КонсультацииОтношения в парах

Не могу забыть бывшего парня. Что делать?

20 июн. 2023
Елена
Встречались с парнем год. Полгода на расстоянии, но виделись раз в пару месяцев. Тогда все было просто прекрасно. Он уделял мне много времени, хотя свободного у него очень мало. Мы отправляли друг другу подарки, много разговаривали, делали друг другу комплименты, давали друг другу поддержку, время было тяжелое. Познакомил с друзьями, с родителями, я его со своими, вместе отмечали праздники. Потом у нас получилось жить в одном городе. Первое время все было так же прекрасно. Через какое-то время я начала замечать, что что-то идет не так. Спрашивала, все ли у него хорошо, он говорил, что да, просто устал. Я старалась поднять ему настроение, готовила ему любимую еду, предлагала свою помощь, поддерживала в этот период, но все было очень странно. Я могла за день почувствовать себя и самой любимой, и самой ненужной. Тогда я с ним поговорила насчет того, что не понимаю, как он ко мне относится, на что он прямо не ответил, но сказал, что для других бы так не старался. Потом пропали комплименты, не было внимания как к девушке. Я не люблю ссориться, решила на эту тему тоже поговорить, он сказал, что просто не считает нужным постоянно это говорить, потому что и без слов так считает, а раньше говорил много, потому что я была далеко, и он не мог ничего сделать, кроме слов, но он же делал... Еще через 2 недели мне нужно было уехать, в переписке он был очень холодным, тогда я сказала, что уже совсем не понимаю, что происходит. Он сказал, что нам нужно поговорить. Когда мы встретились, он сказал, что у него нет ко мне глубоких чувств, что когда-то они были, но он их подавил, потому что боялся невзаимности, хотя я уверена, что никогда не относилась к нему холодно, возможно даже, чрезмерно тепло. Он сказал, что я самая лучшая, во мне нет черт, которые бы ему не нравились, и есть много таких, которые нравятся. Что у него то есть воодушевленность, когда видит меня, то её нет, поэтому решил, что это не любовь, и нам нужно расстаться. Что не знает, что чувствую к нему я, и вообще запутался. Я сильно плакала, сказала, что люблю его, он меня жалел, сказал, что мы еще поговорим на следующий день, я подумала, что может быть все наладится. Следующий день прошел так, будто этого всего не было, он приехал опять, мы провел день как обычно, только он был очень грубым в мою сторону, потом было с его стороны теплое отношение, произошел интим, я совсем уже подумала, что все наладилось. Когда спросила, о чем он хотел поговорить, он сказал, что это не конец, и мы можем дружить. Я сказала, что, если он не хочет со мной романтических отношений, это конец, и друзьями мы не будем. Мне было очень больно, но я сказала ему собрать свои вещи, уехать и больше мне не писать. Сейчас прошло чуть больше месяца, я рыдаю каждый день и до сх пор не могу понять, как так вышло, что ему со мной очень хорошо, по его словам, что он не хотел расставаться, но так было нужно, и просто ушел. Мы никогда даже не ссорились. Я не могу успокоиться, у меня каждый день истерики, не могу спать, находиться с другими людьми. Он спросил у нашего общего друга, как у меня дела после того, как я выложила новое фото, добавляет себе в аудио песни о разбитом сердце, а я не понимаю, зачем он спрашивает у друзей и напоминает о себе, мне это дает какую-то надежду, но действий никаких с его стороны нет, и меня просто разрывает каждый день. Мне кажется, что я больше никогда не смогу быть с кем-то и так же любить, потому что эта любовь оказалась совсем ненужной, я вместе с ней. Хочется выйти из этого состояния, но мне больше нравится думать о том, что он хочет воссоединения, а когда за этим нет никаких действий, меня накрывает по новой, легче не становится совсем, может мне написать ему и попросить проговорить наши отношения с самого начала, чтобы понять, что я могла сделать не так, и больше не относиться так к людям, чтобы они не бросали меня или лучше вообще никакие шаги не делать в его сторону?

20 июн. 2023

Действительно у Вас могут быть такие мысли, но пока Вы не проверите их, они остаются лишь мыслями, а не фактами.

20 июн. 2023

Какая мысль Вас беспокоит, пугает больше всего?

20 июн. 2023
Елена

Что я навсегда останусь такой никому не нужной и не выберусь, мне не станет лучше, а если станет, это будет в долгосрочной перспективе, а хочется нормально чувствовать себя сейчас тоже

20 июн. 2023

Елена, я сейчас предложу Вам небольшое упражнение, где нужно воображение, поэтому выделите минут 5, когда Вас ничто не будет отвлекать. Вы, конечно, можете отказаться, тогда сообщите мне об этом, пожалуйста. Если согласны, то читайте не торопясь, делайте паузы, можете даже прикрывать глаза и отмечайте свои ощущения в теле, будет или нет что-то меняться.

Представьте, что эта мысль "я никому не нужна" написана на огромном плакате, который стоит на сцене концертного зала.

Вы стоите рядом и смотрите на него, он прямо перед вами, Вы чувствуете запах краски, которая еще не высохла, софиты ярко светят.

Затем Вы спускаетесь в зал и садитесь на первый ряд. Ваши руки касаются мягкой бархатную обивки кресла, спина опирается на спинку. Вы сидите и смотрите на этот плакат с мыслью "я никому не нужна".

Затем Вы встаете и медленно движетесь к выходу из зала, вот Вы уже в дверях, даже чувствуете запах дерева, видите ступеньки. Вы оборачиваетесь и снова стоите смотрите на этот плакат.

И вот Вы продолжаете свой путь, направляясь в гардероб, ощущаете прохладу холла, слышите звуки своих шагов, а этот плакат всё там же на сцене...

Что Вам удалось заметить в процессе данного упражнения?

20 июн. 2023
Елена

На первом этапе мне стало очень обидно, потекли слезы. Когда села на кресло и начала смотреть на плакат, расплакалась еще больше, потому что будто весь мир мне говорит об этом. В дверях такое ощущение в голове, что даже при том, что я уйду из зала, надпись никуда не денется, я просто перестану её видеть. И даже когда я иду в гардероб чувствуется тяжесть в груди

20 июн. 2023

Отличаются ли Ваши чувства, когда Вы на сцене или в первом ряду и, когда Вы на выходе, в гардеробе? Мысль не меняется, она все такая же на том плакате на сцене. Меняется ли ее восприятие от смены Вашего положения?

20 июн. 2023
Елена

Не меняется, я же знаю, что она есть, просто пытаюсь куда-то от нее уйти

20 июн. 2023

Вы ориентировались на свою логику или ощущения?

20 июн. 2023
Елена

На ощущения, я просто испытываю то же самое, потому что знаю, что эта надпись там есть в любом случае, поэтому и ощущения не меняются, все равно текут слезы и грустно

20 июн. 2023

Понимаю. Вам очень грустно и Вы пишете, что радости мало сейчас. Ваш разум постоянно подкидывает Вам такие истории как " я никому не нужна". Как эта мысль Вам помогает? Что происходит, если ей верить? А если не верить?

20 июн. 2023
Елена

Я верю ей, потому что нужных людей не бросают, и не могу ей не верить, потому что ситуация сложилась именно так, поэтому не знаю, что будет, если ей не верить, и как это сделать, когда события в жизни указывают на обратное.

20 июн. 2023

Хорошо. Ваш разум подкидывает сейчас очень много идей и правил, оценивает вопрос с точки зрения каких-то критериев. А что происходит с Вами, когда Вы этой мысли верите?

20 июн. 2023
Елена

Мне очень тяжело, и я не понимаю, за что это все и почему происходит со мной

20 июн. 2023

А если Вы могли бы не верить этой мысли? И сейчас в Вашей голове могут появляться мысли "это невозможно", "я не могу", " это же правда" и т.п. Ваш ум сопротивляется идее, что мыслям можно не верить. Было бы здорово, если бы Вы не слушали сейчас его и ответили на вопрос.

20 июн. 2023
Елена

Если я могла бы не верить этой мысли, наверное, мне стало бы легче, но для этого мне нужны подтверждения извне, а оттуда идут только обратные посылки

20 июн. 2023

А что это за подтверждения извне? Ведь события внешнего мира интерпретирует Ваш ум. Вы пропускаете то, что видите или слышите через некую рамку, сортируете и даёте этому название.