КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Накручиваю себя из-за стресса и теряю сознание

14 июн. 2020
Азалия
Я постоянно себя накручиваю, что могу упасть в обморок (в жару или на важном мероприятии). Как перестать себя накручивать? Из-за этого я уже два раза падала в обморок. Боюсь, что я опять себя накручу и потеряю сознание. Как убрать у себя эти мысли?

14 июн. 2020

Здравствуйте, Азалия! Расскажите побольше про ситуацию. По какой причине Вы решили, что непременно должны упасть в обморок в жару или на мероприятии? Есть ли у Вас проблемы со здоровьем, наблюдаетесь ли Вы у врачей? Что Вы обычно делаете, когда начинаете волноваться и накручивать себя, чтобы успокоиться?

14 июн. 2020
Азалия
По какой причине Вы решили, что непременно должны упасть в обморок в жару или на мероприятии?

Раньше мне ставили вегето-сосудистую дистонию, было мало железа в организме. Затем в прошла медицинское обследование, ВСД исключили, я пропила таблетки восстанавливающие железо. Но в стрессовых ситуациях, мне кажется, что я снова могу упасть, как было раньше.

Есть ли у Вас проблемы со здоровьем, наблюдаетесь ли Вы у врачей?

Проблем со здоровьем нет, я прошла медицинское обследование, ВСД не подтвердили.

Что Вы обычно делаете, когда начинаете волноваться и накручивать себя, чтобы успокоиться?

Я пытаюсь в голове унять эти мысли, думаю «ну почему я должна упасть? С чего? ». Получается, я стараюсь отвлекаться, но иногда в какие-то моменты не получается и я теряю сознание

14 июн. 2020

Азалия, для того, чтобы не было обмороков, важно контролировать свое дыхание. При стрессе оно становится поверхностное и учащенное - это не дает насытить кровь нужным количеством кислорода и может приводить к обмороку. Поэтому, когда волнуетесь, следите за своим дыханием. Успокоиться и сохранить сознание помогает дыхание по следующей схеме:

Стоя, сидя или во время ходьбы расправьте грудную клетку и плечи. Вдыхайте носом на счет 1-2-3-4 , а затем плавно выдыхайте ротом на счет 1-2-3-4-5-6-7-8. Повторите этот цикл вдох-выдох не менее 10 раз. Дыхание плавное и глубокое, про себя обязательно считайте длину вдоха и выдоха. Эта система дыхания снимает напряжение и помогает успокоиться, снять волнение.

14 июн. 2020
Азалия

Спасибо большое! Буду пробовать, надеюсь получится!

15 июн. 2020

Азалия, уверена, что у Вас всё получится и Вы научитесь контролировать волнение. Не бойтесь некоторого волнения перед важными событиями - оно физиологически необходимо, чтобы мобилизовать организм к активности. Ключ к контролю над собой - дыхание, с помощью которого можно регулировать степень возбуждения.

Если Вы разобрались со своим вопросом, то можете завершить консультацию (справа вверху страницы есть раздел "Действие" и опция "Завершить") и оставить свой отзыв.