КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать искать одобрения в других? Не дает покоя эти мысли

14 июн. 2020
Гульдана
Недавно обнаружила у себя такую ужасную проблему, которую нужно искоренить. Я всегда ищу одобрение других людей. Я хочу чем-то заняться. Но всегда задумываюсь, а что скажут люди? Это очень плохо.

14 июн. 2020

Добрый день.

Как Вы полагаете, в чем Вам нужна помощь психолога сейчас?

Я всегда ищу одобрение других людей. Но всегда задумываюсь, а что скажут люди?

Чем это плохо для Вас? Приведите примеры.

15 июн. 2020
Гульдана

Я бросила магистратуру чтобы поступить в самый лучший ВУЗ нашей страны. Сама я училась в менее престижном ВУЗе. Другие говорят, ой зачем тебе? Кто будет смотреть в каком университете ты училась? Диплом, эта бумага важна. Еще я хотела учиться за границей, еще одна девушка говорит "что интересно в Германии". Из-за слов других людей, я начинаю менять свое мнение для одобрения. Я теряю себя, никак не могу избавиться от этих чувств. Помогите мне быть собой, а не искать признания.

15 июн. 2020
Гульдана

Я люблю учиться, готова всегда учиться. Но боюсь что люди будут обсуждать меня. Будут говорить что я учусь даже в 30. Я не хочу жить по стандарту. Окончить магистратуру в 24, потом выйти замуж. И родить детей. Для меня такая жизнь не интересна. Но увы, общество хочет чтобы я так жила. А то у меня будет куча ярлыков, как "старая дева", "всезнайка".

15 июн. 2020
Гульдана

Мир такой велик и там много возможностей. Я хочу воспользоваться всеми этими шансами. Если у меня есть шанс учиться в самым престижном ВУЗе, почему я должна упускать его?

15 июн. 2020
Мир такой велик и там много возможностей. Я хочу воспользоваться всеми этими шансами. Если у меня есть шанс учиться в самым престижном ВУЗе, почему я должна упускать его?

Согласна. Если есть возможность учиться в лучшем ВУЗе страны и, далее, заграницей, то этим точно надо воспользоваться.

Будут говорить что я учусь даже в 30.

Не думаю, что для Вас секрет, что профессионалы учатся всю жизнь. Повышение квалификации, дополнительные курсы, освоение новых методов или программ, конференции, профессиональные встречи, супервизии/менторские программы и т.д. А как иначе оставаться во все оружии по выбранной профессии?

Теперь давайте подумаем. Так ли обстоят дела с Вами.

Вы бросили магистратуру - какой ВУЗ, какая специализация, сколько времени осталось до получения диплома. Есть ли диплом бакалавра по этой специальности?

Поступили в лучший ВУЗ страны - какой факультет, специализация, сколько времени займет обучение.

Какой план на обучение за границей - где, какой ВУЗ, специальность, длительность, как собираетесь поддерживать себя в это время экономически.

Вы учитесь на бюджетах или платно. Кто оплачивает обучение сейчас.

Поддерживают ли Вас родители.

Я бы хотела Вам предложить свою версию Ваших реакций на мнения окружающих, после того, как Вы ответите на вопросы выше. Подходит?

15 июн. 2020
Гульдана

Ответ на первый вопрос: Да, у меня был диплом бакалавра переводчика. Окончила ВУЗ, который имеет хорошую репутацию. Потом поступила в магистратуру тоже в нормальный ВУЗ в другом городе, но этот ВУЗ самый старый университет в Казахстане. То есть профессорам по 60-70. Профессия педагог иностранных языков. Поступила в магистратуру на бюджет в 2019 году. Бросила в декабре того года. Учеба не понравилась. Ради диплома не хотела учиться. Пообщалась с одногруппниками, они все сказали что учатся в данном университете ради только диплома. У них не было больших амбиции. С бедным беднеешь. В один миг поняла, что я тоже начала забыть про свои мечты в погоне за дипломом.

15 июн. 2020
Гульдана

Но у нас в стане есть определённо лучший университет. Жемчужина среди мельких камней. Преподаватели иностранцы. Учеба полностью на английском языке, причем академический английский язык. Поступить в данный нелегко. Нужно пройти строгий отбор, и сдать куча экзамена. Из-за карантина, экзамен отменили. И мое поступление осталось на следующий год. После того как бросила учебу в магистратуре, я работаю учителем в онлайн школе иностранных языков. Кстати учиться на бюджетной основе дается только один раз. Если я получу диплом магистра от университета которого я бросила, тогда следующая учёба в магистратуре будет платной. Это дорого. Магистратура длится на 2 года.

15 июн. 2020
Гульдана

Третий вопрос: я не собираюсь оплачивать учебу сама. Есть гранты и стипендии. Хочу побороться за грант. Хочу учиться в развитых странах с передовой технологией. Мне интересно изучать образовательные технологии. Учеба будет длится 2 года.

15 июн. 2020

Т. Е. Вы осознанно переходите из одного ВУЗа в другой?

Что, кроме диплома магистра прошлого ВУЗа Вы теряете? Работа по диплому бакалавра возможна?

Какой факультет и специальность в новом ВУЗе? Можно ли учесть уже пройдённые дисциплины?

Какой у Вас backup план на случай, если в этот ВУЗ не поступите или не пройдете на бюджет?

Поддерживают ли Вас родители?

15 июн. 2020
Гульдана

Да, все осознанно. Работа по диплому бакалаврда возможна. Только предметы связанные с педагогикой пригодятся. Если не поступлю в бюджет, буду продалжать работать.

15 июн. 2020

Вы не отвечаете на большую часть вопросов. С чем это связано?

15 июн. 2020
Гульдана

Я думаю что ответила на все вопросы. Меня поддерживают родители. Говорят ты умная девушка, неси ответственность за свою жизнь. В новом вузе тоже собираюсь учить педагогику. Мне нравится преподавать.

16 июн. 2020
Меня поддерживают родители. Говорят ты умная девушка, неси ответственность за свою жизнь.

Если Вас поддерживают родители и Вы несете ответственность за свои поступки, то мнение каких еще людей для Вас так важно, что если это мнение идет в разрез с Вашим принятым решением, то начинаете сомневаться в себе?

16 июн. 2020
Гульдана

Если честно ваши слова "профессионалы учатся всю жизнь" облегчили мне жизнь чуток. Всегда буду вспоминать эти фразы. Спасибо вам, большое.

16 июн. 2020

Пожалуйста. Если вопросов больше нет, то закройте эту консультацию сами. Удачи в поступлении сейчас и дальнейших программах заграницей.

16 июн. 2020
Гульдана

Спасибо большое.

16 июн. 2020

Пожалуйста! Закрывайте эту консультацию - справа на экране есть окно ДЕЙСТВИЯ, там опция ЗАКРЫТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу за интересные вопросы, благодаря им, я смогла обдумать свою нынешнюю ситуацию. Понравилось мнение психолога об учебе.

Гульдана