очень многое, кроме неуважения и бесконечного скандального обсуждения Вашей прошлой жизни, которая не имеет к девушке никакого отношения;
  • Вас с девушкой связывают приятные воспоминания, физическая тактильная близость... И больше Вы ничего не смогли выделить, что говорит о том, что присутствие девушки в Вашей жизни является некоторой привычкой, нежели чем-то большим;
  • Но везде прослеживается Ваш эмоциональный дискомфорт, который только развивается.

Перечитайте то, что я выделила из написанного Вами.

Скажите мне, пожалуйста, Антон, правильно ли я резюмировала Ваши мысли? Или в чем-то ошиблась, что-то просмотрела? Есть ли что-то, что хотелось бы добавить?

12 июн. 2020
Антон
Вас с девушкой связывают приятные воспоминания, физическая тактильная близость... И больше Вы ничего не смогли выделить, что говорит о том, что присутствие девушки в Вашей жизни является некоторой привычкой, нежели чем-то большим;

Я не могу назвать это привычкой. Я люблю этого человека, но очень сложно сталкиваться с потоком отрицательных эмоций, связанных с моими бывшими отношениями. Я правда не понимаю зачем эту тему даже подымать, т. К по факту мне безразлична эта тема... Меня пугает контраст. Бывают дни/недели когда все просто замечательно и не возникает никаких глупых конфликтов, а иногда бывает по два-три дня бесконечных споров / выяснений отношений. Как мне быть? Я хочу раз и навсегда поставить точку в этом вопросе, но постоянно какие-то запятые (

12 июн. 2020

Здравствуйте, Антон!

Я правда не понимаю зачем эту тему даже подымать

Это может быть по причине негативного опыта девушки, из-за низкой самооценки, из-за повышенной тревожности в целом. Что бы это ни было, Вы не сможете повлиять на ее исцеление. Это проблемы девушки, не Ваши. И Вы перед ними бессильны.

По факту мне безразлична эта тема

Вы пытаетесь оценить поведение девушки через свое собственное восприятие мира и ситуации, но она- другой человек, и ее психические процессы идут по другому пути. Для нее Ваше прошлое имеет значение в настоящем в отличие от Вас самого. И только в периоды обсуждения с Вами беспокоящих мыслей она испытывает временное кратковременное облегчение.

Затем снова появляется триггер, который запускает ее реакции, и между вами возникает новый конфликт на ту же тему. Цепочку можно прервать при работе с психологом. Потому что, как правило, сегодня это- Ваши отношения в прошлом. Затем это может быть любая другая ситуация, схожая для нее по значению. И до тех пор, пока она не разберется со своими мыслями и чувствами, ничего для вашей пары не изменится.

Поэтому точку Вы сможете поставить для себя в результате того, к какому выводу Вы придете по окончании лета. Это тот срок, который позволит Вам принять взвешенное решение. Если девушка не примет решение за это время позаботиться о своем эмоциональном благополучии, значит, Вам предстоит решить- готовы ли Вы и дальше находиться в напряженных для Вас отношениях или экологичнее для Вас будет их завершить.

Мне остается пожелать Вам удачи и благополучия!

Наша консультация завершается. Я Вам буду благодарна, если на кнопку "Завершить консультацию".

Если будут вопросы, напишите в любое время в личные сообщения.