КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочери 4 года предложили плохую игру

21 авг. 2017
Василиса 1515
Мы были в гостях у подруги (у нее есть сын 6,5 лет). Через несколько дней ранним утром дочь завела разговор про этого мальчика, речь шла о "головке" и её открывании/закрывании. Она говорила об этом очень спокойно. Я остолбенела, ничего не смогла сказать. Спросила только, не сказала ли она мальчику, что некрасиво показывать такие места посторонним людям и тем более предлагать потрогать, потому что это личное. Она ответила, что не сказала. На этом разговор закончился. Я попросила подругу получить комментарии от мальчика. Он сказал, что они играли в доктора, делали операции и т. п... Еще через пару дней дочь сказала "я не поеду больше в гости к мальчику, потому что он опять предложит делать уколы в дырочку в попе". Я в растерянности, я должна вернуться к этому разговору и прокомментировать ситуацию, но уже неделю не могу подобрать слова. Что сказать ей?

21 авг. 2017
Василиса 1515, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время.
21 авг. 2017
Добрый день Василиса, чувствую вашу растерянность и возмущение этой ситуацией.
Дети примерно с 5-7 лет действительно начинают играть в такие игры, показывать друг другу свои половые органы, им интересно - а как это устроено у другого, а почему так. Взрослых не редко это шокирует, но если помнить о том, что дети воспринимают эти органы исключительно как то что помогает по какать и пописать, то многие ужасы отпадают. Детям во многом не понятно - почему например, уши мы показываем и не закрываем, а вот эти органы нужно закрывать и т. д.
Что касается вашей ситуации, замечательно, что девочка отследила этот момент, и сама, сказала, что ей не приятно, и повторение такой ситуации она не хочет. Это говорит, о том что ведомой в таких играх, она точно больше не будет. Может это прозвучать ужасно, но опыт такого "взаимодействия" она получила, и сделала выводы. Не рекомендую вам возвращаться к этому вопросу, не нужно заострять внимание на этом факте, девочка сделала выводы, а со своей тревогой вы можете справиться сами. Лучшее, что вы можете сделать это транслировать девочке понятие о том, что если ей что-то не нравиться в играх со сверстниками в общении с ребятами она имеет право уйти, сказать о том что ей не приятно, прекратить игру, перестать общаться с тем человеком, который ей не приятен. А с подругой лучше встречаться без детей.
21 авг. 2017
Василиса 1515
Большое спасибо за ответ!
Да, я и сама интуитивно понимаю, что заострять внимание не стоит. Я вовсе не собиралась проводить какой-то специальный разговор. Я рассчитывала невзначай, без эмоций прокомментировать это только при случае, если вдруг возникнет похожий разговор или если она сама еще раз вспомнит о произошедшем. Донести планирую две вещи: первая - (как вы выше написали) что она может отказаться от плохой игры, уйти, рассказать мне и т. д. Вторая мысль - почему собственно эти игры плохие? Почему плохо показывать другим свои половые органы и почему плохо смотреть на чужие? Почему не стоит трогать, если предлагают? Как донести это кратко, ёмко, понятно для 4-летки и чтобы причина выглядела весомой в ее глазах?
А с подругой лучше встречаться без детей.

Вы имеете ввиду именно эту подругу, или всех в целом?
22 авг. 2017

Именно эту, если дочка не хочет к ним идти лучше не настаивать.
23 авг. 2017
Василиса 1515
Именно поэтому я ничего ей не ответила - боюсь наделать неверных родительских установок.

То есть если она скажет, что хочет идти к ним - то можно спокойно брать ее с собой?

Ответьте, пожалуйста!!!
04 сент. 2017

Если захочет - возьмите. При этом ваша подруга должна поговорить со своим сыном, о том во что они играли, что допустимо, а что нет.
05 сент. 2017
Василиса 1515
Большое спасибо за советы!