КонсультацииЛичностные проблемы

Потеря смысла жизни. Как его найти?

24 июн. 2020
Алексей
Я мужчина 35 лет. Женат 13 лет, есть дочь 11 лет. Работаю. Проблема отсутствия смысла. С женой отношения прохладные. Объединяет ребенок. Хотя в тоже время без нее скучно, но в остальном одному неплохо. Сохранять отношения или рвать? Мне по большому счету все равно, потерять ее не боюсь. Но смысла быть одному тоже не вижу. Искать кого-то нет желания. Так как в сказки (идеальные отношения) давно уже не верю. Кроме того, любые отношения требуют больших усилий, а итог не ясен. Я же достаточно прогматичен. Единственное хочу, чтоб дочка выросла, стала самостоятельной, это последняя цель, которая у меня осталась. Я не понимаю как наполнить жизнь смыслом, т.к. почти ко всему отношусь скептически. Материальные ценности не особо интересуют (за исключением самого необходимого, а оно итак есть), а духовные основанные на религии слишком неодназначны. Нужен маяк к которому плыть, но я его не вижу.

24 июн. 2020

Здравствуйте, Алексей!

Если условия бесплатной консультации вас устраивают, дайте обратную связь.

24 июн. 2020
Алексей

Да устраивают.

24 июн. 2020

Отлично! В заголовке вашей темы значится "потеря смысла". Скажите, какой же был смысл до того, как вы его потеряли?

24 июн. 2020
Алексей

Выучиться, устроиться на работу. Потом начал встречаться с будущей женой (мы из разных городов) жил от встречи до встречи (жил следующей встречей) мечтал жениться и быть с ней вместе. Потом, когда ребенок родился у меня не было времени и сил об этом задумываться да и денег не хватало особо, думал как подзаработать.

24 июн. 2020

Вы большой молодец, что смогли добиться своих целей, как в материальном плане, так и в личных отношениях!

Скажите, какие ощущения у вас сейчас преобладают в течение дня (последних нескольких дней)? Не могли бы вы описать эти ощущения?

24 июн. 2020
Алексей

В течение дня ленивое состояние, спать хочется. А вечером выхожу на природу, что-то из дома выгоняет. Любуюсь прудом, слушаю птиц. Пытаюсь какую-то красоту что ли найти.

24 июн. 2020

Я попрошу вас немного задуматься и описать свою жизнь через 5-10-20 лет. Именно так - что я буду делать, как я буду жить через 5 лет; через 10 лет; через 20 лет, тремя разными абзацами.

Такие мини-сочинения, как в школе)

24 июн. 2020
Алексей

Через 5 лет я буду работать, готовить дочку к выпускным экзаменам, если сложится обустрою дачу.

Через 10 лет я уеду в деревню, займусь огородом. Иногда буду возвращаться в город, чтоб узнать как дела у дочери, при возможности и необходимости, чем-то помогать.

Через 20 лет я себя вообще не представляю. Наверное, если в этом будет необходимость, буду помогать старенькой маме. Может быть к тому времени напишу еще чего-нибудь стоящее (у меня просто хобби стихи писать, но в настоящее время темы и сюжеты исчерпаны).

24 июн. 2020

Неудивительно, что вас, как человека творческого, интересуют экзистенциальные вопросы. Главное понять, что этот период временный, а за ним последует эмоциональный подъем. Все зависит только от вас!

Исходя из написанного (или в дополнение) сформулируйте несколько жизненных смыслов, ценностей, которые подходят именно вам.

24 июн. 2020
Алексей

Свобода самая главная ценность. Все лучшее в жизни или бесплатно или почти ничего не стоит. Нужно стараться не делать зла. Нужно стараться помогать людям, но помнить, что помощь часто бывает во вред, ведь в конечном счете не ясно что хорошо, а что плохо. Невозможно сделать какого-либо счастливым, можно лишь уберечь его от несчастья. Люди такие какие есть, идеальных людей не бывает. То что происходит не хорошо и не плохо само по себе, оно просто происходит. Смысл выдумка человека, чтобы не задумываться о смерти, но если его нет, то человек уже внутренне мертв.

Вопросы смысла меня интересовали лет с 14 и постоянно всплывали, поэтому не думаю, что это временно, просто бывали интенсивные периоды, когда сильно уставал или периоды всплеска эмоций, когда я о них забывал.

24 июн. 2020

Да, свобода действительно величайшая ценность. Ощущаете ли вы свободу в полной мере?

Прочитав ваши цели на 5-10-15 лет, можно увидеть, что в них крайне мало именно вас. В основном, какие-то общие моменты, воспитание ребенка, дом.

А каковы ваши цели, желания, мечты, касаемо себя самого?

24 июн. 2020

И еще момент - вас покидали мысли о смысле жизни, когда вы испытывали яркие эмоции. Что это за эмоции?

В какие моменты вы чувствуете себя наиболее счастливым?

24 июн. 2020

Я вынуждена прерваться. Продолжим завтра.

24 июн. 2020
Алексей

Нет не ощущаю. Я думал, что это ощущение придет по мере накопления материальных ценностей. Но ошибался. Свобода-это когда живешь в моменте. Вот я, когда выхожу к пруду, вижу как свет фонарей скользит по воде, время останавливается - это и есть свобода.

В том и беда, что у меня нет собственных целей, желаний и т.д. Есть только то, что я считаю необходимым сделать для других.

Яркие эмоции: это либо радость когда произошло что-то хорошее чего не ждал, либо горе, когда понимаешь, что нужно немедленно действовать.

Счастливые моменты... В последнее время (года 3-4) у меня нет сильных эмоций. Раньше... Когда полгода жену с ребенком не видел и встретился, когда написал удачное стихотворение, когда с друзьями шел в ночи куда глаза глядят ни о чем не думая. Тогда когда не было завтра, было только здесь и сейчас. Но я не знаю как так жить постоянно.

25 июн. 2020

Ваш последний абзац - вы пишете, что не знаете, как можно так жить постоянно.

А надо ли? Наша психика порой защищает нас от перегрузки, постоянно находясь во взбудораженном состоянии можно быстро перегореть.

А вы, наоборот, в данный момент тяготеете к спокойствию. Возможно, вам сейчас необходимо ощущение пустоты, "неделания", чтобы потом из этой пустоты появились новые желания, цели и открылись новые возможности.

25 июн. 2020
Алексей

Скорее эта пустота приводит к деградаци. Типа алкоголя по выходным. Хотя не часто конечно, но это мне уже начинает не очень нравиться. Перегореть - это отсутствие эмоций. Но у меня их и так почти нет. Только ощущение серости, безисходности и бессмысленности всего.

25 июн. 2020

Алексей, каждый сам решает, чем заполнить эту пустоту. Почему вы решили заполнять её алкоголем? Алкоголь даёт вам это состояние радости? Или же, это скорее от скуки?

Давайте вы попробуете навскидку сформулировать пять целей, касающихся лично вас. Запишите их.

25 июн. 2020
Алексей

И состояние радости и стимулирует к каким-то действиям. Появляются какие-то сиюминутные желания мелкие. Купить что-нибудь, познакомится с кем-то, начать писать и т.д. Не могу даже одну цель относительно себя сформулировать. Честно не могу...

25 июн. 2020

Тогда давайте попробуем вернуться к вашей пустоте.

Что привело вас к этой пустоте?

Что наполняло вашу жизнь до её появления?

25 июн. 2020
Алексей

До этого я понимал для чего я нужен, ребенок маленький был, нужно было обеспечивать, жене тяжело было, хотелось ей что-то хорошее сделать. Потом понял что все это без толку. Раньше когда они на лето уезжали для меня это трагедия была. А сейчас когда жена уезжает наоборот праздник. Плюс была вера что я рожден для чего-то особенного, а сейчас нет.