КонсультацииОтношения в парах

Не могу забыть бывшего парня. Что делать?

20 июн. 2023
Елена
Встречались с парнем год. Полгода на расстоянии, но виделись раз в пару месяцев. Тогда все было просто прекрасно. Он уделял мне много времени, хотя свободного у него очень мало. Мы отправляли друг другу подарки, много разговаривали, делали друг другу комплименты, давали друг другу поддержку, время было тяжелое. Познакомил с друзьями, с родителями, я его со своими, вместе отмечали праздники. Потом у нас получилось жить в одном городе. Первое время все было так же прекрасно. Через какое-то время я начала замечать, что что-то идет не так. Спрашивала, все ли у него хорошо, он говорил, что да, просто устал. Я старалась поднять ему настроение, готовила ему любимую еду, предлагала свою помощь, поддерживала в этот период, но все было очень странно. Я могла за день почувствовать себя и самой любимой, и самой ненужной. Тогда я с ним поговорила насчет того, что не понимаю, как он ко мне относится, на что он прямо не ответил, но сказал, что для других бы так не старался. Потом пропали комплименты, не было внимания как к девушке. Я не люблю ссориться, решила на эту тему тоже поговорить, он сказал, что просто не считает нужным постоянно это говорить, потому что и без слов так считает, а раньше говорил много, потому что я была далеко, и он не мог ничего сделать, кроме слов, но он же делал... Еще через 2 недели мне нужно было уехать, в переписке он был очень холодным, тогда я сказала, что уже совсем не понимаю, что происходит. Он сказал, что нам нужно поговорить. Когда мы встретились, он сказал, что у него нет ко мне глубоких чувств, что когда-то они были, но он их подавил, потому что боялся невзаимности, хотя я уверена, что никогда не относилась к нему холодно, возможно даже, чрезмерно тепло. Он сказал, что я самая лучшая, во мне нет черт, которые бы ему не нравились, и есть много таких, которые нравятся. Что у него то есть воодушевленность, когда видит меня, то её нет, поэтому решил, что это не любовь, и нам нужно расстаться. Что не знает, что чувствую к нему я, и вообще запутался. Я сильно плакала, сказала, что люблю его, он меня жалел, сказал, что мы еще поговорим на следующий день, я подумала, что может быть все наладится. Следующий день прошел так, будто этого всего не было, он приехал опять, мы провел день как обычно, только он был очень грубым в мою сторону, потом было с его стороны теплое отношение, произошел интим, я совсем уже подумала, что все наладилось. Когда спросила, о чем он хотел поговорить, он сказал, что это не конец, и мы можем дружить. Я сказала, что, если он не хочет со мной романтических отношений, это конец, и друзьями мы не будем. Мне было очень больно, но я сказала ему собрать свои вещи, уехать и больше мне не писать. Сейчас прошло чуть больше месяца, я рыдаю каждый день и до сх пор не могу понять, как так вышло, что ему со мной очень хорошо, по его словам, что он не хотел расставаться, но так было нужно, и просто ушел. Мы никогда даже не ссорились. Я не могу успокоиться, у меня каждый день истерики, не могу спать, находиться с другими людьми. Он спросил у нашего общего друга, как у меня дела после того, как я выложила новое фото, добавляет себе в аудио песни о разбитом сердце, а я не понимаю, зачем он спрашивает у друзей и напоминает о себе, мне это дает какую-то надежду, но действий никаких с его стороны нет, и меня просто разрывает каждый день. Мне кажется, что я больше никогда не смогу быть с кем-то и так же любить, потому что эта любовь оказалась совсем ненужной, я вместе с ней. Хочется выйти из этого состояния, но мне больше нравится думать о том, что он хочет воссоединения, а когда за этим нет никаких действий, меня накрывает по новой, легче не становится совсем, может мне написать ему и попросить проговорить наши отношения с самого начала, чтобы понять, что я могла сделать не так, и больше не относиться так к людям, чтобы они не бросали меня или лучше вообще никакие шаги не делать в его сторону?

20 июн. 2023

Здравствуйте, Елена! Готова с Вами поработать. Прошу ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации. Если Вас всё устраивает, напишите, пожалуйста, об этом.

20 июн. 2023
Елена

Здравствуйте! Устраивает

20 июн. 2023

Чего бы Вы хотели для себя? Что для Вас важно?

20 июн. 2023
Елена

Я бы хотела понять, в чем мои ошибки, чтобы больше не совершать их. Сейчас для меня важно успокоиться, потому что я больше не хочу постоянно находиться в таком состоянии, пыталась отвлечься миллион раз, и пытаюсь до сих пор, но ничего не выходит

20 июн. 2023

Чему мешает это непонимание, Ваши расстроенные чувства? Что Вы сможете делать или не делать, когда поймёте, что хотите и успокоитесь?

20 июн. 2023
Елена

Я постоянно погружена в эти мысли и не могу заниматься чем-то другим. Когда успокоюсь, смогу не ждать каждый день от него каких-то действий в свою сторону, перестану прокручивать в голове мысли, которые приводят к очередной истерике. Когда пойму, в чем была моя ошибка, может быть смогу более трезво посмотреть на ситуацию и сделать для себя вывод, как вести/ не вести себя с людьми, чтобы не было такого же исхода. Он сказал, что дело не во мне, но изменения в отношениях же произошли по какой-то причине, а не просто по щелчку

20 июн. 2023

Понимаю, все эти мысли и чувства уносят куда-то в прошлое и отрывают от текущего момента, они Вас словно захватывают, это выматывает. В ситуации, в которой Вы оказались, это абсолютно нормально.

20 июн. 2023

На что для Вас похожа эта ситуация или Ваше состояние?

20 июн. 2023
Елена

В этой ситуации ощущается безысходность. Просто хочется вернуться в прошлое, когда все было хорошо, но это невозможно, поэтому еще тяжелее. Будто решения проблемы нет. В таком состоянии мне хочется вообще не существовать или уснуть и проснуться, когда все переживания пройдут, когда мне будет все равно на этого человека, либо у нас все снова будет хорошо. Я не знаю, куда себя деть, даже когда чем-то занимаюсь, хочется не быть нигде

20 июн. 2023

То, что Вы описываете, Ваши ощущения, на что это похоже, если выразить через какой-нибудь образ?

Например, когда мне страшно, я чувствую себя как на краю обрыва, а когда мне грустно, то как-будто я в болоте тону.

20 июн. 2023
Елена

Будто я сижу одна в маленькой пустой комнате без дверей и окон и ничего не могу сделать

20 июн. 2023

Опишите эту комнату подробнее, пожалуйста. Цвет стен, материал пола, холодно там или тепло, может что-то есть на потолке. Что Вы там делаете, как там оказались, откуда появилась эта комната...

20 июн. 2023
Елена

Бетонная, холодная, с белыми стенами, но в ней темно, я не знаю, откуда она появилась, и как я в ней оказалась, просто представила, будто уже в ней

20 июн. 2023

Хорошо. Что Вы делаете, находясь там? Что Вам хочется сделать?

20 июн. 2023
Елена

Просто сижу на полу и плачу. Хочется оттуда уйти, но я не знаю, как, там нет выходов

20 июн. 2023

Вы сказали, что в комнате темно, холодно. Вам надо выйти, значит сидеть так долго невозможно, бежать или биться напролом опасно. Что Вы можете делать?

20 июн. 2023
Елена

Я не знаю, я вообще выхода не вижу

20 июн. 2023

Я представила эту картинку и мне захотелось обнять этого человека в комнате. Могли бы Вы себя обнять?

20 июн. 2023

Вы не видите выхода, да... Там темно... И Вы можете начать прислушиваться, двигаться по чуть-чуть и аккуратно исследовать эту комнату.

20 июн. 2023
Елена

Я могу себя обнять, но мне от этого никак не легче. И я не знаю, что можно найти в комнате, в которой ничего и никого нет, кроме меня