КонсультацииЗависимые отношения

Надо разорвать зависимость, но я не буду этого делать. Не знаю, как жить по другому

30 июн. 2020
Ольга
Мне 33 года (жен. ), я из полной семьи, сейчас 2 детей. Вредных привычек не имею, есть высшее образование. 10 лет проживаю в незарегистрированном браке с отцом моих детей. Примерно столько лет назад я узнала, что мой папа имеет 2-ую семью с ребенком и живёт там параллельно. Примерно в это же время я разорвала отношения с любимым человеком, сделала это подло и некрасиво, не знаю почему. Родители в итоге живут вместе, отношения с отцом наладились. Но я не помню почему-то как. Встретила нынешнего "мужа". У него есть зависимость от пива. Отношения были далеко не простыми, но мне нужна была взаимность. Я ее добилась. Родила ребенка, справлялась в основном одна и тяжело, пыталась привлечь его внимание. Потом родилась вторая дочь, на сегодня имеем проблему "перебрал и не могу остановиться, но зато дома'". Мой муж всегда был человеком практичным, реалистичным. Свадьбы не было, но я не очень стремилась. Наверное, в жизни я делала все так, как не делала моя мама. Я считала, что это залог успеха - всегда быть лёгкой на подъем, готовить, провожать на работу. И ничего, что нет спасибо, нет цветов даже на ДР... Я знаю, что надо разорвать зависимость, но честно себе признаюсь, что я не то что не смогу, я не буду этого делать. Я не знаю, как по-другому. И очень гложет чувство стыда и вины перед бывшим, город маленький, просто так не забыть) Понимаю, что счастлива с детьми, но спокойно и надёжно мне было лет 15 назад.

01 июл. 2020

Ольга, здравствуйте!

Вы признаёте у себя зависимость, но разрывать её не будете. Хочу всё-таки заметить, что сам факт признания наличия зависимости, уже является большим делом, которому, скорее всего, предшествовали усилия с вашей стороны, попытки осознать происходящее с вами!

Возможно вы просто хотели поделиться своими чувствами и я обратила внимание, что вам не сокойно, вам будто не хватает устойчивости в нынешнем положении и это, вероятно, совсем не просто.

Если вы захотите продолжить разговор - я рядом!

01 июл. 2020
Ольга

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Осень сложно сформулировать сам вопрос в моем случае, осознать, что проблема реальна. Наверное, поэтому сначала ищу поддержки онлайн.

02 июл. 2020

Ольга, замечали ли вы, что задать вопрос иногда гораздо сложнее, чем дать ответ?

В консультировании хорошо поставленный вопрос клиента даёт 50% результата, а на то, чтобы его поставить, уходит, порой, не одна встреча.

Что побудило вас сюда написать? Произошёл эффект последней капли? Или какое-то ощущение, чувство конкретное гложет?

02 июл. 2020
Ольга

Иногда кажется, что проблема надуманная, к тому же в свете последних событий поубавилось загруженности работой. Вроде как можно проще относится к жизни, и, тем более, не вспоминать бывших. Был опыт крайне неудачной консультации. Но меня тяготит ситуация, я ищу причины, чувствую себя не на своем месте.

02 июл. 2020
Ольга

Вроде бы, мне легче, если я найду хотя бы немного понимания стороннего человека, тем более, специалиста)

02 июл. 2020

Получается из-за того, что стало больше свободного времени вы стали чаще вспоминать и анализировать? Я верно поняла?

Мне легче, если я найду х понимания стороннего человека

Буду очень рада в этом помочь!