КонсультацииЛичностные проблемы

Как стать счастливой? Ощущаю тяжёлое чувство одиночества

05 июл. 2020
Ирина
Мне 40 лет. Постоянно ощущаю тяжёлое чувство одиночества. Общение с родными и друзьями помогает на время отвлечься, но когда возвращаешься домой, в пустую квартиру, чувство одиночества обостряется. Я понимаю, что по факту я одинока, но многие люди живут одни и они не чувствуют себя одинокими и довольно-таки счастливы и наслаждаются жизнью.

05 июл. 2020

Ирина, здравствуйте! Сочувствую вашему состоянию, есть чувство одиночества, хочется быть счастливой и наслаждаться жизнью. Скажите, пожалуйста, как давно возникла эта проблема? Поддерживают ли вас близкие люди? Что значит для вас не чувствовать себя одинокой? Что изменится в вашей жизни, если вы не будите одинокой?

Ознакомтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

05 июл. 2020
Ирина

Добрый день, Татьяна!

Насколько я помню проблема более остро возникла лет 5 назад, когда я стала снимать квартиру одна, ранее я снимала с подругой, которая переехала в другой город.

В течение дня я чувство одиночества не испытываю, т.к. работаю, работа требует 100% погружения в процесс и достаточно нервная. После того, как я возвращаюсь домой и по выходным мне становится порой невыносимо грустно, что меня там никто не ждёт.

Родственникам я не рассказываю, что мне одиноко и грустно, видимо я больше интроверт.

С подругами делюсь своими переживаниями. И они меня поддерживают.

Пару лет назад я встретила молодого человека и жизнь заиграла другими красками. И я была счастлива. За эти два года мы раза 3 расставались по его инициативе, т.к. Он не хотел серьёзных отношений, не хотел создавать семью и иметь детей.

Видимо он меня не любил.

После первого разрыва я впала в глубокую депрессию, из которой через месяц пришла в себя.

Сейчас после третьего разрыва прошло примерно 3 недели и я не могу понять это просто глубокое чувство одиночества или это понимание, что я люблю этого человека.

Мне очень хочется, чтобы мужчина был рядом и очень хочется детей. Думаю в этом состоит моё счастье и тогда чувство одиночества пройдёт.

Но как же люди живут одни и вполне счастливы...

Я стараюсь занять себя чем-нибудь, ген. Уборка, поход в гости к родственникам, встретилась с подругой, но когда я просыпаюсь и засыпаю одна, в душе все сжимается и появляется ощущение грусти, одиночества, не знаю как правильно это описать.

Не хватает тепла и заботы...

Я к тому пишу, что человек же должен быть счастлив изначально сам, а потом только создавать счастье с другим человеком. Верно?

05 июл. 2020
Сейчас после третьего разрыва прошло примерно 3 недели и я не могу понять это просто глубокое чувство одиночества или это понимание, что я люблю этого человека.

Ирина, вы сейчас переживаете разрыв с мужчиной, которому вы доверились и не один раз. Могу я как то вас поддержать? Что вы сейчас чувствуете? Как поддерживаете себя? Как складывались ваши отношения? Вы пишите, что были с ним счастливы, тем не менее, он не хотел детей и семьи, которые бы могли для вас быть источником счастья. Что после двух расставаний вас заставило принять решение возобновить отношения в третий раз? Кто был инициатором?

Я к тому пишу, что человек же должен быть счастлив изначально сам, а потом только создавать счастье с другим человеком. Верно?

Ирина, когда отношения строятся из ожидания от другого удовлетворения наших потребностей и желаний, то этого можно не дождаться, человек в силу своих особенностей может не уметь или не хотеть это давать, и это также, опасность вступить в созависимые отношения. Взрослые отношения- это отношения при которых я могу позаботиться о себе сам и не требую ничего от партнера. Важно разобраться, что такого важного дают вам люди, чего вы не можете сами себе дать и потихоньку, не спеша учиться удовлетворять свои потребности.

Родственникам я не рассказываю, что мне одиноко и грустно, видимо я больше интроверт.
С подругами делюсь своими переживаниями. И они меня поддерживают.

Вы не делитесь с родственниками своими переживаниями, а с подругами длитесь. Расскажите, какие у вас отношения с родителями? Как складывались отношения с отцом и мамой? Как они относятся к тому, что вы одна? Как бы они отреагировали если бы поделились своими чувствами?

05 июл. 2020
Ирина

Татьяна,

Спасибо за ответ и поддержку!

Сейчас я стараюсь чем-нибудь себя занять (быт, встреча с подругой и т.д.)

Чувствую себя вполне нормально, думала будет намного хуже.

Отношения складывались в целом хорошо, только цели у нас разные были, у меня - создание семьи, у него - просто хорошо провести время, он говорил, что я не готов к серьёзным отношениям и к рождению детей.

В первый раз был инициатором он, говорил, что чувствует вину, что оставил меня и что скучает. Я так по нему скучала, что сразу приняла обратно. Во второй раз, я случайно ему позвонила и скинула, он перезвонил и понеслось...

Он давал мне то, в чем я особо нуждалась, тепло, заботу, звонки после работы, когда и во сколько я приеду, ждал меня каждый день. Я заботиламь о нем, старалась готовить любимые блюда и т.д. Мы вместе даже успели отдохнуть на море.

Чувство быть нужной человеку и получать от него тепло, любовь и заботу. Проводить вечера и выходные вместе, т.е. Все свое свободное время - вот, что мне нужно от мужчины...

Как я могу сама удовлетворить эти потребности, для этого нужен мужчина/вторая половинка...

С родителями хорошие отношения, они более 30 лет живут вместе, не ругаются вообще, эталон семейной жизни.

Настолько откровенно я с родителями не общаюсь, т.е. Не рассказываю про свои отношения с мужчиной. Они переживать будут, я стараюсь их оберегать от негативных эмоций.

Они живут далеко, бываю у них два раза в год, разговариваем через день.

05 июл. 2020
Ирина

И ещё вопрос, как я могу понять, что я испытываю - любовь к человеку или это просто нежелание быть одной?

Каждый день, я проверяю по вот сапу был ли он в сети, утром и вечером. Как только вижу, что был в сети во столько то, мне сразу становится легче. Я ему не звоню, не пишу. Он мне тоже. При расставании. Он спросил, может ли он мне иногда присать, я ответила, что лучше не надо.

05 июл. 2020

Ирина, вам спасибо за подробные ответы и за мудрые и точные вопросы. Проблема одиночества возникла до знакомства с мужчиной, когда ваша подруга, с которой вы жили 5 лет назад переехала. Тогда я правильно понимаю, что одиночество не связано с тем, будет ли рядом мужчина или нет, а оно связано с тем, что приходя домой и оставаясь с собой один на один в пустой квартире. Внутри все сжимается и это чувство обостряется?

05 июл. 2020

Скажите, кроме уборки и быта, как еще вы заполняет свободное время? Чем радуете себя, что делаете для себя? Есть ли хобби и увлечения?

05 июл. 2020
Ирина

Ирина,

Да, именно все сжимается и чувство обостряется... Но я уверенна, что даже, если я буду снимать квартиру с 4-мя подругами, это чувство не пройдёт. Для этого нужен мужчина рядом.

Как же все-таки, пока этого единственного мужчины нет мне быть счастливой?

И как понять люблю я бывшего мужчину или нет?

05 июл. 2020

Вы не ответили на важный вопрос.

Скажите, кроме уборки и быта, как еще вы заполняет свободное время? Чем радуете себя, что делаете для себя? Есть ли хобби и увлечения?

Ирина, чтобы быть счастливой, необходимо найти контакт с собой, научиться понимать, что я хочу, как я могу сама это дать себе, другими словами стать для себя любящим родителем и любимым ребенком. Сейчас вы эту обязанность перекладываете на плечи мужчины, из-за этого есть желание слияния, чтобы он проводил все свое свободное время с вами. В свою очередь, другому человеку может быть тяжело в таких отношениях, поэтому есть желание отделение от партнера и разрыв отношений. Это проблема, требующая глубокой работы и не может быть решена за одну консультацию.

И как понять люблю я бывшего мужчину или нет?

Что для вас значит любить? Как бы вы сами ответили себе на этот вопрос?

05 июл. 2020
Ирина

Татьяна,

Не заметила сразу ваш вопрос.

Как таковых хобби и увлечений нет, все стандартно, иногда чтение книг, иногда ролики, коньки, раз в год путешествия.

Часто себе задавала вопрос, есть ли у меня хобби, но как таковой ответ не находила.

05 июл. 2020
Ирина

А что значит быть для себя любящим родителем и любящим ребёнком?

Меня всегда любили родители и родственники, недостатка любви на наблюдала.

05 июл. 2020
А что значит быть для себя любящим родителем и любящим ребёнком

Быть для себя любящим родителем. Подумайте, как вы со своей стороны могли бы дать себе тепло и заботу? Вы часто себе задавали вопрос о хобби. Что вам нравиться делать? Может есть то, что бы вы хотели сделать для себя, но давно откладывали? Может быть о чем то мечтали раньше, но не было возможности осуществить? Как думаете, что сейчас бы вас могло увлечь?

05 июл. 2020
Ирина

Татьяна,

Не совсем понимаю, как я могу дать сама себе тепло и заботу?

Купить себе что-то, позволить себе, что мне нужно и нравиться. Это у меня все есть. И это не даст этого эффекта тепла и заботы.

05 июл. 2020
Ирина

Вы задавали ещё вопрос, что значит любить.

Я думаю - это когда понимаешь, что готов прожить всю жизнь с этим человеком, что готов в любой ситуации поддержать и это будет взаимным. Когда с человеком всегда интересно беседовать на любые темы и т.д.

05 июл. 2020
Я думаю - это когда понимаешь, что готов прожить всю жизнь с этим человеком, что готов в любой ситуации поддержать и это будет взаимным.

Тогда любите ли вы человека, который не отвечает вам взаимностью?

Ирина, 5 лет назад у вас не было ощущения одиночества? Как проводили время? Были ли в это время отношения с мужчинами? Вы написали, что родители давали вам достаточно любви, но сейчас живут от вас далеко. С чем связан ваш переезд? Как давно уехали от них?

09 июл. 2020

Ирина, долго не отвечаете в теме, я закрываю консультацию.