КонсультацииЛичностные проблемы

Стеснительность, низкая самооценка, плаксивость. Как изменить себя?

22 июн. 2020
Мария
Я стала очень плаксивой, самооценка на спад. Не могу дать отпор обидчикам. Очень ранимая и быстро обижаюсь даже когда повода на обиду нет казалось бы я всегда найду на что обидеться. Как мне справится с собой, как изменить себя. Не возможно так больше жить. Помогите пожалуйста

22 июн. 2020

Здравствуйте, Мария. Расскажите пожалуйста больше о себе и ситуации - Вы живете одна или с семьей? В каких ситуациях чувствуете обиду, кто Вас обижает?

22 июн. 2020
Мария

Мне 20 лет, живу с родителями. Хотя хочу поскорей уехать от них... Ну обидно всегда когда важные мне люди говорят что-то плохое обо мне, или не приятное. Когда меня обесценивают. Или когда я что-то делаю а мне говорят что это плохо, что я способна на хорошие дела и толку с меня ноль.

22 июн. 2020

Мария, это данность возраста и Вам действительно нужно начать свою самостоятельную жизнь как можно скорее. Родители продолжают общаться с Вами как с ребенком - контролируют, обесценивают, критикуют и изменить их поведение без дистанции довольно сложно. Для этого нужно жить самостоятельно и тогда Вы со временем сможете выстроить с ними отношения на уровне "взрослый-взрослый". Вы учитесь, получаете специальность или работаете?

23 июн. 2020
Мария

Я учусь и работаю. Я хочу сама заработать себе на жизнь, по этому после занятий в университете работаю... А переехать сейчас не могу мама болеет, я не могу ее оставить.

23 июн. 2020

В этом случае если есть обиды и проблемы в общении с мамой нужно простить ее, она может испытывать раздражение из-за плохого самочувствия. Вы уже взяли на себя взрослую ответственность, Вы учитесь и работаете. Это двойная нагрузка. Кроме того, Ваше состояние может быть эмоционально нестабильным по причине возрастных особенностей - Вам 20 лет и Ваша гормональная система продолжает формироваться, могут быть такие эмоциональные качели. Постарайтесь больше отдыхать, по возможности не истощаться - соблюдать режим сна и бодрствования, общаться с теми кто Вас поддерживает. Семейная ситуация очень непростая, Вам тяжело и наладить отношения можно только осознанием что происходит, а значит не допускать обиду, стараться уходить от неприятных разговоров, меньше говорить о себе и своих планах, чтобы не получать критику. Больше говорить о маме, о ее здоровье, ее проблемах и чем ей помочь. Постараться находить за что ее похвалить и поблагодарить хотя бы 2-3 раза в день - это улучшает самые сложные отношения.

23 июн. 2020

Нужно работать с самооценкой, это большая глубокая работа по принятию себя и адекватному осознанию себя как индивидуальной неповторимой личности, другой такой девушки как Вы нет. Нужно принять себя такой как есть - с достоинствами и недостатками, плюсами и минусами. Полюбить себя как самого ценного и важного человека в своей жизни. Осознать себя и свои желания, свои интересы, постараться заботиться о себе и уважать себя и свое мнение. Научиться коммуникации с другими людьми, чтобы отказывать и выстраивать свои границы - читайте информацию по самооценке, ненасильственному общению, базовому проявлению эмоций - когда мы не терпим обиду и не накапливаем гнев, а сразу говорим что нам не нравится и делаем это спокойно и без агрессии. Этому можно научиться и станет легче выстраивать отношения с другими людьми на всех уровнях - с близкими, с друзьями и с коллегами. Если есть возможность, поработайте с психологом.