КонсультацииАпатия. Депрессия

Кризис семьи. Застряла в своих переживаниях и чувстве вины. Что делать?

16 июн. 2020
Илана
Сейчас мне 47 лет, мужу 53 г. В браке 13 лет. Общих детей нет. У мужа есть дочь от первого брака 29 лет. 6 лет назад у меня была замершая беременность. Летом прошлого года я снова забеременела. Но муж настоятельно был против, сказал, что не хочет ребенка, ссылаясь на то, что он уже старый, не потянет, да и я уже дама в возрасте, в нашем возрасте уже о внуках думать нужно, а не о детях. Что огромные риски вынашивать и рожать ребенка в 46-летнем возрасте, тем более у меня уже была замершая, есть проблемы по геникологии. Моя мама и его мама поддержали мужа, ребенка нужно не только родить, но и успеть вырастить. И в таком зрелом возрасте очень высокая степень риска при вынашивании и родах как для меня, так и для ребенка. Стали склонять меня к прерыванию беременности. Я рыдала, но поддалась влиянию и прервала беременность. С первого же дня у меня началась тяжелейшая депрессия. В течение 3-х месяцев я не спала. Пришлось принимать сильные антидепрессанты. Уже скоро год как я нахожуть в затяжной депрессии. Страдаю бессоницей, апатией. Отношения с мужем на грани разрыва. Я то успокаиваюсь, то у меня начинается агрессия и к мужу, и к маме. Я их виню в том, что они меня уговорили, не поддержали, но сама понимаю, что в силу своей слабости поддалась их влиянию. Я застряла в своих переживаниях, боли, чувстве вины. Прошу помощи психолога помочь мне разобраться в себе. И еще я не знаю как мне быть с мужем. До этого у нас была прекрасная семья, было взаимопонимание, так мне казалось. Для меня стало неожиданностью, что муж так отреагировал на беременность. Наши отношения испортились, мы стали чужими. Как найти выход из кризиса семейных отношений?

05 февр. 2021

Здравствуйте, Илана... Действительно, невероятно тяжело отказываться от беременности. Терять ребёнка. Все это не может не сказывается на женщине.

Но пути назад, увы, нет.

Есть путь вперёд.

И только вам решать, каким будет этот путь. Полный обид, боли и разочарований из прошлого или спокойный и счастливый.

Вы ни в чем не виноваты. Действительно, сложно и выносить и родить здорового ребёнка в 47 лет, ещё сложнее поднять его до самостоятельности.

Испугаешься тут, особенно, когда никто не поддерживает.

И мужа понять тоже можно.

Так уж случилось. Уже все произошло. Ничего уже не изменить в прошлом...

Расскажите, о чем ваша боль и вина?