КонсультацииЛичностные проблемы

Перфекционизм мешает жить. Как от него избавиться?

11 мар. 2021
Анна
Боюсь взяться за дело, если не уверена, что смогу сделать его на 100%. Из-за этого отказываюсь от интересных мне занятий. Если дело в любом случае нужно сделать, тяну до последнего и прокрастинирую. Кажется, что многое в жизни упускаю из-за такого подхода. Хочется избавиться от этого.

11 мар. 2021

Анна, здравствуйте. Готов обсудить вашу ситуацию.

Могу предложить вам на выбор индивидуальную бесплатную 30-минутную консультацию в skype (это более эффективно, об удобном времени договоримся в личке) или открытую для всех переписку здесь.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной текстовой консультации на сайте ниже:

11 мар. 2021
Анна

Здравствуйте, Олег! Больше подойдёт текстовая консультация, с условиями ознакомилась

11 мар. 2021

Анна, как давно это началось, с какими делами это связано? Приведите конкретный недавний пример - что именно хотели сделать, как это происходило, что мешало, что вы чувствовали при этом.

Хочется избавиться от этого

Сколько времени готовы дать себе на изменение и что хотите именно от этой консультации?

11 мар. 2021
Анна
Анна, как давно это началось, с какими делами это связано? Приведите конкретный недавний пример - что именно хотели сделать, как это происходило, что мешало, что вы чувствовали при этом.

Настолько давно, что и не вспомнить точно. В институте уже было. К примеру, я хочу шить. У меня есть конкретные идеи, какие вещи хочу. Но приступить к делу не могу никак. Не уверена, что у меня хватит знаний и умений воплотить идею на 100%. Боюсь испортить ткань, зря потратить ресурсы и упасть в глазах близких, оказаться не тем человеком, у которого руки из того места (а они точно из того). Страх провалиться, страх испытать стыд за то, что вещь получится с изъянами или не получится вовсе.

Сколько времени готовы дать себе на изменение и что хотите именно от этой консультации?

Ограничения по времени себе не ставлю. Сколько понадобится. В рамках консультации хочется понять, в каком направлении работать, какие усилия и куда прикладывать

11 мар. 2021
Анна

Интересно, что, если я приложила силы и все равно провалилась, очень долго ругаю себя за это, анализирую, думаю о том, что сделала неправильно. А если все удалось, принимаю как должное

11 мар. 2021
Ограничения по времени себе не ставлю. Сколько понадобится.

Видите ли вы себя в новом состоянии, к которому хотите прийти? Как вы выглядите, как чувствуете себя в новом состоянии, что делаете? Как конкретно вы поняли, что достигли нужного результата? В каком времени это происходит?

11 мар. 2021
Анна

Хочется больше думать о процессе, а не о результате. Ставить себе цель "попытаться", а не "сделать идеально или не делать никак". Или дать себе разрешение просто попробовать новое, в чем ты точно не силен, без разочарования за вероятный провал. Я ведь даже не берусь за многие интересные мне вещи. Потому что уверена, что хорошо их не сделаю с первого раза.

Но мне сложно представить себя в таком состоянии. Пробую вспомнить, когда такого не было, но, наверное, это очень раннее детство. В школе мне многое давалось легко и практически без усилий. Иногда было даже стыдно, что с первого раза и с лёгкостью получалось то, что у одноклассников отнимало много ресурсов. А хвалят при этом меня, а не их, хотя нужно наоборот

11 мар. 2021
В школе мне многое давалось легко и практически без усилий.

Расскажите, как вы тогда себя чувствовали, когда у вас с первого раза и с легкостью что-то получалось? Нравилось ли вам это состояние? С чем это можно сравнить, на что это похоже?

11 мар. 2021

Давайте разберем ваш случай с шитьем.

К примеру, я хочу шить.

Вы уже шили до этого, был ли у вас подобный опыт? Есть ли у вас уже необходимые для этого знания и навыки, или вы только планируете этим заняться? Есть ли у вас уже материалы и оборудование для этого?

11 мар. 2021
Анна
Расскажите, как вы тогда себя чувствовали, когда у вас с первого раза и с легкостью что-то получалось? Нравилось ли вам это состояние? С чем это можно сравнить, на что это похоже?

Да, пожалуй, нравилось. Но воспринималось скорее как должное. Чувство, что соответствую ожиданиям окружающих

11 мар. 2021
Анна
Вы уже шили до этого, был ли у вас подобный опыт? Есть ли у вас уже необходимые для этого знания и навыки, или вы только планируете этим заняться? Есть ли у вас уже материалы и оборудование для этого?

Да, шила раньше, но только под руководством преподавателя. Знания и навыки есть, но не уверена, что смогу сейчас сама без преподавателя сделать все без ошибок. Оборудование и материалы тоже есть

11 мар. 2021

Что вам даст, если вы сможете спокойно и с удовольствием шить то, что хотите? Насколько это важно и ценно для вас?

11 мар. 2021
Анна
Что вам даст, если вы сможете спокойно и с удовольствием шить то, что хотите? Насколько это важно и ценно для вас?

Если говорить изолированно только о шитье, то думаю, что смогу в этом как-то реализоваться. И в итоге носить одежду, которая действительно нравится и хорошо сидит, придумывать новые элементы одежды, смешивать разные техники. Вряд ли я приду к этому, если ни разу не ошибусь. Возможно, это увеличит мою ценность в моих же глазах. Появится настоящее хобби, и я смогу переключаться на него с рабочих вопросов, как-то взаимодействовать с людьми, увлеченными тем же. Возможно, я неверно ваш поняла вопрос и ухожу от сути

11 мар. 2021

Анна, вы всё верно поняли. Получается, что это дело затрагивает многие сферы вашей жизни и может много чего дать: и творчество, и развитие, и повышение самоценности, и возможность отдохнуть, и общение. И чувствуется даже в ваших словах какое-то другое состояние.

И вот вы садитесь за стол, достаете ткань, нитки, лекала, инструменты и что с вами происходит? Какие ощущения в теле появляются? В каком месте? Опишите.

11 мар. 2021
Анна

Страшно все испортить, и я сама себя торможу. Понимаю, что, если отрежу ткань, все, назад не вернуть. Думаю, вот раскрою этот красивый отрез, а потом при совмещении рисунка ерунда получится, и пойму, что нужно было все иначе делать. Хочется просчитать все шаги наперед, а моих навыков для этого пока не хватает. Даже дешевый ситец жалко брать для тренировок — куда его потом?

И вот с одной стороны выходит, что я действительно хочу и готова тратить на шитье время, силы и деньги, но с другой стороны где-то на подсознательном уровне бъю себя по рукам. А почему, сама не знаю. Может быть, считаю свои занятия недостаточно серьезными. Но это скорее что-то из детства и не относится напрямую к вопросу. Мы жили небогато и я хорошо понимала, что вещи стоят денег, и их надо ценить. У мамы до сих пор шкафы забиты нетронутой тканью с советских времен. К тому же, если говорить о хобби, то мое рукоделие не очень то поощрялось в детстве. И, кажется, даже расстраивало маму. Не сосчитать, сколько раз я слышала призывы перестать заниматься этой ерундой и пойти на улицу. Поэтому тут еще и стыд примешивается, что занята не тем, чем нужно. А если еще и выйдет ерунда? Вот так все в коробках и лежит

11 мар. 2021

Получается, что эта ситуация связана с вашими детскими переживаниями и страхами. Сколько вам лет в этом воспоминании, когда вы хотели заниматься рукоделием, а мама говорит перестать заниматься этой ерундой?

11 мар. 2021
Анна

О, это почти все школьные годы. Средняя школа в большей степени

11 мар. 2021

И как чувствует себя эта девочка, которой мама так говорит?

11 мар. 2021
Анна

Она чувствует себя неправильным ребенком. Потому что на улицу к другим детям не хочется, а хочется остаться дома и заниматься той самой ерундой. Собственно, она и остается сидеть и заниматься ею, только с осознанием, что делает что-то не то

11 мар. 2021

Что вы к ней чувствуете сейчас?

Анна, а если бы вы, взрослая, сейчас оказались с ней рядом, в этом пространстве, что бы вы ей сказали, как успокоили бы? Какое сообщение передали бы из сегодняшнего дня? Как могли бы дать ей разрешение заниматься тем, что ей нравится?

Отзыв о консультации

Очень благодарна Олегу за консультацию. Быстро смог включиться и найти корень проблемы. Действительно вижу эффект даже после непродолжительного общения.

Анна