КонсультацииОтношения в парах

Не могу забыть бывшего парня. Может, это судьба?

18 июн. 2020
Светлана
Дело в том, что с бывшим около 4 лет назад было довольно сложное расставание (по непонятной причине, но как он сказал, «я просто не подхожу для отношений и я идиот и отнимаю твое время» (говорю, как он тогда сказал, точь и точь). Но мы с ним после расставания общались (пытались остаться друзьями инициатива была с моей стороны, давно уже не общаемся) у него появилась девушка, но он все равно как то касался меня, а еще и резать руки начал после расставания нашего и много стал выпивать. Зачем тогда надо было расставаться, если с вижу ощущение, тот он этого не хотел. Но вопрос в другом : у меня есть отношения и у него, дело в том, что он - моя первая любовь (насчёт того, кто у него был первой л- не знаю). Я долго не могла его забыть, чувства угасли, я уже не плакала по нему, в итоге, забыла и тут он появляется чисто случайно в моем поле зрения, мы с ним погуляли (так получилось), и у меня опять вспыхнули какие то непонятные чувства, хотя, как я и говорила, он то обнимет меня (хотя это было по середине прогулки ни с того ни с сего, то посмотрит в мой телефон, мол, кто мне там пишет. Ещё раз повторюсь, я в отношениях и для меня, конечно же, важно развивать их и т.п. после прогулки я опять начала о нем думать, потом опять забыла, а потом чисто случайно встречаю его там, где он по идее и не должен быть. И я ни в коем случае не ищут с ним встреч, потому что, если честно, сейчас мне очень больно осознавать, что каждый раз, как только я его забываю, он появляется опять перед моими глазами и мои чувства опять вспыхивают. И у него и у меня есть девушка, но сейчас мне не даёт покоя этот вопрос. Я уже не знаю, может это судьба? Решила именно к психологии по этом уже поводу обратиться. А сейчас (все что то говорят про Венеру которая с 15 по 25 июня, может и по этому сейчас у меня такое состояние). Я просто готова разорвать свои нынешние отношения, которые у меня уже 3 год и написать этому бывшему и это состояние у меня уже неделю, хотя он за эти пол года не появлялся передо мной! Хотелось бы бесплатную консультацию и развёрнутый ответ на этот вопрос!

18 июн. 2020

Светлана, здравствуйте,

Вы затронули сразу несколько разных тем. Можете уточнить что Вам хотелось бы узнать?

18 июн. 2020
Светлана

Хотелось спросить, почему как только я реально забываю человека (перестаю вообще о нем думать), то он появляется в поле моего зрения и у меня снова возникают чувства и так постоянно.

Может ли это быть судьба?

18 июн. 2020

Если Вам про судьбу нужно то это к гадалкам и экстрасенсу а не к психологу :)

То что возникают чувства - это ведь логично. Не чужой же человек. Было у вас что- то общее и наверное есть что-то нерешённое. Это и притягивает.

Хорошо бы задать себе вопрос как именно он Вас притягивает? Это желание интимной близости и тепла? Желание вернуться в прошлое? Или же это желание разделить с ним будущие годы своей жизни, родить и воспитывать с ним детей и вести хозяйство? Или же это что-то магически непонятное, желание романтики и состояния влюблённости? Это разное притяжение.

Можно испытывать влечение но не хотеть жить с человеком. Тогда это просто влечение. Чувства приходят и уходят.

19 июн. 2020
Светлана

Когда встречались, интимной жизни не было. И, может и не познала удовольствие в интимной жизни на данный момент, но, мне кажется это далеко не главное в отношениях, а главное - взаимопонимание и общие увлечения и тп. И не в коем случае не вернуться в прошлое. Мы с ним схожи интересами и т. П и я видела всегда этого человека как своего будущего избранника, а в других отношениях до и после него просто не представляется даже семейная какая то жизнь и вообще дальнейшие отношения. И да, вы правы, есть что то на подобие нерешённости.

19 июн. 2020

Люди встречаются и прощаются. Вы с ним встретились на время и простились.

Важно понимать, что сейчас это уже совсем другой человек, не тот, с которым вы были вместе 4 года назад. У него уже есть свой опыт, о котором Вы не знаете и другие отношения, в которых что-то по-другому, не так, как с Вами.

Хорошо бы проанализировать, по чему именно Вы так тоскуете? Что было в тех отношениях, что теперь Вы не можете их отпустить?

Конечно, каждый человек уникален, и точно таких-же переживаний уже ни с кем другим не будет. Об этом можно грустить и плакать.

Но с другой стороны, может быть Вы обнаружите, что есть какие-то отдельные действия или поведение или слова, которые Вам важны и ценны? Тогда это может дать понимание о Ваших потребностях. И вот это уже можно попробовать получить и в нынешних отношениях.

Понимаете о чём я? О разделении человека как отдельной личности и опыта отношений в целом, как знания о себе самой и своих потребностях.