КонсультацииЛичностные проблемы

Потеряла себя настоящую, нуждаюсь в принятии. Как быть собой и перестать ждать одобрения?

07 июн. 2022
Анна
Мне 22 года. На данный период жизни понимаю, что полностью потеряла себя, не чувствую себя, не слышу себя, не знаю какая я настоящая, ощущение, будто у меня много масок, фальши и эгоизма, а также самопроизвольное стремление получить похвалу. Я устала от всего этого, а проблема усилилась, как вышла замуж. Вечные недопонимания с мужем, возможно, из-за проблемы, что я его держу на дистанции, боюсь в полной мере довериться ему, открыться, так как он не раз отвергал меня и мои эмоции, обвинял меня за это. Как справиться с этими трудностями внутри себя и в отношениях с мужем?

08 июн. 2022

Добрый день! Прочитайте пожалуйста условия консультации и мы сможем продолжить.

08 июн. 2022
Анна

Я не обращалась к психологу с данной проблемой. Проблема, связанная с низкой самооценкой, тревожностью, желанием получить похвалу идут со мной с детства. Даже не смогу уточнить с какого момента именно, так как помню себя всегда именно такую. С детства была закомплексована из-за пару лишних кг, так как меня высмеивали братья, оскорбляли, я чувствовала себя какой-то не такой, чувствовала себя уродиной, несмотря на то, что все окружающие сыпали меня комплиментами, я именно верила словам братья, следовательно боялась себя проявить настоящую, ведь я нелепо танцую, нелепо пою, нелепо хожу, я вообще самый нелепый человек в мире (именно такой образ о себе сложился с детства). Всегда боялась высказать свое мнение в школе, в компаниях, накрывала тревога. С родителями отношения были всегда холодные, на дистанции. Честно, я ни разу не видела, чтобы мама при нас, детях, обняла папу и сказала ласковое слово, и нам, детям, родители не дали ласку и поддержку, но за малейшую ошибку можно было получить даже оскорбление. Вот как то так. С мамой сейчас я лучше общаюсь, я тоже проявляю инициативу для общения, уже более открыты другу другу, чем раньше. А с папой общение, как по уставу : привет, что делаешь, пока. И дело в том, что с папой не могу быть настоящей, открытой, эмоциональной, веду себя, как робот. Он тоже вижу, что не может быть открытым, он привык к холодному общению, а может даже жалеет, что так сложилось, но из-за каких-то причин не может уже быть открытым и ласковым.

Но меня все это не тревожит, в данное время меня волнуют трудности с мужем. В браке мы год, а всего мы вместе 3 года. За эти 3 года ссор было больше, чем нормальное общение, доверительные отношения. Возможно, я сама виновата, так как из-за всего обижалась, вела себя, как ребенок и жертва, не умела правильно говорить об обидах своих, копила их, а потом срывалась, обвиняя его во всех грехах жизни. Он отстранялся, мы не общались неделями, я его ждала мучалась, считала себя виноватой, потом мы мирились, отношения налаживались, но не надолго, потом все по новой. И так за все 3 года. Но я только год назад поняла в чем проблема отношений, после этого стало лучше, чуть лучше начали понимать друг друга, стараемся слышать друг друга, но в последнее время опять началось, думаю из-за того, что до брака мы не обговаривали наше будущее, то где будем жить, и как будем жить. Мы живём в доме с его родителями, он единственный сын. По традициям, это норма. Но мы уже современные люди, я ему объясняю, что вижу будущее вдвоем с нашими детьми, в отдельном доме, где мы будем отдельная семья. Так вот, когда он это слышит, просто сума сходит, злиться, обвиняет меня, что я будто хочу его отделить от его семьи. Он сказал, что для него семья - это родители, я и наши будущие дети. Он не понимает про отдельное жилье, ведь дом большой, и так куча долгов было у него с родителями, чтобы сделать ремонт новый. Комнат много, но все равно я не чувствую себя полноценной хозяйкой, и я вынуждена работать в огороде, так как огород тоже принадлежит этому дому, а может я бы не хотела в своем доме огорода... Все равно я делаю то, что делает его мама, а я не хочу так, муж считает, что я наглею, потому что в данное время я заканчиваю университет, и пока не зарабатываю, и можно сказать, что его родители полностью обеспечивает меня, на руках носят, уважают и относятся как к дочери и тоже как к полноценному хозяину в этом доме, захотела что-то приготовить, приготовь и т.д., но я все равно автоматически следую условиям и правилам этого дома, муж опять меня не понимает здесь. Говори : меняй, меняй, что хочешь, что и кто тебе запрещает. Но он не понимает, что если даже буду менять, надо с его мамой советоваться, так как это их дом в первую очередь. В общем на данной почве, у нас много скандалов, я не знаю как быть. Я чувствую себя и виноватой, и в какой-то момент жалею. Потом срываюсь на нем, он считает меня нестабильной, ненадёжной, в общем муж понял мою суть и даже понял о моем эгоизме, считая, что я ухожу от ответственности, и работу оставляю его маме, а сама целыми днями лежу. А вообще муж в данное время за границей, работает, такие трудности возникли, но совсем скоро должен приехать, и получается, что я живу в его родителями только.

Над данной проблемой, связанной с неуверенностью в себе и с позицией ребенка, я стараюсь работать, сама читаю часто психологию и т.д., стараюсь прослеживать мысли, и меняю взгляды на многие вещи. Но иногда меня так накрывает, что я не могу быть адекватной, именно это меня и больше всего пугает. Хотя понимаю, что не стоит пугаться, и нет смысла пугаться. Страх порождает страх. Вообще многое понимаю умом, но все равно делаю так, как привыкла делать, чтобы меня одобрили, приняли и т.д. А хочется быть стабильной, но в какие-то периоды просто становлюсь настоящей жертвой, без каких-либо стремлений и целей. Иногда просто не слышу себя, не понимаю, что со мной, не понимаю кто я, какая я, это все пугает. Хочу научиться понимать и слышать себя и быть просто стабильной и сильной.

От данной консультации хотелось бы получить ответы на мои вопросы, чтобы я смогла лучше разобраться в данной проблеме, в неуверенности в себе и в отношениях с мужем. Спасибо!

10 июн. 2022

Добрый день, Анна! Мне кажется вы находитесь в довольно трудной для вас ситуации, не знаете куда идти. Так как у нас сейчас рамки бесплатной консультации, я напишу свою гипотезу (но ее нужно проверять далее, это пока мое видение вашей ситуации).

Честно, я ни разу не видела, чтобы мама при нас, детях, обняла папу и сказала ласковое слово, и нам, детям, родители не дали ласку и поддержку, но за малейшую ошибку можно было получить даже оскорбление.

Возможно, что ваши отношения с близкими в детстве могли повлиять на ваши отношения с мужчиной сейчас. Может ли так быть, что вы "держите на расстоянии" мужчину, так как для вас близость- нечто нерриемлемое? И доверившись, можно обжечься (как в родной семье). Но с другой стороны вы понимаете, что быть вместе с мужчиной - значит быть честными и близкими.

Честно, я ни разу не видела, чтобы мама при нас, детях, обняла папу и сказала ласковое слово, и нам,

Возможно у вас не было примера близких отношений, и сейчас вас сложно делать то самой?

А с папой общение, как по уставу : привет, что делаешь, пока.

А с мужчинами вам еще сложнее, как вы считаете, может ли такая гипотеза иметь место?

Это что касается причин происходящего. Давайте двинемся дальше, в настоящее. Понимаю вашу тревогу и растерянность, действительно сложно найти какой-то общий камень преткновения, если муж настаивает на своем, а вы хотели бы другого.

. Он сказал, что для него семья - это родители, я и наши будущие дети.
Все равно я делаю то, что делает его мама, а я не хочу так,

Я вижу как вам сложно, и вам действительно не хочется делать это

о моем эгоизме, считая, что я ухожу от ответственности, и работу оставляю его маме, а сама целыми днями лежу

Как мне кажется, вы даже вините себя в этом, как будто ругаете себе а то, что вы не хотите делать что -то, а ведь это ваше право - не хотеть, и вы вправе его отстоять.

Что произошло, если бы вы попробовали поговорить с мужем вне ссоры, спокойно, рассказать о своих желаниях. А он- рассказал о своих. Можно было бы даже записать желания каждого.

Важно вспомнить, что вы пара- у вас своя семейная система, несмотря на то, что вы проживаете на территории другой семейной системы.

И как пара, можно было бы обсудить варианты действий. Что вам делать с вашим списком желаемого? Что, если ваш список не принимают? Как вы думаете, такой разговор, где вы четко сформулируете свои желания, мог бы пойти на пользу?

___

Похоже, сегодня консультация закроется, вы сможете мне в л. С написать свой имэйл и я бы могла вам сбросить литературу по вашей теме. Буду рада отзыву!