КонсультацииЛичностные проблемы

Странное проявление перфекционизма. Желание писать идеально мне мешает. Как это побороть?

25 июн. 2020
Кирилл
Мне 18 лет. В 11 классе мне стало очень тяжело... Знаете, в начальных классах я как-то не заморачивался насчёт своего почерка, но позже всё изменилось. Начиная с 8 класса, у меня начала происходить такая история. Я и так писал очень медленно, но красиво, и сейчас то же самое. И это мне очень мешает, ведь писать приходится в школе быстро, и во время уроков буквы получаются не красивыми, и меня это волнует. Когда я прихожу домой, помимо уроков я сижу и обвожу, корректирую, замазываю буквы и слова, чтобы они выглядели красиво. На это уходит очень много времени, и это мне мешает, но по-другому не могу, мне становится плохо от того, что в моей тетради чёрточка не там и в конце предложения слишком маленькая точка. Быстрее писать не получается, хочется чтобы всё было идеально, даже тренировки по развитию скорости чистописания не помогли. Помогите! Я не знаю как побороть свою "зависимость"!

25 июн. 2020

Кирилл, здравствуйте!

Какие у вас планы на ближайшее время? Куда собираетесь поступать? Есть ли у вас увлечения, хобии?

Что происходило в вашей жизни, когда вы учитились в 8-м классе?

25 июн. 2020
Кирилл

В восьмом классе, и сейчас, у меня тоже самое. Моё навязчивое представление о "некрасоте" и не аккуратности моего письма приводит меня к тому, что я панически сижу вечерами и вырисовываю буквы и чёрточки, которые получились немного криво из-за быстрого письма на уроке. Это мне мешает, но не знаю как избавиться от данной ситуации. Быстрое письмо мне пригодится и в институте, но я также буду сидеть и медленно ставить ровные точки и вырисовывать буквы. Это ужасно... Поступать я собираюсь в историческом направлении. А в жизни особо ничего не происходило, просто резко меня стало волновать то, что в тетради что то может быть неровно, и я начал часами дома сидеть и всё это корректировать... Это продолжается до сих пор. Также я люблю, чтобы и в комнате всё лежало ровно, но насчёт этого я сильно не зацикливаюсь, а вот на письме...

25 июн. 2020

Кирилл, что будет, если вы будете писать некрасиво?

Были ли у вас ранее какие-то повторяющиеся действия, суеверия, привычки?

Рассказывали ли вы о своей проблеме родителям?

Также я люблю, чтобы и в комнате всё лежало ровно

Любовь к порядку тоже возникла в 8-м классе или раньше?

27 июн. 2020
Кирилл

Ничего не случится, если я буду писать некрасиво, но мне это неприятно. Я не могу оставить что-то в тетради в беспорядке. Мне становится от этого плохо. До этого я таких привычек и действий не наблюдал. О проблеме этой родителям рассказывал, но они меня не поняли. Я и сам себя не понимаю. Знаю, это глупо, но по-другому не могу. Любовь к порядку возникла раньше, ещё в классе 5. Скажите, как с этим бороться, я уже не могу...

27 июн. 2020
Ничего не случится, если я буду писать некрасиво, но мне это неприятно. Я не могу оставить что-то в тетради в беспорядке. Мне становится от этого плохо.

То есть, если вы напишете некрасиво, то вам станет плохо. Как вы ощущаете это состояние, о чем думаете в такие моменты?

Знаю, это глупо, но по-другому не могу.

Кому-то может это показаться глупым, причудливым, но на самом деле это достаточно серьезный вопрос, с которым необходимо работать. Ваши навязчивые привычки свидетельствуют о сильном внутреннем напряжении, возможно, каком-то детском потрясении.

Любовь к порядку возникла раньше, ещё в классе 5.

Что происходило с вами, с вашей семьей в это время? Расскажите, пожалуйста, о семье, с кем вы живете, какие отношения в семье?

Скажите, как с этим бороться, я уже не могу...

Без специалиста с этим вопросом не справиться. Вам стоит работать на постоянной основе с психологом, также можно сходить на прием к врачу-неврологу или психиатру.

27 июн. 2020
Ничего не случится, если я буду писать некрасиво, но мне это неприятно. Я не могу оставить что-то в тетради в беспорядке. Мне становится от этого плохо.

То есть, если вы напишете некрасиво, то вам станет плохо. Как вы ощущаете это состояние, о чем думаете в такие моменты?

Знаю, это глупо, но по-другому не могу.

Кому-то может это показаться глупым, причудливым, но, на самом деле, это достаточно серьезный вопрос, с которым необходимо работать. Ваши навязчивые привычки свидетельствуют о сильном внутреннем напряжении, возможно, каком-то детском потрясении, сильной обиде.

Любовь к порядку возникла раньше, ещё в классе 5.

Что происходило с вами, с вашей семьей в это время? Расскажите, пожалуйста, о семье, с кем вы живете, какие отношения в семье?

Скажите, как с этим бороться, я уже не могу...

Боюсь, без специалиста с этим вопросом не справиться. Вас стоит работать на постоянной основе с психологом, также можно сходить на прием к врачу-неврологу или психиатру.