КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу понять, чем хочу заниматься и кем работать

08 июл. 2020
Анастасия
Мне 21 год, не замужем. После школы закончила колледж в сфере дизайна. Трудно было выбрать профессию, с родственниками остановились на двух: дизайнер или бухгалтер. Посоветовали идти на дизайнера, так как можно открыть свой бизнес и профессия мне больше понравилась. Проучилась я 3 года и 10 месяцев. Красный диплом, учиться было интересно, не сложно. Пришло время устраиваться на работу. Начались проблемы, так как живу в деревне, в город ездить неудобно на работу. Вторая проблема, не знаю кем работать. Да, учиться было интересно, а работать уже кажется нудно. Особенно, если сидеть в душном маленьком помещении и делать нудные проекты по типу бланков и скучных визиток (так как особому нас не научили в колледже). Учиться в вузе не рассматривала, так как не хотелось куда то уезжать не понятно где жить и на кого и как поступить. Также были проблемы со здоровьем и есть, из за которых жить с кем то было бы проблематично. Поэтому я решила пойти на работу. В итоге пошла продавцом у нас в деревне. Проработала 4 месяца и уволилась. Надоело, график не устраивал и деньги были ни о чем. Единственное проучила права на эти деньги и теперь опять зе не знаю как они мне помогут. Так как денег больше нет и работы тоже. Решила я пойти на фриланс дизайнером. Постоянно что то отвлекает, даже одного заказа не могу найти. Прошло уже три месяца, так ничего и не сдвинулось. Понять Не могу в какую сферу мне идти. Интересует макияж, даже закончила курсы по макияжу и опять де не стала работать визажистом, так как нужно ездить и искать клиентов. А дома нет такой возможности. Плюс ко всему характер у меня не из боевых, мало общительная. Интроверт, поэтому и решила заняться фрилансом, чтобы меньше с людьми контактировать. Но у фрилансе довольно много минусов, нужно себя строить и все планировать, иногда хочется просто прийти и делать то что скажут. Сложно переосилить лень. А работать продавцом не хочется, да и стыдно. Также понимаю, что особых навыков в дизайне у меня и нет. Умею делать только визитки, да логотипы. Да и то с примитивным дизайном, но работать над этим кажется очень скучным и поэтому кажется, что и эта профессия не моя. Иногда занималась фотографией, но и тут есть свои недостатки, как на этом заработать, это скорее хобби, а не работа. Сейчас думаю пойти на завод, так как туда хотя бы возит автобус. Подскажите, пожалуйста. Как понять чем заниматься и как найти свою работу

08 июл. 2020

Добрый день, Анастасия!

У Вас есть много возможностей и навыков найти себя, но если анализировать Ваше письмо, то все проблемы складываются из-за того, что Вы находитесь далеко от города. В этом случае, у Вас есть несколько вариантов: 1. Продумывать переезд в город, искать работу, квартиру/общежитие, возможно, Вы сможете жить одной, хотя бы в общежитии или в квартире, которая стоит не так дорого. Нужно рассматривать эти варианты и выбрать для себя более подходящий. Ведь не попробовав, Вы так и не узнаете, что Вас ожидает и какие перспективы ждут. Вернуться в деревню Вы всегда успеете. 2. Вы договариваетесь с кем-то, кто Вас будет возить в город и обратно, возможно, есть те, кто также, как и Вы ездит в город зарабатывать деньги. Здесь сразу все обговаривайте заранее. Также, Вы пишите, есть служебный автобус, который позволит Вам добираться. 3. Вы ищите работу в деревне. Возможно, Вы захотите отучиться на мастера по маникюру и будете набирать клиентов из своей деревни, тем самым зарабатывая на этом деньги, а в свободное время будете вести домашними обязанностями или заниматься другим видом фриланса. 4. Вы можете поступить учиться на заочное отделение и параллельно работать фрилансом, развивать то, что Вам хочется. Тем самым, Вы будете заняты учебой и работой.

Что для Вас ближе? Какие возможности и перспективы Вы видите? Что Вас останавливает в переезде? Какие страхи присутствуют начать работать в сфере бьюти-красоты?

Нужно проанализировать все варианты, попробовать все, что Вас интересует, ведь не попробуете не узнаете, как это. Нужно именно вникнуть в работу, а дальше Вы приспособитесь. В первое время всегда сложно привыкать к новой обстановке, работе, каждый адаптируется по-разному, кто-то быстро привыкает, а кто-то долго. Нужно ставить цель и стремиться к ней.

Удачи!

08 июл. 2020
Анастасия

Спасибо за ответ. Не совсем понимаю, что для меня ближе. Кидает от одного занятия к другому и быстро надоедает. Переезд в город рассматриваю, но не могу решиться, так как встречаюсь с парнем, который живет здесь же. А он пока не планирует переезжать.

Насчет маникюра, тоже думала, но скорее всего здесь этим заниматься не получится, так как здесь люди не совсем будут этим интересоваться.

Да мне не хватает решимости, так как обычно выбор делали за меня.

Как перестать боятся и стать решительнее?

08 июл. 2020

Прорабатывать сценарий, установки, которые у Вас сформировался еще в детстве и теперь Вы нерешительность переносите во взрослую жизнь. Вы должны к этому прийти, все само не решится, нужна работа с Вами.

Попробуйте проделать следующую работу над собой: Перечислите десять своих положительных качеств. Что вам в себе нравится, за что Вы себя одобряете? Что хорошего видят в Вас близкие, за что вас ценят? Вам необходимо научиться видеть свою ценность. Без этого Вы нуждаетесь в том, чтобы ее увидели другие. Лишь слыша от других похвалу, Вы чувствуете собственную значимость. Это порождает чувство напряженности, ведь не всегда окружающие вас люди будут подтверждать вашу ценность тогда, когда Вам это необходимо. Если научитесь ценить себя, то необходимости в чужом одобрении не будет. Вы будете чувствовать себя уверенно независимо от посторонних мнений.

Это поможет Вам лучше понять себя. Но нужна упорная работа для того, чтобы понять себя и уметь работать над неуверенностью в себе.

Для более подробной информации нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и работать над проблемой.

Обращайтесь, если надумаете.

Удачи!