КонсультацииОтношения с друзьями

Не выдерживаю давление от моего друга. Что делать?

02 июл. 2020
Оля
У меня появился новый друг, который помогает мне с мотивацией, делать упражнения. На этой почве мы поругались, но не об этом речь. Я очень тяжело переношу, когда он меня мотивирует. Чувствую давление на себя, хочу обороняться вместо того, чтобы мотивироваться на занятия. Я прекрасно понимаю, что он делает добро для меня, хочет помочь. Я всё понимаю умом. Но вот чувства возникают другие. Постепенно нарастает ненависть к другу, а потом желание его обругать. Точно такая же ситуация была у меня с подругой, когда она приходила в назначенное время заниматься со мной спортом. Я бы хотела избавиться от негативных чувств. Возможно ли это?

04 июл. 2020
Оля
Постарайтесь внушить себе, что человек, на которого Вы испытываете такие чувства, вовсе не виноват.

Разве я писала, что считаю друга или подругу виноватыми? Не считаю. Их действия абсолютно нормальны, а моя реакция ненормальна.

Я не поняла Вас, Ольга. В чём они виноваты?

Меня беспокоит то, что я вижу негатив (некоторое насилие над собой) в их действиях. Когда негатив подкапливается, начинаю реагировать. С подругой прекратила заниматься спортом, а с другом поругалась. И они расстроились, и я расстроилась после случившегося. Виноватая, а не они.

04 июл. 2020
Оля
Также можно попробовать такую технику визуализации - когда испытываете негатив, можно представить, что собираете все свои негативные эмоции в камень и выбросить его куда-нибудь в своём воображении.

Я попробую визуализировать в следующий раз. В этот раз я не смогла справиться с негативными чувствами.

04 июл. 2020

Ваши негативные эмоции идут из детства, поэтому Вы видите в действиях друзей насилие над собой. Важно этот негатив не накапливать, а стараться работать с ним, как только заметили его, не дожидаясь того, когда Вы начнете реагировать. В дальнейшем такая ситуация может повторяться и с другими людьми, поэтому необходимо учиться отслеживать первые проявления своих чувств. Вы можете еще попробовать следующую технику: представьте свое негативное чувство в виде любого инородного предмета в Вашем теле, сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и представьте, как этот предмет сгорает в ярком пламени и покидает Вас.

04 июл. 2020

С первого раза, возможно, не получиться выполнить техники визуализации, но необходимо выполнять их регулярно.

04 июл. 2020

Я имела ввиду, что Вы неосознанно считаете их виноватыми. Согласна, что Ваши реакции не совсем правильные. Оля, если Вам не нравиться мысль о том, что они виноваты, то можно внушать себе следующую мысль - эти люди хотят мне только добра, их действия правильные и принесут мне пользу. Также попробуйте разобраться с чувством по такой схеме: почему возникло это чувство именно сейчас? Что меня раздражает прямо сейчас? Что я могу сделать с этим чувством?

04 июл. 2020

Оля, есть ли ещё ко мне какие-то вопросы?

05 июл. 2020
Оля

Спасибо за рекомендации по технике визуализации! Я постараюсь выполнить в следующий раз.

05 июл. 2020
Оля
Также попробуйте разобраться с чувством по такой схеме: почему возникло это чувство именно сейчас? Что меня раздражает прямо сейчас? Что я могу сделать с этим чувством?

Я обязательно попробую. Спасибо.

Вопросов у меня нет. Спасибо, Ольга за консультацию!

05 июл. 2020

Хорошо, Оля. Завершите консультацию и если есть желание, напишите отзыв.