КонсультацииОтношения в парах

Односторонняя любовь

23 авг. 2017
Янина Сем
Здравствуйте, мне нужна помощь...
Не знаю как всё описать. Два года встречались с молодым человеком (ещё год ухаживал). Отношения были серьёзными, несмотря на возраст (по 19). Любовь, совместные планы на будущее, первый сексуальный опыт у обоих.
Нужно сказать, что я всегда боялась показывать свои чувства (в моей семье родители не любят друг друга). И всегда боялась ошибиться и прожить не с тем, как моя мама. Наверное, поэтому чувства и скрывала.
На второй год отношений начали сильно ссориться. Расстались. Он пытался наладить всё, а я из-за своих страхов бежала... В итоге начали общаться параллельно с другими — я парнями, он девушками. Парень мой (теперь бывший) курсант. Перед тем, как приехать в отпуск, писал, что всё ещё любит и хочет со мной состариться. (На этот момент мы не общались, он просто писал смс). Отмечу, что он не бабник и искренен в словах, он это доказал уже. А я всё продолжала бежать от него зачем-то, хотя тоже люблю. Расстались из-за того, что в первый отпуск он практически не уделял мне время, а он ревновал. Да и вообще сложно выделить из-за чего расстались. Мы сделали друг другу очень больно. Расстались, но каждый думал, что всё ещё сойдемся. Не общались два месяца. В отпуске он приезжал пьяным, ревновал. Потом приехал ещё раз (неделю назад), по прикосновениям (брал за руки, гладил волосы) я думаю, что чувства ко мне ещё остались.
Сейчас я поняла, что очень сильно его люблю и уже не хочу скрывать эту любовь. Попросила об ещё одной встрече. Сегодня встретились, я сказала ему о чувсвах. Он сказал, что больше меня не любит, ему нравится другая и ничего больше не получится у нас. Точнее, он не хочет больше пробовать, несмотря на, что я готова меняться.
Я не знаю, как реагировать на это. Мог ли он влюбиться за месяц?..
И неделю назад я чувствовала, что не безразлична ему... Я знаю, что я полная дура и сама во всём виновата.
Но что мне теперь делать? И можно ли до него как-то достучаться..?
Я понимаю, что просто не могу без него. И не понимаю, действительно ли он влюбился или это месть за причиненную боль.
С этой девушкой он начал общаться после Нового года, но тогда сказал ей, что только дружеские отношения. И спустя почти месяц отпуска они не начали встречаться. Я не знаю, во что верить. Я просто люблю.

Неделю назад, когда он приезжал, у нас была близость. Я не думаю, что он стал бы спать без чувств. Я сказала ему про другую, не будет ли ему потом стыдно. Он сказал, что ни с кем не встречается, а с ней просто общается. Сегодня сказал, что у них взаимная симпатия. Продолжать со мной он не хочет, но подумает...

23 авг. 2017
Здравствуйте!
Наверное, Вы сейчас чувствуете, что сами все испортили и вините себя за то, что когда- то были недостаточно открыты, когда нужно было показать свою любовь. Да и молодой человек сбил Вас с толку, ведь неделю недавно говорил, что все хорошо и девушки у него нет, а сейчас заявляет, что Вас не любит. Таким фактам тяжело уложиться в голове, особенно у человека, который любит.
По поводу того, что он не стал спать без чувств.- Думаю, что физическое удовольствие люди могут получать и без чувств, особенно мужчины.
Хорошо, вот смотрите, он сказал, что Вас не любит и у него есть другая, пробовать ничего не хочет, не смотря на Ваши предложения измениться. (Представляю как Вам было больно это слышать! Сама была в похожей ситуации) Что Вы можете сделать? Понимаю, что Вы до сих пор не верите, что это может быть правдой, т. к. сначала Ваша психика будет все отрицать, чтоб не было очень большого стресс для Вас. Заставить его полюбить? - Заставить другого человека что-то сделать очень тяжело, в любви это невозможно. На него повлиять нельзя, да и не занимается этим психология, но можно повлиять на себя.
Давайте, подумаем, что Вы можете сделать в этой ситуации?
Опишите, пожалуйста, свои чувства.
23 авг. 2017
Янина Сем
Мне больно. Я не могу плакать. И мне всё ещё кажется, что пройдет время и он одумается. И мне очень страшно, потому что я понимаю, что этого, скорее всего, не произойдет. Он стал частью моей жизни и мне страшно без него. Я сама виновата во всём, я понимаю это.
Я ничего не хочу, мне ничего не интересно. Время остановилось.
Думала спустя какой-то промежуток повторить ему о чувствах. Может, сейчас всё уляжется в его голове, но не знаю, есть ли в этом смысл. Я просто не представляю себе жизни без него. И не представляю рядом кого-то другого. Я постоянно буду сравнивать и новый мужчина будет проигрывать, потому что планка была высокая. Мы пережили вместе много хороших и плохих моментов, которые были впервые.

И ещё мне очень одиноко. Очень. Я вообще одинокий человек.
23 авг. 2017
Да, понимаю, в такие моменты ничего не волнует, кроме такой любовной травмы, тяжело на что-то отвлечься.
Думаю, когда люди расстаются с теми, кого очень любят и не по своей инициативе, то в первую очередь они уверены в том, что никогда не найдут никого лучше. Это, конечно же не так, но Вам сейчас в это тяжело поверить.
Как думаете, а как Ваше признание в любви может повлиять на человека, который сказал Вам, что не любит Вас и не хочет с Вами быть, несмотря на то, что Вы готовы меняться?
У Вас есть родители? Друзья? Расскажите, о своей повседневной жизни, пожалуйста
23 авг. 2017
Янина Сем
Я делала ему очень больно на протяжении долгого времени. И сама этого не осознавала. Я думаю, он сейчас хочет, чтобы я прочувствовала то же самое... Мы были очень близки (он тоже так сказал), и, мне кажется, такая связь так быстро не проходит. Мы очень многое пережили впервые, а первые ощущения — самые стойкие. Возможно, я и ошибаюсь. Может быть, моё признание даст ему понять, что я сдаюсь, что я его понимаю и буду стараться больше не навредить. Может, ему просто нужно время, чтобы немного успокоиться и всё осмыслить. Осмыслить, что мы квиты, в конце концов. Или просто я на это надеюсь...
У меня есть родители — мама и папа. С отцом у меня очень холодные отношения, он не слишком заинтересован в семье. Мама мне близка, но я боюсь повторить её судьбу. Она очень много пережила. Сейчас она, скорее, существует, а не живёт. Именно поэтому я сейчас так сильно цепляюсь за свою любовь. Я очень хочу, чтобы в моей жизни она была.
Друзья... Есть одна подруга. Она хорошая, но с ней о своей ситуации я поговорить не могу. Говорить о чувствах для меня очень сложно. Сейчас подруга переезжает в другой город.
Будни мои однообразны... Я живу на автомате, от мыслей не знаю, куда деться. Время остановилось. Занимаюсь домашними делами, по вечерам пытаюсь видеться с подругой, но для меня это очень сложно... У меня пропал интерес ко всему. И сложно делать вид, что всё хорошо. Рассказать обо всем я не могу. Я застряла в какой-то яме
24 авг. 2017
Здравствуйте!
Мне кажется, что из всего того, что Вы описали, вот эта мысль самая правильная.
Думаю, что Вам нужно дать ему время успокоиться, осмыслить, может соскучиться по Вам и он поймёт, что хочет ли он продолжения или нет. Дайте время и себе и ему, так скажем перерыв. Потом посмотрите, возможно, он даже сам первый скажет о своих чувствах. Но пока, Думаю, не стоит торопить события, хотя очень хочется все разрешить здесь и сейчас.
Именно поэтому я сейчас так сильно цепляюсь за свою любовь. Я очень хочу, чтобы в моей жизни она была.
24 авг. 2017
Янина Сем
Я очень боюсь, что по истечении времени он совсем от меня отвыкнет или, действительно, влюбится в другую, или начнёт новые отношения. Очень боюсь.
Я постараюсь дать ему время.
Не могу описать, что такое любовь. Мы чувствовали друг друга, нас тянуло друг к другу. Мы друг с другом были как наедине с собой — не боялись что-то сделать или сказать. Мы поддерживали друг друга, говорили друг другу, что самые лучшие. Мы могли целый день провести вместе ничего не делая, и не замечали как он проходил... У нас очень близкие взгляды, мы очень схоже смотрели на мир и относились к вещам. Он говорил мне, что я — это отражение его, только девушка. Я чувствовала то же самое. Для меня это и есть любовь...
25 авг. 2017
Здравствуйте! Как Вы себя чувствуете сейчас?
Думаю, что нет. Понимаю, Ваш страх, но Вы не сделаете лучше, если будете бегать за ним и твердить о своей любви. Извините, читать это неприятно, но это так.
Мы чувствовали друг друга, нас тянуло друг к другу. Мы друг с другом были как наедине с собой — не боялись что-то сделать или сказать. Мы поддерживали друг друга, говорили друг другу, что самые лучшие. Мы могли целый день провести вместе ничего не делая, и не замечали как он проходил... У нас очень близкие взгляды, мы очень схоже смотрели на мир и относились к вещам. Он говорил мне, что я — это отражение его, только девушка. Я чувствовала то же самое. Для меня это и есть любовь...
26 авг. 2017
Янина Сем
Здравствуйте. Чувствую себя так же. Всё постоянно напоминает о нём: слова, разговоры, вещи, погода...
26 авг. 2017
Это очень больно, да, такая боль быстро не проходит, особенно тяжело на что-то отвлекаться потому что все напоминает о нем.
Если есть возможность устранить какие-то вещи, напоминающие о нем- уберите их. Возможно, это какие-то фото, совместные покупки, подарки. Так Вы сделаете себе легче.
Но любая история всегда имеет конец,
Вот, посмотрите, когда человек переживает боль утраты близкого человека или боль расставания, то он переживает 5 стадий до того, как совсем душевная боль уйдет:
1 - Стадия отрицания, когда человек не может просто поверить, что такое могло произойти (психика таким образом защищается от шокирующего факта)
2 - Стадия гнева: Человек злится на себя, на других, ищет виновных, возмущается из-за того, что это произошло именно с ним.
3 - Стадия торгов. На этой стадии человек может предпринимает попытки все вернуть, анализирует, что можно было бы сделать, чтоб все изменить.
4 - Стадия депрессии: Человек в печали, в унынии, окружающий мир, на некоторое время может казаться мрачным и неинтересным. Не хочется ни с кем говорить и делиться.
5 - Стадия принятия. Завершающая стадия перед заживлением душевной раны. Здесь человек принимает случившуюся ситуацию. Человек учится строить свою жизнь, учитывая случившееся обстоятельство. И возвращается к прежней жизни."

Понимаю, что сейчас Вы надеетесь, что все вернется на круги своя, возможно так и будет, а может и нет, предугадать мы не можем. Но лучшее, что Вы можете сейчас сделать - позаботиться о себе.

Помню, что выше Вы писали о том, что Вы одинокий человек. Мне кажется, что это очень остро чувствуется, когда теряешь любимого человека, кажется, как будто ты один одинешенек в этом мире и тебя никто не понимает, не понимает, как тебе тяжело и больно, и как же хочется все вернуть.

А Вы учитесь/работаете? Живете с родителями?
28 авг. 2017
Янина Сем
Учусь. Живу с сестрой и её молодым человеком.
Я устала. Мне не хочется продолжать жизнь. Извините. Спасибо за Ваши ответы.
29 авг. 2017
В такой ситуации как у Вас, действительно, жизнь становится блеклой, ничего не радует и не хочется дальше жить в таких страданиях, кажется, что уже ничего хорошего произойти не может и Вы никогда не встретите другого человека.
НО
Такие мысли возникают практически всегда в таких ситуациях, нет ни одного человека на Земле, который бы не пережил несчастную любовь и я в их же числе. И это ВСЕГДА проходит и потом становится легче, поверьте.
И как сказал великий психолог Карл Юнг " Не удерживай того, кто уходит от тебя. Иначе не придет тот, кто идет к тебе."