КонсультацииОтношения в парах

Как научиться прощать мужа? Как забыть прошлые обиды?

21 авг. 2017
Tata.Spir
Добрый день! На днях "поймала" себя на мысли, что " я не нормальная".
Все мы рано или поздно взрослеем, обзаводимся семьей, детками. Обязанностями т. д. Проблема в том, что мы с мужем (мне было 24, ему 26) слишком быстро поженились, не зная вообще друг друга... Любовь с первого взгляда и в ЗАГС. Мы были счастливы и "спали нос к носу". О такой любви можно было лишь мечтать. Я поддержала мужу с работой (долго не мог найти "своё место"), купили квартирку на окраине города, нашлась и хорошая работа, о которой мечтал. Через год родился первенец... И понеслось: срывы, скандалы, депрессия... На тот момент было две проблемы у молодой семьи " нехватка денег" и " каждый день по пиву". А если " помочил губы", то остановиться уже нельзя - пока не дойдет до нормы.. И это больше всего бесит: плохо - надо "упиться пивом", жара - "упиться", отдыхать поехать или в ресторан - " упиться". Я сама раньше до рождения ребенка могла себе позволить "хорошо отдохнуть", но всё должна же быть грань!!! Редко (раз в три месяца) накоплялась и ужасный скандал. Когда ему хочется продолжения "семейной гулянки", т. Е я убираю со столов, мою посуду, укладываю теперь двоих детей, он считает нормальным переступить " через меня" и уехать продолжать... Меня это ужасно бесит.!!! Почему я живу в семье, не бросаю детей??? Это не нормально...
Конечно, за 6 лет совместной жизни много "поработали над собой"1. Он стал намного меньше пить (только по выходным и по праздникам), уменьшил количество, стал реже срываться; появилась мечта - начал строить дом, доделал ремонт и т. д. А я? 2. Стала больше срываться, при видя бутылки пива начинаю вспоминать его состояния "какашки", начинаю вспоминать всЁ!!! Это ужасно.. Я всё это время не могу уму простить ничего, вспоминаю каждый раз при ссорах и скандалах. Понимаю, что сейчас он совсем другой (хороший, спокойный, нормальный, а главное любящий меня до боли), а я "убила в себе", наверно, всю свою любовь к нему ещё тогда когда это всё началось таким алкогольным кошмаром.. Я даже сейчас пишу - и ненавижу его. Что со мною стало? Я как чую от него запах спиртного схожу с ума, становлюсь "собакой вечно лающей" Сама понимаю, но не могу успокоиться, провоцирую его на скандал. Жалко детей, я не хочу, чтобы они видели отца, а не "пьяную какашку". Мне обидно и устало, что муж то на работе, то на стройке дома, то в бане часами отмокает... Дети его почти не видят, а он не понимает, говорит я тружусь для Вас, всё длаю ради Вас... Вот только домой не спешит))) и расслабляется по своему)) очень хочется забыть и не вспоминать "того человека". Как научиться забывать обиды? Как можно после ссор делать вид, что ничего не было (как мой муж)? Как стереть это с памяти, чтобы как раньше ложиться в кровать и хотелось обнять его, поцеловать, сказать люблю??? А мне противно!!! (человек уже не мой. Не тот за которого я выходила замуж, не тот которого я знаю... Показал себя с пьяну с другой стороны) Хотела бы разобраться в себе, что за вспышки гнева? Усталость от семейного быта или боязнь алкогольного состояния (опасного состояния не вменяемости)? Как вижу бутылку пива - так просыпается тревога в душе... Знаю, что надо промолчать, когда муж устал и не в настроении, но опять ворчу!!! В душе понимаю, но не могу с собой справиться... Смотрю на окружающих (на знакомых, на мать, на свекровь) все через это проходят, как-то "впитывают в себя", переключаются... А я не хочу так жить и понимаю, что разводится тоже не хочу: "менять шило на мыло" не хочу. Я хочу сохранить брак, но всё чаще удаляюсь, когда он начал, наконец, тянуться; всё понял...

21 авг. 2017
Tata.Spir, добрый день. Психолог ответит через некоторое время, а пока Вы можете прочитать статью про Тревогу
21 авг. 2017
Доброго времени. В чем вы себе отказывали раньше как личности, в эти совместные годы?
21 авг. 2017
Tata.Spir
Вопрос, скажу, поставил меня в тупик)) да, многим чем: я переехала к мужу в др. Город, осталась без друзей, без поддержки.. У меня двое детей- живу для них. Муж-отказался от своей компании, стал более сдержанным эмоционально, стал меньше пить
21 авг. 2017
Не спрашивал про чем пожертвовали а в чем отказывали?
22 авг. 2017
Tata.Spir
Я мать двоих маленьких детей - я отказываю себе во всем))) даже с выбором работы)))
22 авг. 2017
А вы детей спрашивали нужна им такая замордованная мать? Вы их учите жить так же как и вы.