КонсультацииЛичностные проблемы

Потеря смысла жизни. Как его найти?

24 июн. 2020
Алексей
Я мужчина 35 лет. Женат 13 лет, есть дочь 11 лет. Работаю. Проблема отсутствия смысла. С женой отношения прохладные. Объединяет ребенок. Хотя в тоже время без нее скучно, но в остальном одному неплохо. Сохранять отношения или рвать? Мне по большому счету все равно, потерять ее не боюсь. Но смысла быть одному тоже не вижу. Искать кого-то нет желания. Так как в сказки (идеальные отношения) давно уже не верю. Кроме того, любые отношения требуют больших усилий, а итог не ясен. Я же достаточно прогматичен. Единственное хочу, чтоб дочка выросла, стала самостоятельной, это последняя цель, которая у меня осталась. Я не понимаю как наполнить жизнь смыслом, т.к. почти ко всему отношусь скептически. Материальные ценности не особо интересуют (за исключением самого необходимого, а оно итак есть), а духовные основанные на религии слишком неодназначны. Нужен маяк к которому плыть, но я его не вижу.

25 июн. 2020

«В том и беда, что у меня нет собственных целей, желаний и т.д. Есть только то, что я считаю необходимым сделать для других. »

Вы поняли, что своих целей нет и Вы живете необходимостью сделать что-то для других?

А откуда Вы узнаете об этой необходимости?

25 июн. 2020
Алексей

От людей. Жена говорит надо купить то-то. Я стараюсь заработать. Мама говорит надо картошку посадить я еду сажаю. Дочка двойку получила, значит надо позаниматься и т.д.

25 июн. 2020

«Яркие эмоции: это либо радость когда произошло что-то хорошее чего не ждал, либо горе, когда понимаешь, что нужно немедленно действовать. »

Поговорка «пока гром не грянет — мужик не перекрестится» — это о Вас?

Вы ждете неприятностей, чтобы начать действовать?

Есть ли другие способы получения ярких эмоций?

Вы пробовали искать другие способы?

25 июн. 2020
Алексей

Поговорка от части про меня (не столь выраженно). Не обязательно неприятностей это могут быть и случайные возможности, но когда решение нужно принимать сразу (или сейчас или никогда). Старые способы типа пойти на футбол не работают. Стихи читал в доме журналиста. Но не моя атмосфера слишком официозно все. А больше я не знаю где искать.

25 июн. 2020

«Счастливые моменты... В последнее время (года 3-4) у меня нет сильных эмоций. Раньше... Когда полгода жену с ребенком не видел и встретился, когда написал удачное стихотворение, когда с друзьями шел в ночи куда глаза глядят ни о чем не думая. Тогда когда не было завтра, было только здесь и сейчас. Но я не знаю как так жить постоянно. »

Для Вас счастливые моменты — это вспышки ярких эмоций или ощущений?

Все зависимости: алкогольная, наркотическая, игромания и т.д. возникают в результате поиска суррогатов ярких эмоций и потери жизненных смыслов.

Как Вы думаете: что помогало выживать людям в концлагере?

25 июн. 2020
Алексей

Я читал Франкла (наверное вопрос корнями оттуда). Но я бы так ответил:кому-то вера, кому-то желание отомстить, кому-то надежда увидеть родных. Я бы в условиях концлагеря не стал бороться за жизнь, скорее спровоцировал бы на обратное. У каждого свое. 2 в 1 эмоции переживаемые как ощущения. Вот сегодня я встретил знакомого, которого не видел лет 15. И у меня возник всплеск положительных эмоций от самого этого факта. Прошло 2 часа и все улетело.

25 июн. 2020

Скажите, что изменилось в вашей жизни, когда вы поняли, что не рождены для чего-то особенного (по вашим словам)?

Что плохого в том, чтобы быть обычным?

25 июн. 2020
Алексей

Я потерял интерес. Жизнь стала как фильм который посмотрел 100 раз. Это не плохо и нехорошо. Но жить выполняя годами всякие мелочи, чтоб потом умереть от старости и болячек. Ради чего?

25 июн. 2020
Алексей

Лучше всего наверное мое состояние передает мое стихотворение https://stihi.ru/2019/05/27638

25 июн. 2020
Но жить выполняя годами всякие мелочи, чтоб потом умереть от старости и болячек. Ради чего?

На этот вопрос вы можете ответить только сам.

Не получается открыть стихотворение, пишет, что страница не найдена. Вы можете прислать свое стихотворение мне в личные сообщения, будет интересно прочесть.

К сожалению, демо-версия консультации имеет свои границы. При желании, вы можете оставить отзыв о нашей беседе.