КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама не может понять, что я уже взрослая. Как наладить наши отношения?

14 сент. 2021
Лилия
Мне 23 года. Когда мне было 3 года, мои родители развелись, папа пил и поднимал руку на маму, она взяла меня и ушла, мы переехали в город. Она старалась дать мне все самое лучшее, а я в ответ не разочаровывала ее. Я с первого по седьмой класс была отличницей, не гуляла с мальчиками, у меня не было дворовых друзей, мне кажется, все это я делала для неё, потому что сейчас я понимаю, что у меня нет знаний, я старалась только ради пятёрок и похвалы мамы, у меня нет друзей, я построила отношения только в 20 лет. Она водила меня в школу до 6-7 класса, под предлогом что ей по пути на остановку. Я должна была обязательно отчитаться перед ней, когда я дома, когда ушла из дома, когда доехала куда-то. При этом отношения были тёплыми, я делилась с ней своими секретами. В 20 лет я встретила своего молодого человека. В первые месяцы моих отношений с молодым человеком она звонила каждые 15-30 минут и спрашивала все ли у меня хорошо, хотя я пошла гулять всего на 2-3 часа. Для меня все это было в новинку, прогулки с парнем, поцелую и любовь. Мама наезжала на меня, что не звоню сама, меня начало это раздражать. Я не хотела отчитываться, что я делаю, когда покушала, и покушали ли вообще. Мне не нужна были звонки каждые 30 минут. Она обижалась на меня. На этой почве я попросилась пожить у парня, мы решили, что в будни я буду у него, а на выходных дома. После многочисленных скандалов и разговоров мама стала меньше опекать и звонить, но я вижу, что она это делала потому что я злюсь, а не из-за того, что она сама поняла, что я взрослая. Мой парень из другого города и после того, как мы закончили институт, он поехал домой, чтобы сэкономить деньги, осенью его забирают в армию. Я очень скучала по нему, мне не хотелось ни с кем разговаривать, кроме него в первое время, я не разговаривала с мамой, только бытовые разговоры, мы не трогали друг друга. Я не сплю ночами, отсыпаюсь днём, чтобы скорее пролетали дни. Прошу маму не шуршать дома пакетами, чтобы я не проснулась. Мне просто меньше хочется находится в реальности. Парня рядом нет, он у себя, я у себя. Жду дня, когда его заберут в армию, чтобы начать подсчёт дней. Было бы лучше, чтобы его сразу после института забрали, тогда бы он поскорее пришёл. У нас есть планя на будушее. Так вот сегодня, когда мама позвала меня пить чай, я сказала, что он горячий (я всегда прошу разбавлять), на нервах я сказала ей, что она специально делает так, чтобы я злилась. Потому что много раз просила, чтобы она разбавляла, чтобы не контролировала, чтобы не спрашивала покушала я или нет, чтобы не спрашивала меня, что приготовить, меня раздражают эти вопросы. Они начала кричать, что она делает все, чтобы мне было хорошо, что я ей не звоню, когда она на работе, а я звоню, что она живет днём и не может не шуршать и просто лежать (в этом я ее понимаю). Я не знаю, что мне делать, нам нужно будет так жить целый год, я не вытерплю. Я хочу быть самостоятельной. Хочу устроиться на работу после ухода парня в армию. Но ее вопросы делают мне нервы. Я уже начинаю задумываться расстаться с парнем, потому что, когда стану взрослой буду как мама, и когда у меня такие отношения с мамой я не смогу поддерживать парня в армии. Я его очень люблю и не хочу, чтобы ему было плохо. Мама меня раздражает, даже когда просто стоит рядом. У меня начинается ненависть в ней. Я не знаю, что делать, как все это наладить?

14 сент. 2021

Здравствуйте, Лилия! Я взяла Вашу тему, готова обсудить Ваш запрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации ниже.

14 сент. 2021
Лилия

Ознакомилась. Можете называлась меня по имени или на ты.

14 сент. 2021

Хорошо, Лилия. Из твоего рассказа я поняла, что до отношений с парнем, твои отношения с мамой были тëплые и доверительные. Или ты так сейчас уже не считаешь?

И еще у меня один вопрос. Закончила ли ты обучение и есть ли мысли устроиться на работу?

14 сент. 2021
Лилия

Да, они были тёплыми и доверительными. Когда уже начала встречаться с парнем, поняла что это было не правильно. Мне нужно было заводить друзей, гулять с ними, может у мамы и не было бы такой сильной привязанности ко мне.

Да, я закончила учёбу. Мысли устроиться на работу конечно есть, но я хочу это сделать после того, как провожу парня в армию. Чтобы с первого же месяца не брать отгулы на работе для проводов.

14 сент. 2021

Скорее всего, вы с мамой находились в слиянии, слишком близких отношениях, и закономерно, что мама начала протестовать против твоих отношений с парнем.

Мне нужно было заводить друзей, гулять с ними,

Здесь я абсолютно согласна. Так должен проходить здоровый подростковый период. И часто бывает так, что вместо дружбы со сверстниками, подросток продолжает близкие отношения с родителями. Не начинает свою сепарацию от матери или отца.

14 сент. 2021
Лилия

Я хочу исправить это, но не знаю как это сделать. Я хочу чтобы она научилась быть счастлива сама с собой. Когда у меня будет семья я не смогу уделать ей большое количество времени. Я пытаюсь донести до неё, что я уже совсем взрослая, что у меня есть выбор, что могу сама приготовить себе покушать, а могу вообще не кушать. Но у меня нет каждый раз объяснять ей это. Каждую ссору я хочу просто закрыться или убежать, но потом понимаю, что нет надо объяснить. Я хочу выстроить нормальные отношения. У меня нет желания становится как она. И я боюсь стать, как она.

14 сент. 2021

С появлением партнера не пройденная сепарация начинает влиять на отношения с ним. Осознаешь ли ты себя как отдельную личность без твоего парня?

14 сент. 2021
Лилия

Нет, я не представляю себя отдельно от парня.

14 сент. 2021
Лилия

С ним мы тоже ссоримся, потому что я не могу ему довериться, боюсь, что он мне изменит. Он хороший человек и надеется на мое изменение, я и сама этого хочу, поэтому и пишу вам.

15 сент. 2021

Ваш запрос звучит

Мама не может понять

Есть где-то внутри желание, надежда, что мама изменится?

15 сент. 2021
Он хороший человек и надеется на мое изменение

А он говорил Вам об этом прямо, или Вы сами это поняли, додумали?

15 сент. 2021
Лилия

Да, желание и надежда есть. Может есть какие-то методики или советы, чтобы я показала маме, что я уже взрослая. Пока парень в армии можно будет это проработать. Чтобы в дальнейшем не было проблем.

15 сент. 2021
Лилия

Он говорил и продолжает говорить, что верит в мои изменения. Он меня поддерживает.

15 сент. 2021
Лилия

Мне кажется, что я просто перенесла свою эмоциональную зависимость от мамы на парня. Это неправильно. От этого я тоже хочу избавиться.

15 сент. 2021
Он говорил и продолжает говорить, что верит в мои изменения. Он меня поддерживает.

А сам он меняется вместе с тобой, или речь идет только о твоих изменениях?

15 сент. 2021
Мне кажется, что я просто перенесла свою эмоциональную зависимость от мамы на парня. Это неправильно. От этого я тоже хочу избавиться.

Вот это уже звучит как здравый запрос от первого лица. А чем плоха для тебя эмоциональная зависимость, как ты это чувствуешь, понимаешь?

Что хорошего случится, когда ты избавишься от неё?

15 сент. 2021
Лилия

Да, он меняется, у него много увлечений, много чем интересуется.

15 сент. 2021
Лилия

Ну вот сейчас его нет со мной рядом и я не знаю, чем себя занять, мне грустно и тоскливо. У меня тоже есть увлечение, рукоделие, но я даже не хочу вставать с кровати, чтобы этим заниматься, жду только когда смогу к нему поехать и снова начать чувствовать себя хорошо, чувствовать что жива.

Если я избавляюсь от эмоциональной зависимости смогу спокойно жить, не думать где он, с кем он.

15 сент. 2021

Лилия, ты очень точно описываешь свою ситуацию, понимаешь причину своей боли. Как ты думаешь, что мешает тебе эту ситуацию изменить? Я ведь не смогу позвонить твоей маме и сказать, что Лилия уже взрослая. Даже если я это сделаю, как ты думаешь, будет эффект?

15 сент. 2021

Выход из эмоциональной зависимости я вижу в упорной планомерной самостоятельной работе. Искать то, что тебе нравится, что интересно. Искать себе источник дохода, становиться независимой. Найти единомышленников, друзей. Поддерживать их и принимать их поддержку. Если этот процесс проходить с терапевтом, получится быстрее и будет с кем прожить болезненные моменты.