КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама говорит, что я бездарность, её отношение убивает меня

29 июн. 2020
Анастасия
Сегодня я поняла, что совершенно убита. Я с детства обожаю рисовать и на протяжении всей жизни я слышала от матери, что я бездарность в этом. Два года назад она сломала меня. Я больше не рисую. Спустя столько времени я понемногу начала вновь заниматься творчеством из-за чего мама начинает опять ругаться на меня и говорить, что мои рисунки — ничего серьезного не дадут в жизни. Сегодня я целый день, как и вчера, плачу. У меня ужасное состояние от осознания того, что моя собственная мама так поступает со мной.

29 июн. 2020

Здравствуйте, Анастасия! Я сочувствую Вашему состоянию и понимаю, как тяжело творческому человеку слушать критику в свой адрес и осознавать, что мама - человеку, мнением котрого Вы дорожите, не нравятся Ваши работы.

Важно понимать, Анастасия, что восприятие творчества очень субъективно - то, что одним кажется шедевром, другим видится просто мазнёй. Очень многие талантливые люди, чьи работы сейчас висят в музеях, не были поняты и приняты современниками или ближайшим окружением - их учителями, их коллегами. Вы, как художник, наверняка знаете великих классиков, которых постигла такая судьба. И, например, наверняка слышали про многих актеров и музыкантов, творческих личностей, которым родители запрещали этим заниматься и даже ставили им ультиматумы, что разорвут с ними отношения, если дети ослушаются. Потому что видели будущее своих детей исключительно, как врачей, юристов, бухгалтеров - людей "серьезных специальностей", дающих гарантированный заработок на "кусок хлеба". Родители всегда переживают, будут ли их дети способны сами себя обеспечивать, не будут ли нуждаться. Зато потом родители гордились своими творческими детьми и их успехами. Ведь, если человек делает что-то от души и по велению сердца, то он обязательно найдет свою публику и своих почитателей-единомышленников!

Так что имейте ввиду, что у Вас с мамой могут быть абсолютно разные вкусы и представления о прекрасном. Картины - это выражение Вашей личности, Ваш взгляд на этот мир. Если окружающие не готовы посмотреть на этот мир Вашими глазами - в этом нет ничего необычного. Значит в их представлении мир несколько иной, их восприятие мира совсем другое. Но это не значит, что Вы должны отказываться от того, что дорого Вам, от того, чем Вам хочется заниматься, в чём Вы чувствуете потребность. Вы живете свою жизнь не для того, чтобы угодить маме, а для того, чтобы реализовать свой потенциал, обогатить этот мир СВОИМИ взглядами и творениями.