КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама не может понять, что я уже взрослая. Как наладить наши отношения?

14 сент. 2021
Лилия
Мне 23 года. Когда мне было 3 года, мои родители развелись, папа пил и поднимал руку на маму, она взяла меня и ушла, мы переехали в город. Она старалась дать мне все самое лучшее, а я в ответ не разочаровывала ее. Я с первого по седьмой класс была отличницей, не гуляла с мальчиками, у меня не было дворовых друзей, мне кажется, все это я делала для неё, потому что сейчас я понимаю, что у меня нет знаний, я старалась только ради пятёрок и похвалы мамы, у меня нет друзей, я построила отношения только в 20 лет. Она водила меня в школу до 6-7 класса, под предлогом что ей по пути на остановку. Я должна была обязательно отчитаться перед ней, когда я дома, когда ушла из дома, когда доехала куда-то. При этом отношения были тёплыми, я делилась с ней своими секретами. В 20 лет я встретила своего молодого человека. В первые месяцы моих отношений с молодым человеком она звонила каждые 15-30 минут и спрашивала все ли у меня хорошо, хотя я пошла гулять всего на 2-3 часа. Для меня все это было в новинку, прогулки с парнем, поцелую и любовь. Мама наезжала на меня, что не звоню сама, меня начало это раздражать. Я не хотела отчитываться, что я делаю, когда покушала, и покушали ли вообще. Мне не нужна были звонки каждые 30 минут. Она обижалась на меня. На этой почве я попросилась пожить у парня, мы решили, что в будни я буду у него, а на выходных дома. После многочисленных скандалов и разговоров мама стала меньше опекать и звонить, но я вижу, что она это делала потому что я злюсь, а не из-за того, что она сама поняла, что я взрослая. Мой парень из другого города и после того, как мы закончили институт, он поехал домой, чтобы сэкономить деньги, осенью его забирают в армию. Я очень скучала по нему, мне не хотелось ни с кем разговаривать, кроме него в первое время, я не разговаривала с мамой, только бытовые разговоры, мы не трогали друг друга. Я не сплю ночами, отсыпаюсь днём, чтобы скорее пролетали дни. Прошу маму не шуршать дома пакетами, чтобы я не проснулась. Мне просто меньше хочется находится в реальности. Парня рядом нет, он у себя, я у себя. Жду дня, когда его заберут в армию, чтобы начать подсчёт дней. Было бы лучше, чтобы его сразу после института забрали, тогда бы он поскорее пришёл. У нас есть планя на будушее. Так вот сегодня, когда мама позвала меня пить чай, я сказала, что он горячий (я всегда прошу разбавлять), на нервах я сказала ей, что она специально делает так, чтобы я злилась. Потому что много раз просила, чтобы она разбавляла, чтобы не контролировала, чтобы не спрашивала покушала я или нет, чтобы не спрашивала меня, что приготовить, меня раздражают эти вопросы. Они начала кричать, что она делает все, чтобы мне было хорошо, что я ей не звоню, когда она на работе, а я звоню, что она живет днём и не может не шуршать и просто лежать (в этом я ее понимаю). Я не знаю, что мне делать, нам нужно будет так жить целый год, я не вытерплю. Я хочу быть самостоятельной. Хочу устроиться на работу после ухода парня в армию. Но ее вопросы делают мне нервы. Я уже начинаю задумываться расстаться с парнем, потому что, когда стану взрослой буду как мама, и когда у меня такие отношения с мамой я не смогу поддерживать парня в армии. Я его очень люблю и не хочу, чтобы ему было плохо. Мама меня раздражает, даже когда просто стоит рядом. У меня начинается ненависть в ней. Я не знаю, что делать, как все это наладить?

14 сент. 2021

Здравствуйте, Лилия! Я взяла Вашу тему, готова обсудить Ваш запрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации ниже.

Условия консультации
Я провожу бесплатную письменную консультацию для Вас в открытом доступе в течение 3х дней с момента первого ответа. После этого, по правилам сайта, бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. В платном режиме появляются дополнительные возможности: можно активно работать в режиме чата, концентрируясь на проблеме. Также можно делиться дополнительными материалами для самостоятельной проработки.
14 сент. 2021
Лилия

Ознакомилась. Можете называлась меня по имени или на ты.

14 сент. 2021

Хорошо, Лилия. Из твоего рассказа я поняла, что до отношений с парнем, твои отношения с мамой были тëплые и доверительные. Или ты так сейчас уже не считаешь?

И еще у меня один вопрос. Закончила ли ты обучение и есть ли мысли устроиться на работу?

14 сент. 2021
Лилия

Да, они были тёплыми и доверительными. Когда уже начала встречаться с парнем, поняла что это было не правильно. Мне нужно было заводить друзей, гулять с ними, может у мамы и не было бы такой сильной привязанности ко мне.

Да, я закончила учёбу. Мысли устроиться на работу конечно есть, но я хочу это сделать после того, как провожу парня в армию. Чтобы с первого же месяца не брать отгулы на работе для проводов.

14 сент. 2021

Скорее всего, вы с мамой находились в слиянии, слишком близких отношениях, и закономерно, что мама начала протестовать против твоих отношений с парнем.

Мне нужно было заводить друзей, гулять с ними,

Здесь я абсолютно согласна. Так должен проходить здоровый подростковый период. И часто бывает так, что вместо дружбы со сверстниками, подросток продолжает близкие отношения с родителями. Не начинает свою сепарацию от матери или отца.

14 сент. 2021
Лилия

Я хочу исправить это, но не знаю как это сделать. Я хочу чтобы она научилась быть счастлива сама с собой. Когда у меня будет семья я не смогу уделать ей большое количество времени. Я пытаюсь донести до неё, что я уже совсем взрослая, что у меня есть выбор, что могу сама приготовить себе покушать, а могу вообще не кушать. Но у меня нет каждый раз объяснять ей это. Каждую ссору я хочу просто закрыться или убежать, но потом понимаю, что нет надо объяснить. Я хочу выстроить нормальные отношения. У меня нет желания становится как она. И я боюсь стать, как она.

14 сент. 2021

С появлением партнера не пройденная сепарация начинает влиять на отношения с ним. Осознаешь ли ты себя как отдельную личность без твоего парня?

14 сент. 2021
Лилия

Нет, я не представляю себя отдельно от парня.

14 сент. 2021
Лилия

С ним мы тоже ссоримся, потому что я не могу ему довериться, боюсь, что он мне изменит. Он хороший человек и надеется на мое изменение, я и сама этого хочу, поэтому и пишу вам.

15 сент. 2021

Ваш запрос звучит

Мама не может понять

Есть где-то внутри желание, надежда, что мама изменится?

15 сент. 2021
Он хороший человек и надеется на мое изменение

А он говорил Вам об этом прямо, или Вы сами это поняли, додумали?

15 сент. 2021
Лилия

Да, желание и надежда есть. Может есть какие-то методики или советы, чтобы я показала маме, что я уже взрослая. Пока парень в армии можно будет это проработать. Чтобы в дальнейшем не было проблем.

15 сент. 2021
Лилия

Он говорил и продолжает говорить, что верит в мои изменения. Он меня поддерживает.

15 сент. 2021
Лилия

Мне кажется, что я просто перенесла свою эмоциональную зависимость от мамы на парня. Это неправильно. От этого я тоже хочу избавиться.

15 сент. 2021

А сам он меняется вместе с тобой, или речь идет только о твоих изменениях?

15 сент. 2021

Вот это уже звучит как здравый запрос от первого лица. А чем плоха для тебя эмоциональная зависимость, как ты это чувствуешь, понимаешь?

Что хорошего случится, когда ты избавишься от неё?

15 сент. 2021
Лилия

Да, он меняется, у него много увлечений, много чем интересуется.

15 сент. 2021
Лилия

Ну вот сейчас его нет со мной рядом и я не знаю, чем себя занять, мне грустно и тоскливо. У меня тоже есть увлечение, рукоделие, но я даже не хочу вставать с кровати, чтобы этим заниматься, жду только когда смогу к нему поехать и снова начать чувствовать себя хорошо, чувствовать что жива.

Если я избавляюсь от эмоциональной зависимости смогу спокойно жить, не думать где он, с кем он.

15 сент. 2021

Лилия, ты очень точно описываешь свою ситуацию, понимаешь причину своей боли. Как ты думаешь, что мешает тебе эту ситуацию изменить? Я ведь не смогу позвонить твоей маме и сказать, что Лилия уже взрослая. Даже если я это сделаю, как ты думаешь, будет эффект?

15 сент. 2021

Выход из эмоциональной зависимости я вижу в упорной планомерной самостоятельной работе. Искать то, что тебе нравится, что интересно. Искать себе источник дохода, становиться независимой. Найти единомышленников, друзей. Поддерживать их и принимать их поддержку. Если этот процесс проходить с терапевтом, получится быстрее и будет с кем прожить болезненные моменты.