КонсультацииЛичностные проблемы

Полное бездействие

27 авг. 2017
Евлампия Романова
Здравствуйте. Я уже порядком устала. Почему? Сейчас объясню. Дело в том, что я стала тем, кем совершенно не хотела становиться (испытывала даже некоторое пренебрежение к таким людям). До этого я была скромная, застенчивая, прилежно выполняла всю порученную мне работу (правда, чуточку из-под палки), имела свои достойные идеалы и принципы, а главное-цель. И вдруг все изменилось, поменялось... Я стала совсем другой. Стала наглее, эгоистичнее, слабее, но самое ужасное-моя главная цель как-то утеряла свой смысл и силу... Мне все больше не хотелось что-либо делать. Стала относиться ко всему пессимистически. Раньше я даже боялась представить плохое будущее, себя невеждой. Раньше я всегда считала, что людям попросту нечего делать, вот они занимаются поиском себя, смысла жизни и т. д. Теперь я сама такая. Я не хочу ничего делать (хотя иногда бывают приступы работы, но только по дому). Я никак не могу заставить себя заняться чем-то вроде изучения чего-то нового. К примеру, недавно хотела заняться изучение психологии (нашла книгу), но меня хватает только на прохождение тестов (причем таких, где я еще могу разобраться как подсчитывать результат) однако попадаются и такие, где слишком много мороки с подсчетами и мне элементарно лень. И плюс ко всему, я стала замечать, что я туповатенькая (чтобы вникнуть в материал, мне нужно несколько раз его измучать), частенько забываю всякую мелочевку (не надо вестись на слово "мелочевка"), также я предполагаю, что я гуманитарий (а всегда мечтала стать математиком или что-то вроде того (но я понимаю, что надо радоваться тому, что есть..). В общем, я боюсь ближайшего будущего, что мне делать? Я не могу заставить себя что-либо делать, на все плевать, а мечтать о хорошем будущем и вовсе забросила. Жалко мне моих родных, что им ТАКОЕ досталось. Скажите, пожалуйста, что делать? (все это очень изматывает)

27 авг. 2017
Евлампия Романова, здравствуйте!

К примеру, недавно хотела заняться изучение психологии (нашла книгу), но меня хватает только на прохождение тестов (причем таких, где я еще могу разобраться как подсчитывать результат) однако попадаются и такие, где слишком много мороки с подсчетами и мне элементарно лень.
Что Вам доставляет такое сильное напряжение?

Психолог скоро ответит Вам.
27 авг. 2017
Евлампия Романова
Что же произошло? Какая была Ваша цель?- я не знаю, я это и пыталась выяснить. Просто постепенно начала как-то "портиться". Относиться ко всему и ко всем халатно. Моей целью было получить высшее образование, заниматься собственным развитием, читать, стать примерной. Но она стала терять для меня актуальность, хотя раньше я могла бы отказаться от чего угодно, лишь бы достигнуть эту цель. Я просто стала наплевать.

Как Вы думаете, как Вы относились к людям?- Я раньше считала, что люди просто тратят время, ноя, что не могут найти смысл жизни (я так считаю и сейчас). "Им просто не чем заняться"-это было мое объяснение. Но спустя время, я начала относиться к людям с... Как это сказать... С отвращение что ли. У меня вдруг появились ярлыки, которые я стала развешивать. И в итоге все и все мне стали казаться скучным, одинаковым, мерзким.

Что Вам доставляет такое сильное напряжение?- Сама толком не знаю. Но есть предположение. Раньше, когда я училась в школе (особенно в младших классах), мне естественно помогали с уроками, однако это всегда заканчивалось жутким скандалом. И элементарнейшее упоминание об уроках вызывало у меня такую тоску и нежелание, но я заставляла себя (мотивировала тем, что подумают учителя, надо стараться и так далее), а сейчас эта схема перестала работать.
27 авг. 2017
Евлампия Романова, спасибо! Еще пару вопросов и далее продолжит психолог.

мне естественно помогали с уроками, однако это всегда заканчивалось жутким скандалом.
Родители? В чем была проблема?
27 авг. 2017
Евлампия Романова
Стать примерной для кого?- для самой себя. Когда я была маленькая, всегда хотела добиться успехов в интеллектуальной сфере.

Есть ли еще какое-нибудь ощущение помимо отвращения? Я имею ввиду, что отвращение - это одна сторона монеты, а что на второй?-как сказать. В последнее время я просто стараюсь избегать общения со знакомыми. Когда выходные, стараюсь никуда не выходить. Когда все чужие, как-то немножечко легче, они тебя не знают, им на тебя все равно, да и вообще, у них свои заботы. Но так было не всегда. Раньше я любила смотреть на людей и гадать"кто куда едет? О чем он думает?" Сейчас я пытаюсь убедить себя, что все же каждый индивидуален, что ВСЕ не являются одинаковыми. Однако частенько, особенно когда настроение совсем на нуле я задаюсь вопросами "и куда они потратили жизнь? Просто существуют и все? Заводят свои семьи и на покой, те делают то же самое, и что в итоге?"

Родители? В чем была проблема?- я, вообще, не промах, но и родители тоже. Но их понять можно, много, слишком много всего пережили, вот и терпения нет. Когда мне что-то непонятно, я начинаю естественно раздражаться, психовать, а особенно, когда мне еще пытаются что-то втолковать... И в итоге никто сдаваться не собирается и все на всех орут, и получается очередной скандал. А потом я все это прокручивала (когда повзрослела) и понимала, что могла бы смолчать и все такое, но никак не выходило. Далее чувствовала себя последней заразой. Ночью иногда сопли пускала. Пила валерьяновку. В общем вечно издерганная, и я понимаю, что моим еще хуже...
28 авг. 2017
Доброго времени. Сколько вам лет?
28 авг. 2017
Евлампия Романова
Доброго. Мне 19. Учусь в университете.
28 авг. 2017
Вам повезло что так рано вы задумались над своей жизнью. Многие так и не начинают. Возможно вы избавились от навязанных вам целей и желаний и находитесь в поиске своих личных.
28 авг. 2017
Евлампия Романова
Однако я так и не знаю чего я именно хочу... В последнее время у меня просто опустились руки, причем без моей воли на то. Я не хочу ничего делать, а просто лечь и не вставать (про все это занудство я писала ранее). Просто я боюсь, что я буду заниматься поиском чего-то, тем самым бездарно тратя время, и упущу момент когда действительно нужно что-то делать. А в итоге я скорее всего махну рукой, и естественно, ничего хорошего не выйдет. Просто я не понимаю... Как получилось так, что все то что было самым главным (возможно, я сама это себе как-то навязала) начало разваливаться, и если все действительно так, как вы сказали, то я боюсь, что мои личные предпочтения не будут такими благородными... И как их найти, если для того, чтобы чего-то добиться или что-то сделать, нужно самой что-то делать. А я валяюсь тушкой на диванчике и только временами волнуюсь о том, как мне быть.
28 авг. 2017
Цели нет. Вот и валяетесь. То что было важно и дорого потеряло свою ценность. Напишите 100 "я хочу". От просто умыться до быть королевой. Все свои желания... Я хочу и так далее. О чем мечтали в детстве? Не о интелекте... Дети о таком не мечтают.
28 авг. 2017
Евлампия Романова
Просто я это назвала неудачно. Я мечтала быть шпионкой, полицейским (дома за своими часто шпионила, строила всякие догадки, подслушивая..., даже удостоверение с паспортом себе накарябала). Когда была в садике, мне очень нравилась роль парикмахерши. Когда пошла в школу, то стала заглядываться только на "достойные" профессии. Я считала, что все те кто занимаются прическами, ногтями, макияжами и т. д., просто не смогли чего-либо добиться или как выражается моя бабуля "лоботрясы"(никому не в обиду). Я очень не хотела становиться как они... У меня была, так сказать "своя гордость и свои принципы", я хотела быть выше этого (да-да, завороты у меня были еще те, но именно благодаря им я держалась). Поэтому мои цели (я о них уже писала) были так важны для меня.
28 авг. 2017
А как родители относятся к людям этих не пристижных с вашей точки зрени профессий?
28 авг. 2017
Евлампия Романова
Об этом мы как-то не говорили. Но считаю, что нормально. Единственное, это когда я лентяйничала, мне говорили, что стану дояркой (но так делали многие родители (по моему мнению)).
28 авг. 2017
Не все. Говорить ребенку таким образом, ставя его в зависимость -такой мы любим, а такой нет - это шантаж. Как вы думаете, вам даст свободу пусть не пристижная, но приносящая доход работа?
28 авг. 2017
Евлампия Романова
Даже не знаю. Если будет хороший доход, то это конечно очень хорошо. Но я не уверена, буду ли я довольна собой. Я хотела ту работу, куда я ушла бы полностью, чтобы меня заботила только она (желательно чтобы это было связано с умственной работой (и дело даже не в деньгах)... Однако, кто этого не хочет?!..). Но на сегодняшний момент, я вижу, что мне ничего подобного не светит, и пойду работать туда, куда попадется (лишь бы были деньги на продукты и все остальное).
Так что, в связи со всем изложенным, я была бы не прочь от доходной работы.
28 авг. 2017
Учеба плюс работа. Строите свое будущее. Распишите на бумаге план действий.
28 авг. 2017
Евлампия Романова
1. Успокоиться 2. Начать усердно работать 3. Начать опять чувствовать хорошее 4. Перестать наплевать 5. Избавиться от заморочек. Что-то это не сильно похоже на ПЛАН действий, а по-другому у меня не получается, ничего не приходит...
28 авг. 2017
Нормальный план. Успокоиться от чего? Усердно работать где кем как. Усердно это каа? Что такое хорошее в вашем понимании. Каеие именно заморочки вы имеете в виду?
28 авг. 2017
Евлампия Романова
В последнее время я сильно измоталась в моральном плане. Я постоянно пережевываю мысли вроде "Как мне заставить себя полюбить то или иное занятие/А может плюнуть на все и плыть по течению? Но в таком случае я просто даю волю себе ничего не делать". Иногда посещают мысли вроде (когда совсем капец)"Чем я отличаюсь от всех остальных? Ничем. Проживу такую же скучную жизнь... Как и большинство.. Зачем мне вообще что-либо делать?... Все делают одно и тоже...". Это собственно и есть заморочки (ну я и нудло). Успокоиться, отдохнуть хотелось бы от этого.
Под работать я имела ввиду учиться. Поскольку мне ничего не хочется, то я стала меньше времени уделять и заданному материалу... Так, мельком... А этого, конечно же недостаточно. Под "усердно" я подразумеваю уделение большего внимания и времени предметам.
Раньше я умела радоваться мелочам. Мне очень нравилось смотреть на снег, опавшие листья. Ощущать особенную атмосферу (типичная романтика). А праздники... Самое прекрасное что только может быть, особенно Новый год. Но к сожалению все это куда-то делось. Прошлый Новый год прошел так же как и обычный будничный день, только больше еды и я одета в платье. Про День рождения я вообще молчу.
29 авг. 2017
Скажите. Как изменилось на вас влияние, воздействие окружающих?