КонсультацииОтношения в парах

Хочу идти вперёд и изменить свою жизнь, но я не вижу ни мужчины, ни защиты рядом с собой

16 июн. 2020
Надя
Мне 25. Не замужем, но живу с молодым человеком. Родители (мама и бабушка) живут в соседнем городе. Прожив совместно в отношениях почти 3 года, я окончательно пришла к выводу, что человек мне не подходит. Ни по характеру, ни по образу жизни. Глядя на то, как мч не желает развиваться ни в отношении образования (уже более 5 лет не может закончить высшее), ни в плане карьерного роста (хотя была возможность, но он побоялся ответственности). На моё желание куда-то переехать отвечает согласием и полной солидарностью. Но дальше разговоров мы не ушли. Я хочу уехать. Одна. Забрать кота, поделить все что совместно нажитое и уехать. Но. Было бы всё гораздо проще, если бы у меня была поддержка со стороны моих родителей. Моральная поддержка. Но в моем случае, я слышу лишь одно : ты с ума сошла, да где ты такого же хорошего человека найдёшь, да детей/семью тебе уже пора завести, да на кого ты нас покинешь, и что ты где ты там пропадаешь одна... Мои родители на его стороне. С мч поговорила по поводу того, что я к нему ничего больше не испытываю, и не знаю как нам дальше быть и что делать, получила ожидаемую реакцию - его слезы, и жрущую меня изнутри совесть. Прошёл месяц после этого разговора. Продолжаем жить под одной крышей, но отношения как у соседей. Мы почти не общаемся, все на коротких. Я готовлю, выполняю всю работу по дому. Возможно, я просто жду, когда он сам от меня уйдёт и я выдохну. А родители тем временем всячески меня пытаются поставить на путь истинный, на мозги капают, мол вот надо надо семью, да да да... Пора уже, сколько можно. А я не вижу ни мужчины, ни защиты рядом с собой. Стоит ли мне все бросить и строить свою жизнь так как я хочу, и не ощущать себя эгоисткой? Помогите пожалуйста.

16 июн. 2020

Здравствуйте, Надя! Вы пишете, что молодой человек безвольный, инертный и не развивается, боится ответственности и не желает прикладывать усилий ни для получения хорошей работы, ни для развития отношений. У Вас нет к нему чувств и Вы его не уважаете. Чем он так нравится Вашим родителям, что они непеременно хотят видеть его Вашим мужем и своим зятем? Расскажите подробнее о том, почему родители считают, что без него Вы пропадете?

16 июн. 2020
Надя

Я думаю, что скорее всего (в силу того, что я единственный и обожаемый ребёнок в семье) родителям было несколько сложно привыкнуть к моему переезду в другой город. Они переживали о том, как я устроюсь, смогу ли вести самостоятельную жизнь. До совместного проживания с мч, мы жили в разных городах, раз в месяц ездили друг к другу по очереди на пару-тройку дней, часто переписывались, и нас все вроде бы устраивало. Родители успели с ним за это время познакомиться, убедились что он человек со стандартным набором положительных качеств: работает, ни пьёт/ни курит, меня любит и уважает, не обижает. И стало им на душе спокойно, рядом со мной надёжный парень, верный человек. "С жиру только бесишь я, чего тебе ещё надо? " - обобщая все вышесказанное. Я не отрицаю, как человек он хороший, и как друг. Но узнав его лучше, как спутника жизни его рядом с собой не вижу. Он как дерево вросшее корнями в землю, а рядом с ним, я чувствую как постепенно тоже начинаю врастать, и меня это страшно беспокоит.

16 июн. 2020

Надя, раз Вы не хотите связывать свою жизнь с каким-то мужчиной, то какой смысл тогда делать это, лишь бы родители не донимали Вас разговорами? Не слишком ли велика цена, чтобы только прекратить разговоры и не слышать упреки?

Ведь Ваша самостоятельная жизнь потому и называется самостоятельной, что решения в ней Вы принимаете сама, а не родители за Вас решают, как Вам лучше жить и с кем детей рожать. Если родители так обожают Вас и переживают за то, как Вы устроитесь в другом городе, то что мешает им самим оказывать Вам поддержку и помощь, а не перекладывать заботу о Вас на плечи какого-то случайного мужчины, который Вам не по душе и с которым Вы не хотите жить? Насильно навязывая Вам человека, к которому у Вас нет чувств, унижая Вас "с жиру бесишься" ради того, чтобы настоять на своём, разве родители проявляют заботу о Вас?

16 июн. 2020
Надя

Спасибо Вам, Ирина. Вы озвучили то, в чем я себе боялась признаться. Это моя жизнь, и надо идти вперёд. Спасибо.

16 июн. 2020

Надя, желаю Вам найти свое счастье и построить семью с тем, кого выберете ВЫ, исходя из своих представлений о том, что ВАМ нужно, что ВЫ хотите для себя!

Если Вы разобрались со своим вопросом, то можете закрыть консультацию (справа вверху есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить свой отзыв.

Отзыв о консультации

Ирина отличный, грамотный психолог. Даёт хорошие советы, консультирует по вопросам отношений и не только. Мне это очень помогло и многое расставило на свои места. Спасибо.

Надя