КонсультацииОтношения в парах

Вижу смысл жизни, только когда мужчина рядом. Что с этим делать?

23 мар. 2024
Евгения
Мужчина заблокировал меня второй раз почти год назад. Все это время я жду его возвращения. Когда узнала, что живёт с другой женщиной, поняла, что не вернется и потеряла смысл жизни. Думаю о том, что смертельно больна каким-нибудь раком. Не понимаю, как жить без ожидания. Скажите, как изменить смысл жизни с мужчины на себя?

23 мар. 2024

Евгения, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Год ожиданий мужчины прошел в том, что Вы стали искать в себе болезни, я так понимаю Вас.

Какие у Вас есть интересы, хобби, работаете или нет, есть ли родные и близкие люди?

По предполагаемой болезни: сдавали анализы или нет?

23 мар. 2024
Евгения

Здравствуйте. Я их не искала, а они появились после того, как узнала что он живёт с женщиной. Ну рака нет, было предраковое заболевание молочной железы с операцией. По результатам доброкачественная опухоль. После операции начались проблемы по неврологии, двоилось в глазах и кружилась голова. Проблемы с лор-органами. Все специалисты диагностируют нервный стресс. Анализы в целом хорошие. Но при малейшей проблеме со здоровьем я впадаю в истерику и думаю, что это скрытый рак. Пропила антидепрессанты. Но началось все это именно после появления женщины. Когда я поняла, что ждать бессмысленно и в голове возникла мысль, а зачем я вообще живу, если он от меня отказался.

Я много работаю, устаю, дома лежу и отдыхаю. Вообще я замужем почти 20 лет, есть дети. Но параллельно реальным отношениям с мужем (которые меня не устраивают), в моей голове всегда есть второй мужчина. Который любит меня и ждет и вот-вот вернется. Сначала был один, потом он умер. Через год скорби нашла этого, на тот момент женатого. Сейчас он в разводе, но после нескольких недель встреч я поняла, что не могу быть м ним постоянно, тк замужем, и однажды оскорбила его, когда он хвалил бывшую. Мы мягко перестали общаться, но когда он нашел новую женщину, заблокировал меня. К слову, ее он бросил и сейчас опять в поисках.

Хобби к меня столько, на сколько хватает сил: рукоделие, психология, кино, прогулки.

Мои родители умерли. Папа в мои 16, мама несколько лет назад. Лучшая подруга тоже отказалась от меня.

23 мар. 2024
Евгения

Перечитала текст и пришла мысль что моя жизнь мне не интересна, не вдохновляет. Семья тоже. Кстати, я даже когда не работаю, тоже много лежу дома и смотрю телефон. Такого хобби или работы, чтобы ради него утром просыпаться, нет

23 мар. 2024
Евгения

И видимо единственной дверью в счастье считала этот вымышленный персонаж. Но когда с ним столкнулась как с человеком, начала разочаровываться

23 мар. 2024

Семья уже не вдохновляет и хочется новых эмоций, событий в жизни.

Проблемы со здоровьем оказались не настолько серьезными, поэтому сейчас они отошли на другой план.

Хочется новизны, с мужем возможно нет эмоциональной близости.

Есть общий быт.

Работа тоже скорее всего не даёт ресурса.

А что по Вашему может быть сейчас вдохновением, чтобы захотелось жить, любить, радоваться и видеть новое?

24 мар. 2024
Евгения

Несколько лет назад этим мотиватором стал этот мужчина. Я на тот момент не работала и погрязла в быте, отношения с мужем были плохими и я хотела развода. После консультации психолога нашла работу, чтобы встать на ноги, быть самостоятельной и уйти от мужа. Начала наряжаться. Уделять себе время, вкладывать во внешность. Но тот мужчина не оценил стараний, красоты, тепла. Остался с женой и появлялся, когда ему либо скучно, либо плохо. Я стала уставать на работе, тк времени на нее тратила много, а цель всего этого исчезла, и я опять захотела осесть дома и стать домохозяйкой.

Сейчас возможно мотивом могут стать путешествия с детьми, но муж против, не считает нужным куда-то выезжать. И опять начнутся столкновения интересов, опять мне придется отстаивать свое мнение и опять скорее всего я сдамся, тк он сильнее. Ну либо опять решу развестись, чтобы никто рядом не мешал копить деньги на поездки.

Может стать мотивом дача, против которой опять муж.

Вообще мне кажется, что он против всего нового и недешевого, и я сначала доказываю свою точку зрения по-доброму, потом агрессивно, потом плюю и решаю развестись, тк он все равно не согласен

24 мар. 2024

Большая мотивация ради кого то делать новое, меняться и это даёт новое состояние.

Развод как выход из того, что уже пережито, бытовуха уже полностью приелась и даже через развод Вы видите смысл что то делать.

Но нет человека, ради кого.

Ради себя Вы не делаете. Скорее даже наоборот, Вы можете найти в себе болезни, которые нужно лечить и ли контролировать свое здоровье.

Все, что касается личного удовольствия, происходит через борьбу.

Приходится доказывать другим людям, как сейчас мужу, что у Вас есть свои желания.

И выходит, что путь личного счастья скорее как борьба с реальностью, где люди очень часто не поддерживают Вас, и Вы теряете раз за разом мотивацию.

А с ней и веру, желание идти к тому, что Вам нравится.

И нет сил на что то другое. А может и веры.

Так я чувствую то, что происходит сейчас в Вашей жизни.

24 мар. 2024
Евгения

Да, это так. Я могу уверенно уехать из дома только если НУЖНО. ХОЧУ - это не повод, оставляю все хочухи при себе, муж не будет оставаться с ребёнком, если я просто захочу уехать на денек побыть одна.

Мои желания дорого одеваться осуждаются мужем плюс я чувствую страх, что после крупной покупки мне будет нечего есть, тк зарплата небольшая, а на мужа надеюсь все меньше и меньше.

Если раньше мне хоть немного помогала мама с ребёнком, оставалась, пока я ухожу в магазин или на танцы, то когда ее не стало, я закрылась в 4 стенах с семьей и не могу отвоевать свое право на уединение и на личные дела.

И в голове тоже есть ощущение, что я не могу делать что хочу.

24 мар. 2024

Складывается ощущение, что обязательно должна быть борьба за счастье.

И бороться будет нужно со многими людьми и обстоятельствами, доказывать что Вы этого хотите или даже достойны.

И ещё позиция - нужно, должна.

И как будто бы Вас нет, есть только потребности других людей, либо обстоятельства непреодолимой силы, невозможность: времени мало денег недостаточно, сил нужно больше, с кем это делать или ради кого.

А желание перемен, тем не менее, внутри Вас остаётся.

24 мар. 2024
Евгения
Как будто бы Вас нет, есть только потребности других людей, либо обстоятельства непреодолимой силы, невозможность: времени мало денег недостаточно, сил нужно больше, с кем это делать или ради кого

Именно так я и живу, и жила всегда. Когда я что-то хочу просто так, чувствую вину за это

24 мар. 2024
Именно так я и живу, и жила всегда.

Что произошло и почему Вы захотели изменить свою жизнь, может это был пример другого человека?

Когда я что-то хочу просто так, чувствую вину за это

Испытываете чувство вины за то, что хотите что то иметь или например съездить в отпуск на море, купить себе одежду, сходить в салон...?

24 мар. 2024
Евгения
Что произошло и почему Вы захотели изменить свою жизнь, может это был пример другого человека?

Мне стало физически тяжело жить без удовольствия, без удовлетворения своих желаний

Испытываете чувство вины за то, что хотите что то иметь или например съездить в отпуск на море, купить себе одежду, сходить в салон...?

Мне кажется, что я не имею права тратить на себя много денег, иначем остальным будет нечего есть

24 мар. 2024
Мне кажется, что я не имею права тратить на себя много денег, иначем остальным будет нечего есть

Здесь скорее можно думать, когда есть возможность и нет желания оплачивать то, что хотите.

Если ресурс минимальный, то естественно первоочередные потребности в еде.

Может быть, Вы хотите удовлетворять свои желания, но нет реальной возможности это сделать?

24 мар. 2024
Евгения

Мой заработок обычный в нашем городе, не минимальный. И когда мне потребовались деньги на обследования, МРТ и пр, они нашлись. А вот потратить их на одежду жалко

24 мар. 2024

Мне кажется, что когда Вы думаете о себе, то скорее всего это по остаточному принципу.

Или даже нет нужды в этом.

24 мар. 2024
Евгения

Да, это так. Когда я чего-то хочу, испытываю чувство вины за это

24 мар. 2024
Евгения

Поэтому легче не хотеть, чем пребывать в вине

24 мар. 2024
Евгения

Я начинаю тратить на себя, когда ставлю перед собой определённую задачу. То есть когда я хотела уйти от мужа и стала общаться с этим мужчиной, начала улучшать внешность, тратиться на одежду, чтобы он выбрал меня. Когда я поняла, что он не выбрал, мотивация улетучилась. Я перестала кра иво одеваться, ходить на процедуры. Поддерживаю нейтральный внешний вид, не более, тк не вижу смысла.

24 мар. 2024
Когда я чего-то хочу, испытываю чувство вины за это

Как будто бы Вы делаете что то неправильное и Вам это запрещено.

То есть, у Вас нет права выбора.

А если Вы хотите заявить о себе, то возможно срабатывает "эффект самозванца", и что это нельзя делать.

Запрещено.

Но Вы попробовали дать себе право в других отношениях, не с мужем.

И Вам было хорошо, по крайней мере Вы поняли, что есть возможность что то изменить в своей жизни.

От которой возможно Вы очень сильно устали.

24 мар. 2024
Я начинаю тратить на себя, когда ставлю перед собой определённую задачу. То есть когда я хотела уйти от мужа и стала общаться с этим мужчиной, начала улучшать внешность, тратиться на одежду, чтобы он выбрал меня. Когда я поняла, что он не выбрал, мотивация улетучилась. Я перестала кра иво одеваться, ходить на процедуры. Поддерживаю нейтральный внешний вид, не более, тк не вижу смысла.

Да, и ради кого то Вы готовы меняться, чтобы был человек.

Тогда Вы хотите делать и преображаться.

Для себя у Вас нет желания что то делать, и возникает прислушивании к себе, поиск болезней, возможность почувствовать себя через тело.

А не через другого человека.

Таким образом, Вы начинаете замещать своим телом другого человека, и это становится не совсем хорошим состоянием.

Потому что возникает тревога и страх за своё здоровье.

Отсутствие эмоциональной, а возможно и интимной близости, закрывает Вас внутри самой себя.

Отзыв о консультации

Во время этой небольшой консультации Александр задал мне несколько вопросов, которые позволили посмотреть на себя с той стороны, с которой не смотрела еще. Спасибо!

Евгения