КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама не может понять, что я уже взрослая. Как наладить наши отношения?

14 сент. 2021
Лилия
Мне 23 года. Когда мне было 3 года, мои родители развелись, папа пил и поднимал руку на маму, она взяла меня и ушла, мы переехали в город. Она старалась дать мне все самое лучшее, а я в ответ не разочаровывала ее. Я с первого по седьмой класс была отличницей, не гуляла с мальчиками, у меня не было дворовых друзей, мне кажется, все это я делала для неё, потому что сейчас я понимаю, что у меня нет знаний, я старалась только ради пятёрок и похвалы мамы, у меня нет друзей, я построила отношения только в 20 лет. Она водила меня в школу до 6-7 класса, под предлогом что ей по пути на остановку. Я должна была обязательно отчитаться перед ней, когда я дома, когда ушла из дома, когда доехала куда-то. При этом отношения были тёплыми, я делилась с ней своими секретами. В 20 лет я встретила своего молодого человека. В первые месяцы моих отношений с молодым человеком она звонила каждые 15-30 минут и спрашивала все ли у меня хорошо, хотя я пошла гулять всего на 2-3 часа. Для меня все это было в новинку, прогулки с парнем, поцелую и любовь. Мама наезжала на меня, что не звоню сама, меня начало это раздражать. Я не хотела отчитываться, что я делаю, когда покушала, и покушали ли вообще. Мне не нужна были звонки каждые 30 минут. Она обижалась на меня. На этой почве я попросилась пожить у парня, мы решили, что в будни я буду у него, а на выходных дома. После многочисленных скандалов и разговоров мама стала меньше опекать и звонить, но я вижу, что она это делала потому что я злюсь, а не из-за того, что она сама поняла, что я взрослая. Мой парень из другого города и после того, как мы закончили институт, он поехал домой, чтобы сэкономить деньги, осенью его забирают в армию. Я очень скучала по нему, мне не хотелось ни с кем разговаривать, кроме него в первое время, я не разговаривала с мамой, только бытовые разговоры, мы не трогали друг друга. Я не сплю ночами, отсыпаюсь днём, чтобы скорее пролетали дни. Прошу маму не шуршать дома пакетами, чтобы я не проснулась. Мне просто меньше хочется находится в реальности. Парня рядом нет, он у себя, я у себя. Жду дня, когда его заберут в армию, чтобы начать подсчёт дней. Было бы лучше, чтобы его сразу после института забрали, тогда бы он поскорее пришёл. У нас есть планя на будушее. Так вот сегодня, когда мама позвала меня пить чай, я сказала, что он горячий (я всегда прошу разбавлять), на нервах я сказала ей, что она специально делает так, чтобы я злилась. Потому что много раз просила, чтобы она разбавляла, чтобы не контролировала, чтобы не спрашивала покушала я или нет, чтобы не спрашивала меня, что приготовить, меня раздражают эти вопросы. Они начала кричать, что она делает все, чтобы мне было хорошо, что я ей не звоню, когда она на работе, а я звоню, что она живет днём и не может не шуршать и просто лежать (в этом я ее понимаю). Я не знаю, что мне делать, нам нужно будет так жить целый год, я не вытерплю. Я хочу быть самостоятельной. Хочу устроиться на работу после ухода парня в армию. Но ее вопросы делают мне нервы. Я уже начинаю задумываться расстаться с парнем, потому что, когда стану взрослой буду как мама, и когда у меня такие отношения с мамой я не смогу поддерживать парня в армии. Я его очень люблю и не хочу, чтобы ему было плохо. Мама меня раздражает, даже когда просто стоит рядом. У меня начинается ненависть в ней. Я не знаю, что делать, как все это наладить?

15 сент. 2021
Лилия

Если я буду защищать свои личные границы она так и будет в них лезть и обижаться не меня. С парнем то же самое, Только я в роли мамы.

15 сент. 2021
Лилия

Мне кажется в ситуации с мамой надо просто не зависеть от неё материально, найти работу и она увидит, что я уже сама зарабатываю. У меня только такой выход. Я не хочу с ней ругаться и скандалить.

15 сент. 2021
Лилия

А в ситуации с парнем, думаю за год пока он в армии привести свои мысли в порядок, может сходить на живую встречу с психологом, поднять самооценку, найти ещё какие-то увлечения. Меня пугает только, что когда он придёт все будет по старому.

15 сент. 2021
Лилия
Если я буду защищать свои личные границы она так и будет в них лезть и обижаться не меня. С парнем то же самое, Только я в роли мамы.

Если я не буду*

16 сент. 2021
Мне кажется в ситуации с мамой надо просто не зависеть от неё материально, найти работу и она увидит, что я уже сама зарабатываю. У меня только такой выход. Я не хочу с ней ругаться и скандалить.

Это звучит как план, я полностью с тобой согласна, что двигаться нужно в этом направлении.

16 сент. 2021
Меня пугает только, что когда он придёт все будет по старому.

Это вряд ли. Год жизни сильно меняет человека, особенно год в армии. За это время вы оба сильно повзрослеете. Особенно, если ты найдешь себе дело по душе - новые задачи, новые люди, новые возможности. Читай интересные книги, может, в популярной психологии что-то тебе приглянется. Про отношения матерей и дочерей много сейчас пишут. Главное - учись быть самостоятельной и отдельной личностью. Независимой. Тогда отношения с любыми людьми будут развиваться по здоровому сценарию.