КонсультацииОтношения в парах

Избавиться от ревности к прошлому партнера

14 мар. 2016
АнастасияМ
Здравствуйте, хочу поделиться со своей не простой проблемой.
я полтора года встречаюсь со своим молодым человеком. и на протяжении всего времени меня поедает ревность к прошлому моего МЧ. Раньше он вел разгульный образ жизни, соответственно и девушки у него были, но есть одна с которой до меня он жил. Но по его рассказам на тот момент ему было всего 16 а ей 18, и там не было никакой любви, так же гулял в свое удовольствие, хотя в свое время в соц. сетях я заметила как он писал что она первая его любовь, но он по сей день утверждает что не было любви и это писал не он. Врет или нет я не могу понять...
Со мной он конечно не такой, не пьет, не гуляет, везде меня с собой берет, но вот эта ревность к прошлому мне мешает, часто ругались из-за этого, то что я по его словам говорю бред и говорить одно и тоже он устал по 100 раз. Помогите мне советом пожалуйста в этой не простой ситуации.

14 мар. 2016
АнастасияМ, доброе утро. Психолог поможет разобраться, но уточните, пожалуйста, сколько лет Вам и молодому человеку? Сейчас он даёт повод для ревности или вся ревность исключительно к прошлому?
Предлагаю прочитать статью про ревность к прошлому
14 мар. 2016
Здравствуйте, Анастасия! Также хотелось бы узнать - для Вас это первые отношения или нет? Не могли бы Вы немножко больше рассказать о своей ревности? Что именно так задевает Вас и не даёт покоя?
14 мар. 2016
АнастасияМ
Мировик,

нет, сейчас он не даеь поводов для ревности, и вся ревность только к прошлому. Мне и МЧ по 21 году

Анна Сафронова,

нет, для меня это не первые отношения, но в плане чувств он первый кого я полюбила по-настоящему.
а задевает меня то, что мне кажется все время что он меня обманывает и раньше относился к противоположному полу так же как и ко мне, хотя он противоречит и говорит что это ерунда...а мне вечно кажется что он врет, а от чего это я не знаю, наверное потому-что видела ту запись в интернете.
14 мар. 2016
Вам кажется, что он относился к своей прошлой девушке также как к Вам: с любовью и уважением? - это вызывает ревность? Что, возможно, Вы не единственная к кому он способен относиться так?
14 мар. 2016
АнастасияМ
Анна Сафронова,
да, совершенно верно, но и с другой стороны, он пил, ее обижал, с ней как со мной не был везде, это многие рассказывали сами, просто у меня такое чувство, что у него была там любовь, просто он не понимал как себя вести, т. к подростком был.
14 мар. 2016
А если предположить, что он действительно любил это девушку также, как и Вас: что тогда происходит с Вами?
Возможно, Вы чувствуете себя не уникальной, заменимой, самой обычной? Или тогда Вы чувствуете конкуренцию с этой девушкой и Вам важно её "обыграть", убедившись, что она была для него менее важна? Или, если он любил другую девушку до Вас, а сейчас любит Вас, то, возможно, что когда-то в его жизни появится еще одна женщина (не Вы!), которую он будет любить и это невыносимо? - Что-то из этого Вам отзывается?
14 мар. 2016
АнастасияМ
Анна Сафронова,

скорее всего первое
14 мар. 2016
А можете рассказать об этом чувстве подробнее?
14 мар. 2016
АнастасияМ
Анна Сафронова,

я не смогу описать этого словами...ну вот чувство такое неприятное внутри, как будто током бьет когда начинаешь предполагать такие мысли в голове, пропадает настроение, желание с кем то разговаривать
14 мар. 2016
Анастасия, а попробуйте рассказать какой Вы себя чувствуете, когда думаете, что Ваш парень мог любить другую девушку? Это правда может быть не очень легко.
Например: некрасивой, глупой, скучной, ненужной, ни на что не способной, как-то иначе?
У меня есть несколько предположений о природе Вашей ревности, но мне будет легче, если Вы чуть-чуть поможете мне определиться своим рассказом.
14 мар. 2016
АнастасияМ
Анна Сафронова,
скорее всего обманутой, не нужной, потому что он утверждает что никого не любил до меня а я думаю что он врет. на этой почве и происходят конфликты. что я не верю ему
14 мар. 2016
Анастасия, я думаю, что испытывать некоторые теплые чувства (например, привязанность) во время отношений с любым человеком - это естественно. Возможно, отношение Вашего парня к бывшей девушке не было настолько глубоким, чтобы назвать его любовью, и, возможно, оно было отнюдь не таким серьезным, как его отношение к Вам (тем более, что тогда он был подростком!) - о чём он Вам честно и сообщает. Может быть и так, что под давлением Вашей ревности он сознательно еще больше приуменьшает ценность тех отношений, чтобы не делать Вам больно.
Так или иначе, мне кажется, что вопрос здесь не в его честности, а в том, что для Вас, похоже, невыносима любая мысль о том, что он мог с симпатией относится к кому-то, кроме Вас. И тогда для меня вопрос в том, что происходило в Вашей жизни такого, что Вы стали настолько чувствительны к этому?
Возможно, в Вашей жизни был какой-то важный человек (отец, мама или кто-то ещё), который должен был любить только Вас и сильно-сильно, но Вы чувствовали, что он расходует свою любовь на других (например, сестер и братьев), а Вам достается слишком мало?
Другой вариант: возможно, что Вы сами чувствуете себя недостаточно интересной, привлекательной, умной, ещё какой-то, и тогда Ваша ревность - это страх, что другая может оказаться лучше, и тогда Вы потеряете парня (а вместе с ним и ощущение собственной ценности).
Ну, и про вранье: может быть, в Вашей жизни был кто-то, кто постоянно Вам врал, и теперь Вы по привычке подозреваете во лжи своего парня?
Ваш вопрос довольно сложный и многоплановый, требующий более глубокого изучения (поэтому я и задавала Вам так много вопросов), и его вряд ли получится разрешить одним простым советом на форуме. Если ревность сильно влияет на Ваше самочувствие и отношения с любимым человеком, то, возможно, когда-н Вы захотите поработать на эту тему с психологом индивидуально, чтобы докопаться до истоков Вашей ситуации, поскольку с течением жизни избегать мужчин, которые кого-либо любили до Вас, будет всё сложнее...
14 мар. 2016
АнастасияМ
Анна Сафронова,

спасибо вам)
15 мар. 2016
Инга
АнастасияМ, приглашаем Вас посетить наше кафе у Фрейда, где Вы найдете много интересной и полезной информации.