КонсультацииЗависимые отношения

Надо разорвать зависимость, но я не буду этого делать. Не знаю, как жить по другому

417
30 июн. 2020
Ольга
Мне 33 года (жен. ), я из полной семьи, сейчас 2 детей. Вредных привычек не имею, есть высшее образование. 10 лет проживаю в незарегистрированном браке с отцом моих детей. Примерно столько лет назад я узнала, что мой папа имеет 2-ую семью с ребенком и живёт там параллельно. Примерно в это же время я разорвала отношения с любимым человеком, сделала это подло и некрасиво, не знаю почему. Родители в итоге живут вместе, отношения с отцом наладились. Но я не помню почему-то как. Встретила нынешнего "мужа". У него есть зависимость от пива. Отношения были далеко не простыми, но мне нужна была взаимность. Я ее добилась. Родила ребенка, справлялась в основном одна и тяжело, пыталась привлечь его внимание. Потом родилась вторая дочь, на сегодня имеем проблему "перебрал и не могу остановиться, но зато дома'". Мой муж всегда был человеком практичным, реалистичным. Свадьбы не было, но я не очень стремилась. Наверное, в жизни я делала все так, как не делала моя мама. Я считала, что это залог успеха - всегда быть лёгкой на подъем, готовить, провожать на работу. И ничего, что нет спасибо, нет цветов даже на ДР... Я знаю, что надо разорвать зависимость, но честно себе признаюсь, что я не то что не смогу, я не буду этого делать. Я не знаю, как по-другому. И очень гложет чувство стыда и вины перед бывшим, город маленький, просто так не забыть) Понимаю, что счастлива с детьми, но спокойно и надёжно мне было лет 15 назад.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
01 июл. 2020

Ольга, здравствуйте!

Вы признаёте у себя зависимость, но разрывать её не будете. Хочу всё-таки заметить, что сам факт признания наличия зависимости, уже является большим делом, которому, скорее всего, предшествовали усилия с вашей стороны, попытки осознать происходящее с вами!

Возможно вы просто хотели поделиться своими чувствами и я обратила внимание, что вам не сокойно, вам будто не хватает устойчивости в нынешнем положении и это, вероятно, совсем не просто.

Если вы захотите продолжить разговор - я рядом!

01 июл. 2020
Ольга

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Осень сложно сформулировать сам вопрос в моем случае, осознать, что проблема реальна. Наверное, поэтому сначала ищу поддержки онлайн.

02 июл. 2020
(изменено 02 июл. 2020)

Ольга, замечали ли вы, что задать вопрос иногда гораздо сложнее, чем дать ответ?

В консультировании хорошо поставленный вопрос клиента даёт 50% результата, а на то, чтобы его поставить, уходит, порой, не одна встреча.

Что побудило вас сюда написать? Произошёл эффект последней капли? Или какое-то ощущение, чувство конкретное гложет?

02 июл. 2020
Ольга

Иногда кажется, что проблема надуманная, к тому же в свете последних событий поубавилось загруженности работой. Вроде как можно проще относится к жизни, и, тем более, не вспоминать бывших. Был опыт крайне неудачной консультации. Но меня тяготит ситуация, я ищу причины, чувствую себя не на своем месте.

02 июл. 2020
Ольга

Вроде бы, мне легче, если я найду хотя бы немного понимания стороннего человека, тем более, специалиста)

02 июл. 2020

Получается из-за того, что стало больше свободного времени вы стали чаще вспоминать и анализировать? Я верно поняла?

Мне легче, если я найду х понимания стороннего человека

Буду очень рада в этом помочь!