КонсультацииЛичностные проблемы
Самоутверждаюсь за счёт других. Что делать?
Добрый вечер, Антон!
Почитайте, пожалуйста, условия консультации.
Много грусти и сожаления в Ваших словах. Я Вам сочувствую очень.
За долгие годы семейной жизни я ее просто подавил, опустил самооценку, сломал. Она ушла.
Значит, Вы недооценили силу Вашей женщины. Если она смогла уйти, значит, она не так чрезвычайно слаба, как Вам кажется. В ней есть сила в принятии решения и в его реализации...
А Вы не настолько чрезвычайно сильны, что подтверждаете свою самооценку за счет близкого человека по причине собственной неуверенности.
Как давно случилось так, что Ваша жена ушла? Она была Вам женой?
В браке 12 лет. Развод через 2 недели. Ребенку 8 лет. Расстались без скандала, дележки, нервов, я все разрулил, чтобы ей и ребенку было комфортно. Сказал, что пусть она будет счастлива. У нее совсем молодой любовник, просто мальчик 23 лет (ей 32). Я ее отпустил. Но меня самого не отпустило. Тяжесть потери, депрессия, я осознаю, что натворил и в чем виноват, чувство и тягость вины сводит меня с ума. Не могу спать, есть, работать, отвлекаться чем-нибудь, заниматься чем-нибудь. Я остался один на один с собственными бесами в голове и чувствую, как они поедают меня изнутри.
Антон, очень жаль, что случилось так...
Сказал, что пусть она будет счастлива.
Сказали... , а испытали при этом что? Попробуйте описать свои чувства.
Тяжесть потери
Что Вы утратили в этих отношениях?
Что давала Вам жена?
Каким Вы были рядом с ней?
Чего сейчас не стало?
Испытал при этом этом чувства, аналогичные тем, которые получаешь, когда слышишь заключение врача: "Вашу руку придется ампутировать", перевозящего меня в операционную. Я утратил часть самого себя, часть своей личности. Она создавала мне уют и спокойствие, дополняла меня, ограничивала мои крайности, предостерегала от глупостей и риска.
Я всегда был с ней разным. Последние пару лет я был с ней просто ужасен, чморил и унижал без причин, давил на нее, требовал, опускал в своих и ее глазах. Я даже не знаю, любил ли я ее. Все это было, пока я ее не потерял. Тогда я по настоящему понял, ЧТО и КОГО я потерял. Сейчас я пытаюсь сменить образ жизни, занимаюсь спортом, провожу максимум времени с ребенком, читаю книги (Парадокс страсти. Она его любит, а он ее нет), пытаюсь разобраться в себе, пытаюсь стать человеком. Периодически меня накрывает чувство вины и депрессия, мне кажется что я качусь в пропасть безысходности. Я безумно люблю ее и своего ребенка и готов сделать что угодно, чтобы быть с ними, чтобы стать для своей супруги не деспотом или тираном, а опорой, мужчиной, который любит и уважает, ценит и понимает. Хочу стать для ребенка образцовым заботливым отцом, хочу дать им двоим все то, чего не давал ранее. Не хочу ничего брать, только дать, дать, дать...
Да, и еще я очень хочу второго ребенка, именно от нее. Я осознал, как безумно люблю детей. Готов проводить с ними сколь угодно времени, дарить им все свои чувства и эмоции. Я явно ими переполнен, кажется, меня просто разрывает от эмоций и чувств, а отдать их не кому.
Я утратил часть самого себя, часть своей личности.
Расставание всегда влечет за собой потерю своей идентичности, утрату цели жизни, чувство стабильности и закономерности. Те представления, которые у Вас были о себе, о своей жизни утратили свое значение, Вы чувствуете себя потерянным и неприспособленным к настоящей действительности вокруг Вас. Эти чувства будут какое-то время с Вами, пока идет адаптация к произошедшему.
Она создавала мне уют и спокойствие, дополняла меня, ограничивала мои крайности, предостерегала от глупостей и риска.
Вы вспоминаете самое ценное и важное, что было в семье. Это уют и спокойствие.
Вы отдавали и доверяли жене контроль за самим собой, за тем, что происходит с Вами.
Сейчас Вы остались один перед самим собой. Это тяжелое чувство.
Последние пару лет я был с ней просто ужасен, чморил и унижал без причин, давил на нее, требовал, опускал в своих и ее глазах.
Очень много разрушительной вины в Ваших словах. Вам кажется, что только Вы виноваты целиком и полностью в том, что случилось. Вы говорили жене об этом чувстве? Что она знает об этом? Что Вам удалось рассказать о своих терзаниях?
Я даже не знаю, любил ли я ее.
Мало кто знает и понимает, что есть любовь... Если человек понимает, что другой представляет большую ценность и нужность, это принято считать любовью, что и произошло с Вами сейчас.
Тогда я по настоящему понял, ЧТО и КОГО я потерял.
Это очень важно, что Вы нашли в себе неизведанные ранее чувства. Вы начитаете заново узнавать себя.
Периодически меня накрывает чувство вины и депрессия, мне кажется что я качусь в пропасть безысходности.
Антон, в какие моменты это происходит чаще всего? Утром, днем, вечером?
Я безумно люблю ее и своего ребенка и готов сделать что угодно, чтобы быть с ними, чтобы стать для своей супруги не деспотом или тираном, а опорой, мужчиной, который любит и уважает, ценит и понимает. Хочу стать для ребенка образцовым заботливым отцом, хочу дать им двоим все то, чего не давал ранее. Не хочу ничего брать, только дать, дать, дать.
Какие искренние и трогательные слова!
У Вас есть возможность воплотить свои чувства в ребенка и стать таким, каким мечтаете.
И даже чувства к жене имеют огромную ценность. Потому что эти чувства- они Ваши. Сейчас это огромная боль, от которой некуда деться. Но это сейчас. Со временем боль будет сменяться грустью.
Я явно ими переполнен, кажется, меня просто разрывает от эмоций и чувств, а отдать их не кому.
Кто из близких, из друзей готов разделить эти чувства с Вами, послушать, поговорить? Или Вы один на один со своими переживаниями? И нет желания делиться самым сокровенным?
Занимаетесь ли Вы каким- либо творчеством, в чем Вы могли бы выразить всё то, что происходит в Вашем сердце?
Антон, добрый день!
Время нашей консультации завершилось. Поскольку Вы не отвечаете длительное время, я понимаю, что консультация больше для Вас не актуальна, я ее завершаю.
С наилучшими пожеланиями!