КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Вечернее переедание, желание есть в одиночестве. Не могу управлять собой

18 июн. 2020
Анна
Мне 49 лет, замужем. Меня беспокоят вечерние переедания, скорость поедания и желание есть в одиночестве. В семье с детства была агрессивная обстановка, в основном исходящая от матери. Даже когда я вышла замуж. Проблемы с едой: жесткие запреты на определенную еду, запрет есть то что хочется. Я очень худая, но вечер для меня проблема, могу есть без остановки, особенно если в одиночестве. Такое чувство, что я не могу управлять собой. Мне это мешает и физически и психологически. Прошу помощи. Спасибо.

18 июн. 2020

Анна, здравствуйте,

К сожалению с Вашей проблемой невозможно справиться только через консультацию на сайте, потому что переедание - это ведь не только привычка, это ещё и определённый способ выстраивать отношения с собой и с окружением.

Для того, чтобы изменить этот способ нужно время и работа над отношениями. Поэтому нужна терапия - работа очно или по скайпу.

Здесь мы можем немного глубже исследовать Вашу проблему чтобы хотя-бы понять что за ней скрывается.

Можете немного рассказать о семье? Какие у Вас отношения с мужем и если есть дети - какие с ними отношения?

Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта. 2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день. 3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления. 4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе. 5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.

Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
18 июн. 2020
Анна

Спасибо.

18 июн. 2020

Вы не стали отвечать на вопросы

Меня беспокоят вечерние переедания, скорость поедания и желание есть в одиночестве.

Можете ещё вот об этом подробнее рассказать? Что Вы имеете в виду?

18 июн. 2020
Анна

Добрый день, Светлана! Моя проблема в отсутствии полноценного доверия к людям. В детстве были периоды, когда я голодала (именно это слово! ). Несмотря на благополучную родительскую семью было все: и запрет на употребление каких-то продуктов (наказание при их употреблении), физический и психологический абьюз, нарушение личного пространства, сексуальное насилие (не в семье) и отсутствие понимания со стороны родителей. Попытки обсудить и найти понимание и извинения у матери ответа не нашли - как мне было сказано: этого не было и просто не могло быть, мне тоже тяжело было. Я это приняла... Возможно, почему все, о чем я писала связано с вечером: за редким исключением вечера проходили в скандалах, выяснениях отношений либо их ожидания. У меня были попытки обратиться к психологам, но. Спасибо, что выслушали. Да, есть еще кое-что: в детстве мне часто говорили: ты кто такая, ты думаешь лучше, ты как смеешь с ними (людьми) разговаривать (начиная с 5-летнего возраста). У мамы главная фраза: я ничего не хочу слышать и ничего не хочу знать! Ну, что называется, "что выросло. То выросло"...

18 июн. 2020

Анна, я вижу что Вы сами понимаете корень Вашей проблемы:

Моя проблема в отсутствии полноценного доверия к людям.

Об этом я и написала выше, что проблема не столько в переедании как таковом, сколько в неспособности справляться со своим сложным эмоциональным состоянием другими способами. А пища - это всего лишь способ как-то заглушить то, что бурлит внутри. Не самый плохой способ, есть ведь и хуже.

То, что Вы рассказали о себе:

Физический и психологический абьюз, нарушение личного пространства, сексуальное насилие (не в семье) и отсутствие понимания со стороны родителей

Это как раз и является причиной такого отношения к себе. Как с Вами обращались близкие люди, так и Вы приучились с собой обращаться - через насилие. В данном случае с помощью еды (не чувствуете границы когда нужно остановиться).

Сейчас Ваших родителей нет над Вами, поэтому Вы сами можете решать как Вам жить и что кушать, не руководствуясь их запретами. Но для этого нужно научиться заботиться о себе, восполнять себе то, чего Вам так не хватало.

18 июн. 2020
Анна

Добрый вечер, Светлана. Да, я понимаю проблему. Но не могу с ней справится. Пыталась по всякому. Возможно чисто физиологические проблемы (были травмы головы). Спасибо за поддержку. Успехов Вам!

18 июн. 2020

В одиночку и не получится.

Проблема отношений решается только через отношения.

Когда Вы обращаетесь к психологу (только нужно не разовое обращение, а работа в течении нескольких месяцев), между вами всё равно выстраиваются какие-то отношения. И вся фишка в том, что скорее всего в этих отношениях как раз проявятся и Ваши сложности в отношении себя и в отношениях с другими людьми (проблема недоверия). Вот как раз с этим и нужно работать. Когда это проявится в живых отношениях - есть шанс в этом что-то попробовать изменить. Этот опыт Вы потом сможете перенести и в свою жизнь.

Так проходит терапия. Вам нужен живой опыт, а не теоретические знания. В этом проблема...

18 июн. 2020
Анна

Спасибо за консультацию, Светлана.

18 июн. 2020

Хорошо, тогда если вопросов больше нет, можете завершить и оставить отклик :)