КонсультацииОтношения в парах

Не могу забыть бывшего парня

18 мар. 2016
Инкогнито22
Пять лет назад рассталась с парнем, не смотря на то что он поднимал руку, я его любила, спустя 2 месяца он ушел в армию, но мы еще изредка общались, затем он предложил помириться примерно спустя год, но у меня уже были другие отношения... Очень часто думаю о нем, не смотря на то что, сама скоро выйду замуж, а он скорее всего собрался жениться, так как сделал предложение своей новой девушке, и мне это не, дает покоя, начинаю искать в себе недостатки и думать, что же я делала не так, почему я не заслужила этого чергового кольца! Как мне быть, неужели это и есть та самая настоящая первая любовь, которая остается на всю жизнь? Меня очень мучает это в последнее время и чувствую, что портятся отношения с женихом, помогите, пожалуйста

18 мар. 2016
Инкогнито22, доброй ночи. Первая любовь всегда остается в памяти на всю жизнь.
Напишите, пожалуйста, Ваш возраст, работаете/учитесь, какие отношения у Вас сейчас с будущем мужем?
18 мар. 2016
Инкогнито22
Мировик,
Я сейчас не работаю, поскольку живу в селе и трудно найти работу, отношения хорошие, я жду парня с армии, в нас 4 года разницы мне 22, а ему 26, он требователен ко всем, в том числе и к себе тоже, постоянно напоминает мне о том, чтобы я следила за собой и питанием, чтобы не растолстеть, не пойму хорошо это или плохо
18 мар. 2016
Инкогнито22, получается, что Вы не общаетесь сейчас со своим женихом? Как давно Вы не виделись? И есть ли сейчас у Вас общение с Вашей первой любовью? Или он только в Ваших мыслях?
18 мар. 2016
Инкогнито22
Екатерина Крупецкая,
Я общаюсь с ним, мы видимся раз в неделю (его забрали по мобилизации), все хорошо, с бывшим парнем мы не общаемся, так как он с чего-то решил, что я ходила к какой то бабке и сделала ему на одиночество (насколько я знаю после нашего расставания у него не было девушки 2 или три года) вот за это он и ненавидит меня, мне надо было недавно узнать у него номер общего старого знакомого, а он просто нагрубил мне, типа надо номер -прямо ему и пиши

Получается, как будто происходит необъяснимое обострение этой ностальгии за бывшем, хочется просто хотя бы поговорить с ним, а я то понимаю, что ничего не вернуть, у него давно другая жизнь, и это состояние у меня уже дня 4, надеюсь это пройдет
18 мар. 2016
Инкогнито22, а что вы почувствовали, когда он грубо ответил Вам и не захотел помочь с телефоном знакомого?
18 мар. 2016
Инкогнито22
Екатерина Крупецкая, Что он меня ненавидит до сих пор и старается избегать любого общения со мной, хотя я недавно видела нашу общую знакомую и она улыбнулась и поздоровалась со мной, было очень приятно, выходит не у всех я вызываю такую, реакцию как у него, такой негатив и неприязнь, когда мы встречались он вообще скрывал меня от своих друзей, не давал краситься и красиво выглядеть
18 мар. 2016
Инкогнито22, как связана Ваша ностальгия по этому парню с ощущением, что он Вас ненавидит? почувствовали свою ответственность за что-то, что Вы сделали по отношению к нему? Что не дает Вам оставить эту историю в прошлом?
18 мар. 2016
Инкогнито22
Екатерина Крупецкая,

Несмотря на то, что иногда он был груб по отношению ко мне, все равно я когда вспоминаю его, то все хорошее преобладает над плохим, хотя я даже не хочу вспоминать недостатки, вот просто я не могу понять, что происходит со мной и так уже 5 лет, не то чтобы изо дня в день такое, а периодами возникает острое желание поговорить хотя бы с ним, и чтобы както отвлечься я постоянно ищу себе занятие, уборка, готовка, лишь бы прогнать прочь мысли о нем, просто хочу стереть все с памяти, а не выходит, очень часто также он снится мне, где мы вместе и все хорошо
18 мар. 2016
Инкогнито22, отличаются ли отношения с Вашим женихом от отношений с этим парнем? Можете порассуждать о том, что было в тех, первых отношениях, чего теперь нет в сегодняшних?
18 мар. 2016
Инкогнито22
Екатерина Крупецкая,
Конечно отличаются, первый парень особенно не заморачивался по поводу моей внешности, его я так поняла все устраивало, при том что я была более полненькой, чем сейчас, он очень ревнивый был, наверное поэтому и позволял руку поднимать, он думал, что я изменяю ему, когда жила в общежитии, после того как поступила на первый курс, мы повстречались полгода от силы и разошлись, в общем он не захотел ждать пока я закончу учебу, в итоге он начал через 2 года встречаться с 17 летней девочкой, которая поступила в тот же университет, что и я, и в итоге ей так же нужно учиться 5 лет, как и мне в свое время
18 мар. 2016
Инкогнито22, если бы сейчас была возможность для Вас вернуть эти отношения, Вы бы хотели этого, как Вам кажется? Насчет "поднимал руку" - что это значит? Почему ему нужно было "ждать", пока Вы закончите учебу, в каком смысле ждать?
18 мар. 2016
Инкогнито22
Екатерина Крупецкая,
Да, я бы наверное, помирилась с ним... Или так только кажется, ну мог меня ударить, если я начинала объяснять, что за номер новый появился в телефоне, он всегда проверял его, на счет ждать, в смысле, чтобы пожениться, хотя сейчас я понимаю, что это не помешало бы закончить учебу, просто все так нелепо вышло.
18 мар. 2016
Инкогнито22, Вам кажется, что тот парень Вас любил по-настоящему и не видел в Вашей внешности недостатков, а его ревность Вы воспринимали как проявление любви, верно я Вас слышу? А что же Ваш нынешний жених, как бы Вы описали его отношение к Вам, кроме того, что он беспокоится, как бы Вы не располнели? Ведь Вы уже решили замуж выходить, значит, есть причины, по которым он Вам кажется "своим" человеком?
18 мар. 2016
Инкогнито22
Екатерина Крупецкая,
Да, мне так и кажется, что тогда была настоящая любовь, ну а своего жениха я уважаю, он хороший человек, ему можно всегда довериться и положиться на него, он в общем надежный, но иногда он очень требователен и я боюсь, что мы с ним не вживався в быту, у меня всегда такое ощущение, что что-то произойдет и мы расстанемся, я иногда боюсь его, тем более он скорпион по зодиаку, а я лев, это два несовместимых знака, оба хотят быть лидерами
18 мар. 2016
я иногда боюсь его

Чего же Вы боитесь конкретно? Вам кажется, что Вы его не слишком устраиваете? В чем это проявляется?
18 мар. 2016
Инкогнито22
Екатерина Крупецкая,
Ну он говорит мне начнем жить вместе я буду тебя гонять, а я боюсь, что не буду справлятся с обязанностями, с бывшим парнем такого не было, когда я приезжала к нему в гости, то мы все дружно делали с его мамой, у нас были прекрасные отношения с ней
18 мар. 2016
Инкогнито22, теперь мне стало более понятно, почему Вас накрывает ностальгия по прежним отношениям, а Вам?
18 мар. 2016
Инкогнито22
Екатерина Крупецкая,
Если честно, то мне непонятно, я просто хочу забыть этого человека, он ведь смог, а у меня не получается

Мне постоянно кажется, что я сейчас зайду в комнату а он там сидит, очень часто хочется позвонить его маме и поговорить с ней, узнать как все в его жизни, еще недавно я даже с его сестрой общалась, а потом она просто нахамила мне ни за что...не понимаю, почему такое отношение ко мне
18 мар. 2016
Инкогнито22, что он смог, или не смог, ни Вы, ни я не знаем. То, что он повёл себя с Вами грубо, скорее говорит о том, что его чувства к Вам не остыли до конца, и Вы сами писали, что у него после расставания с Вами долго не было новых отношений, он злился на Вас, подозревал в том, что Вы его "заколдовали". И в некотором смысле, кажется, был прав: когда расставание даётся тяжело, человек не может начать новых отношений, поскольку никак не закончит внутренне предыдущие. Вот так и Ваша первая любовь: он, похоже, был очень привязан к Вам, сильно ревновал, не мог справиться с этой ревностью. Возможно, именно это, а не то обстоятельство, что Вы жили в общежитии и будто бы не могли по этой причине стать его женой, привели к тому, что он порвал с Вами отношения. Так, к сожалению, иногда бывает: человек не в состоянии вынести своей зависимости от другого человека и думает, что ему станет легче, если прекратит общение. Мне кажется, что Ваш первый парень поступил жестоко и с собой и с Вами, закончив Ваши отношения по надуманной причине. Судя по всему, Вы так и не пережили до сих пор эту потерю, и, как мне кажется, Вы тоже были сильно привязаны к нему, Вам было во многих моментах хорошо вместе, Вы чувствовали его любовь и даже несмотря на недопустимые, на мой взгляд, проявления его нездоровой ревности, были готовы оставаться с ним.

Я правильно понимаю, что именно он оставил Вас, он был инициатором разрыва? Мне кажется неслучайным, что он это сделал перед уходом в армию: возможно, его приводила в ужас мысль, что он не сможет контролировать Вас, пока будет в армии, и он попробовал избавиться от этих негативных чувств, к сожалению, вместе с этим избавился и от Вас и отношений с Вами. Вы что-нибудь помните о том, как Вы это восприняли тогда, как пережили?

О Ваших текущих отношениях с женихом Вы сказали не очень много, но у меня сложилось ощущение, что, в отличие от той истории с Вашей первой любовью, эти отношения не совсем на равных у Вас: как будто Ваш жених взял на себя роль ведущего и задаёт правила поведения для Вас. А Ваше дело - следовать его инструкциям. Может быть, кому-то и нравятся такие отношения, но мне кажется, что Ваша ностальгия по прошлому намекает Вам, что внутри Вы не очень то согласны быть послушной исполнительницей воли жениха. Возможно, что он даёт Вам ощущение стабильности и надёжности, ведь он все знает и говорит Вам, как нужно поступать, однако Вы как будто опасаетесь, что если отступите от инструкции и ошибётесь, за это можете получить: наказание или неодобрение, а может даже и отвергнут Вас за несоответствие правилам?..

Честно говоря, испытывать такую тревогу и постоянные опасения сделать что-то не то или не так, Ваши нехорошие предчувствия, что Вас начнут "гонять", вполне серьезная причина для волнений. Вступление в этап совместной жизни и так то непростое переживание, а в Вашем случае вообще напоминает предчувствие, что Вы попадёте под власть критически настроенного мужчины, который, возможно, будет постоянно требовать от Вас чего-то, что Вам, возможно, и не хочется. Какой-то у меня образ рождается брака-муштры. Не знаю как Вам, а для меня не слишком "вкусный" образ. Неудивительно, что будущая новобрачная (Вы) затосковала по временам, когда она была всем хороша для своего избранника, и любовь не нужно было заслуживать.

Вот такие меня посещают ощущения от Вашей истории. Откликается ли Вам?
18 мар. 2016
Инкогнито22
Екатерина Крупецкая,
Вы очень правильно все описали именно так все и есть, когда бывший шел в армию, то не он даже позвонил, а его мама и говорит ты приедешь провожать его, а я то понимаю, что я ему уже никто, так мы больше и не виделись после того, даже случайно, ну мы с ним живем не очень далеко друг от друга а за пять лет так и не вышло увидеться даже случайно, по поводу настоящего парня, то он всегда говорит, что нужно делать так как он говорит, он даже говорит, как челку нужно подстричь и я не смогу сделать, как я хочу, а с первым парнем действительно скорее всего была сильная привязанность, а что делать сейчас не знаю