КонсультацииОтношения в парах

Запуталась в отношениях, иногда готова расстаться с парнем. Как мне себя вести?

02 июл. 2020
Анна
Мне 22 года. Я встречаюсь с молодым человеком уже 5 лет и он мне сделал предложение. Раньше мне казалось, что у нас идеальные отношения и сейчас я иногда думаю, что все замечательно, а иногда готова расстаться с ним. Он старше меня и когда я поступала в университет, то он мне сказал, что поедет туда, где я буду учиться. Когда я поступила, то он не спешил туда ехать и переехал, только когда я сильно заболела и напомнила ему о его обещании. И теперь он обвиняет меня в этом, говорит, что я таким образом испортила ему карьеру. (У него не было работы до этого, он тогда только закончил университет). Он достаточно депрессивный человек, был очень недоволен местом работы, хотя искать что-то другое не особо стремился. Через 2 года он пошел в армию. Тогда наши отношения испортились. Он мне не звонил даже когда у него было время, говорил, что ему надо отдохнуть. Я старалась поддерживать его, он говорил только, что я вообще его не поддерживаю и не умею его поддерживать. Я очень часто приезжала к нему, всегда привозила продукты, лекарства, подарки, при том что я не работала и у меня деньги только которые давали мне родители на жилье и продукты. Я давала деньги ему. Когда он звонил мне то только жаловался как у них там все плохо, как его все достало. Я потом не смогла выдерживать столько негатива и плакала после этих звонков. Когда я приезжала к нему, то он был совершенно ко мне равнодушен, ругался со мной, обвинил меня в том, что я не привезла ему подарок на 14 февраля, хотя я с пустыми руками как уже говорила никогда не приезжала и на 14 февраля привезла ему огромный пакет с вкусностями. Когда он вернулся после армии, то вроде бы наши отношения наладились. Я ему сказала, чтобы он ехал куда ему надо и искал работу, я не хотела быть виноватой в его несложившейся карьере. Он не мог найти себе работу, много денег надо было отдавать за съем жилья и у него довольно специфическая специальность Мой дедушка живет в достаточно крупном городе и я предложила своему мч пожить у него, разумеется бесплатно. Он нашел работу и остался с ним жить. Зарплата у него низкая 20 тыс, но он не стремится что-то ещё найти или переучиться. Не так давно дедушка заболел, но он может сам себя обслуживать, все о чем я прошу своего мч это сварить суп ему раз в неделю и уборку сделать. Но он возмущается, говорит, что я скинула на него дедушку. В КВ жить бесплатно и брать пенсию дедушки он готов, а немного помочь человеку нет. И вот опять я осталась во всем виновата. Я учусь в другом городе, поэтому только иногда приезжаю к своему мч. Он меня обвиняет, что я учусь постоянно и не живу вместе с ним, что он из за этого страдает, ноя младше него и мне надо получить образование. Но вот я пол года жила вместе с ним. Каждый день он приходил с работы с недовольным лицом, говорил, что в квартире неубрано, что вкусно не приготовлено, что я никакая хозяйка. Я старалась делать домашние дела, но кроме этого я училась на удалёнке, работала в интернете и не всегда успевала все сделать до его прихода. Он возмущался, что я не готовлю ему на работу, не глажу его рубашки. Но он на меня никак не тратится, живёт у меня дома, берет ещё дедушкины деньги спокойно, почему я должна все для него делать? Он сделал мне предложение, но жить нам вдвоем негде, его зарплаты хватает только на него одного. Мы часто ссоримся из-за того, что я плохая хозяйка, что я не могу его поддержать, я всегда извиняюсь первой, плачу. Когда я плачу, то ему всё равно, он просто продолжает на меня гнать и обвинять во всем. Он обвиняет меня в том, что у него нет друзей, что он все делает для меня, старается, а я это не ценю. Он обвиняет меня в том, что например после работы хочет поиграть на компьютере, а я не хочу с ним играть, потому что и так глаза устают за целый день, говорит, что ему скоро станет совсем скучно со мной. Он очень вспыльчивый, если я радуюсь по какому-то поводу, то говорит, что я веду себя как ребенок, смотрю на мир через розовые очки. Я уже запуталась и не понимаю, у нас иногда все отлично, мы понимаем друг друга, а вот вчера опять поругались. Мы с ним скоро должны поехать в другой город по делам. В этом городе очень много заболевших коронавирусом, и я бы не поехала, если бы не дела. Он хотел встретиться там со своим другом, а я сказала, что не хотела бы ни с кем встречаться, чтобы минимизировать контакты и риск заболевания, т.к. у меня дома старенький дедушка. Он взорвался, сказал, что из-за меня у него нет друзей. Я сказала, что когда все закончится мы можем специально поехать к другу в гости. Он сказал, что я все придумываю, истерю и испортила ему всю поездку. Я заплакала, сказала что ему друзья важнее, чем я. Он взорвался ещё больше, сказал что все делает только ради меня, а я вот так "воткнула ему нож в спину". То что я плачу, ему всё равно, я просила чтобы мы не ругались, но он сказал, что я уже все сама сделала. Я пыталась трижды загладить конфликт, извинилась за то что я сказала, но он не останавливался. В общем я не знаю, что делать, я запуталась, или я на самом деле такой плохой человек или что-то ещё, я не знаю как себя вести с ним.

03 июл. 2020
Спасибо за пояснение, теперь понятно. Возможно ли как это исправить? Или так будет всю жизнь?

Безусловно, это можно корректировать. Если он сам осознает и захочет с этим работать- то супер. Все что. Вы можете делать и лучшее, что можно - делать как хотите ВЫ. Иначе, вы тоже со временем можете скатиться в жертву. Худшее, что можно сделать- помогать ему (поддержать, естественно можно).

Так как в молодом человеке жертва "выражается " сразу агрессивно (как бы заранее оберегая себя от возможного унижения, неприятных чувств и тд. ), то вам может быть сложно сразу определить где поведение жертвы, а где нет. Если вы готовы работать над собой, чтобы помочь вашему мужчине, предлагаю уже сейчас начать давать понять ему ваши границы, рассказать ему о том, с чем никогда вы не будете мириться (все в доброй форме кончено же), давать понять косвенно на примерах других людей, из примеров фильмов или очень конкретно говорить о своих границах.

Разговор - хорошая идея, но это должен быть не просто разговор, а план (ваш план) установления своих границ.

И Анна, контролируйте свое состояние, такие отношения могут перейти в зависимые, где вы будете довольны отношениями менее 50%, но при этом не будете понимать почему вы не уходите от этого человека. Поэтому, при первых звоночках, таких как чувство вины, ответственности за отношения или за молодого человека, отчаяние, напряжение, повышенная эмоциональность, стыд, страх, обращайте на них внимание, делайте паузы и оценивайте свои отношения в процентах, можете даже записывать на сколько процентов вы удовлетворены. Так вы сможете не потерять себя в этих отношениях.

Можете посмотреть онлайн- лекции про "треугольник Карпмана", для себя найдете много интересного.

К сожалению лимит символов закончился, если у вас будет запрос на дальнейшую консультацию, нажмите "продлить"(справа), если пока все понятно, нажмите "продлить" и там будет кнопка "Завершить". Буду рада краткому отзыву:)

Всего доброго, Анна!

Отзыв о консультации

Огромная благодарность Вам, Надежда! Помогли объяснить причину и суть проблемы! Постараюсь учесть все, что Вы сказали! Успехов Вам!

Анна