КонсультацииЛичностные проблемы

После 2 месяцев какой-либо работы постоянно увольняюсь. Что делать?

08 июл. 2020
Таня
Мне 22 года. Работаю с 18 лет. Бухгалтер по специальности. С 18 лет постоянно меняю работы. Не было еще такого чтобы проработала больше полу года, стабильно спустя 2 -3 -4 - 5 месяца я увольняюсь. Причины всегда разные: Начальники постоянно не довольны и кричат, условия не нравятся, коллектив не так относился, самая распространённая - в работе у меня постоянные ошибки, я впадаю в депрессию и увольняюсь. По характеру я очень пугливый человек, никогда не предъявляю претензий, всегда терплю, стараюсь сделать все возможное по работе. Думала что бухгалтерия это не моё, занялась маркетингом, ничего не поменялась, месяц -два, у меня или ничего не получается в работе или я не выдерживаю напора от начальства. Сейчас вернулась в бухгалтерию, работаю 2 месяца, 3 заявления на увольнения уже в тумбочке. Компания в которой я работаю - семейный бизнес. Начальство очень давит, делаю все время ошибки в документах. Полностью внимательна, очень стараюсь. Мне сказали что это комплекс, посоветуйте что-то, иначе я никогда не смогу найти себя и реализовать.

09 июл. 2020

Таня, здравствуйте! Да, постоянная смена работы это стресс и выматывает. Давайте будем разбираться. Напишите, пожалуйста, что значит давит начальство? Последнюю ситуацию, которая случилась на работе. Начальство кричит только на вас и недовольны только вашей работой? Постоянные ошибки, кто-то высказывал вам уже свое недовольство по поводу этого или вы сами так оцениваете свою работу? В других сферах жизни также к себе критичны? Скажите, что хотели бы получить в итоге консультации?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Как комфортнее чтобы я обращалась на ты или вы?

09 июл. 2020
Таня

В любой работе бывают ошибки и начальство соответственно не довольно, иногда проводятся длительные беседы по поводу почему я ошибаюсь, иногда кричат. Сами они меня не увольняют, хоть я и ходила 2 раза уже к директору, он все время давал мне время подумать, я день-два говорила с парнем или с мамой и все проходило. Работаю дальше.

Последняя ситуация на работе, позвонил начальник по телефону и начал наезжать что в документе ошибка (я действительно там ошиблась), оправдание то, что слишком много заказов было на фирму в тот день и я на спешке все делаю, так всегда. Стараюсь раньше приходить на работу чтобы все сделать не в спешке, все перепроверяю, но все равно где то та будут недочёты. У нас маленькая фирма, я работаю там 2 месяца и пока только мной не довольны, так как там семья, лично не видела чтобы кто-то при мне на кого-то кричал, они быстро находят ошибки у друг друга и все исправляют, семейный же бизнес.

В других сферах жизни я тоже вижу у себя недочёты, у меня лишние 5 кило и мне это мешает, постоянно жалуюсь, жалуюсь что нет времени на элементарную уборку в доме, критично отношусь к волосам. Не могу себя реализовать, это больше всего меня беспокоит, так как у остальных получается себя найти в работе, а я только и бегаю по работам. Много жалуюсь, благо парень это переносит нормально, но это тоже не дело.

Возможно после консультации мне дадут дельный совет.

09 июл. 2020

Таня, период адаптации на новом месте может быть до полугода. Это новый коллектив, новые нюансы работы, в которые приходится вникать. И действительно, вы правильно говорите, что на любой работе могут быть ошибки, вы не робот, который делает все идеально.

Вы говорите, что

У нас маленькая фирма, я работаю там 2 месяца и пока только мной не довольны

Но при этом

Сами они меня не увольняют, хоть я и ходила 2 раза уже к директору, он все время давал мне время подумать

Получается, что директор считает, что вы справляетесь с работой и видит потенциал, готов дальше сотрудничать, если бы вы его не устраивали, то как правило, в течение первого месяца встал бы вопрос о вашем увольнении. Как вам это?

Иногда проводятся длительные беседы по поводу почему я ошибаюсь

То есть вас не оставили один на один со сложностями, а разбирают ошибки, чтобы вы поскорее вникли, оказывают поддержку. Какие мысли и чувства возникают при чтении этой фразы?

Так как там семья, лично не видела чтобы кто-то при мне на кого-то кричал, они быстро находят ошибки у друг друга и все исправляют, семейный же бизнес.

То есть люди хорошо знают друг друга и поэтому быстро находят и разбирают ошибки друг друга, они контактируют не только на работе, но и дома, тем более они уже работают давно и знают все нюансы работы. Вы новый человек, может быть такое, что директор еще не привык к вам и это его манера взаимодействовать? Как бы стимулировать вас к работе?

В других сферах жизни я тоже вижу у себя недочёты, у меня лишние 5 кило и мне это мешает, постоянно жалуюсь, жалуюсь что нет времени на элементарную уборку в доме, критично отношусь к волосам.

Получается, что не только на работе вы к себе критичны и не даете себе право ошибаться. Мама и ваш молодой человек вас поддерживают. Какие мысли приходили в голову, когда они с вами говорили? Какие фразы для вас были поддерживающими? Почему после разговора все-таки захотели остаться?

09 июл. 2020
Таня

Когда я говорю с родителями на Счёт работы или с парнем о проблемах с которыми я сталкиваюсь на работе, у меня первая мысль что я устала думать про это и постоянно советоваться как мне лучше поступить в той или иной ситуации, а самой мне сложно разобраться.

Парень все время говорит старайся, будь более внимательна, или же что бухгалтерия это не моё и мне нужно искать себя пока молодая. Родители говорят или не обращай внимание, молча слушай, работай пока платят, или же как и я, не могут понять почему спустя 2-3 месяца я начинаю думать про увольнение и все к этому идет.

Я осталась потому что пока платят то можно отложить деньги и пойти на курсы, возможно там я смогу найти себя и у меня будет получается. Но я так устала бегать с одного места в другое.

Я просто уверена что в конце лета я уйду, не знаю почему. Директор сказал что сейчас сезон по продажам и им не выгодно искать в разгар сезона нового человека, сказал мне подумать еще раз прежде чем уходить. И я решила что до конца лета попробую тут протянуть и уйду.

Я не могу понять почему мне это все в тягость, многие люди работают и у них все хорошо. Я очень устала бегать по работам, но все равно даже сейчас понимаю что в конце лета уйду так как мне не нравится некоторые моменты, хоть это же нормально что если сотрудник делает ошибку, то понятное дело что начальство будет не довольно.

09 июл. 2020
Когда я говорю с родителями на Счёт работы или с парнем о проблемах с которыми я сталкиваюсь на работе, у меня первая мысль что я устала думать про это и постоянно советоваться как мне лучше поступить в той или иной ситуации,

Советуясь с другими, вы как бы перекладываете на них ответственность за свою жизнь. Человек не может не совершать ошибок, это нормально. Можно выслушать разные точки зрения, советоваться, но окончательное решение лучше принимать самому опираясь на свои чувства, цели, ценности и желания.

Не могут понять почему спустя 2-3 месяца я начинаю думать про увольнение и все к этому идет.
И я решила что до конца лета попробую тут протянуть и уйду.

То есть, не дав себе не единого шанса, вы уже приняли решение, что уйдете. Что самого страшного может случиться если вы останетесь? В каком случае вы готовы будете остаться? Что должно измениться?

Директор сказал что сейчас сезон по продажам и им не выгодно искать в разгар сезона нового человека, сказал мне подумать еще раз прежде чем уходить.

Таня, вы попали в разгар сезона и справляетесь со своей работой, несмотря на то что проработали еще только два месяца. Директора устраивает ваша работа, похоже он это говорил вам неоднократно. То что он иногда кричит на вас, скорее всего адресовано не вашей работе, а завалом на работе. Напишите, какие слова он вам говорит, когда вы совершаете ошибки? В чем выражаются его крики?

Же что бухгалтерия это не моё и мне нужно искать себя пока молодая

Вас саму устраивает работа бухгалтером?

В конце лета уйду так как мне не нравится некоторые моменты

Какие еще моменты, которые вас не устраивают на этом месте работы?

09 июл. 2020
Таня

Ничего страшного не случится если я и останусь, но каждое утро я просыпаюсь и понимаю что мне немного в тягость, мне не нравится вставать в 6 утра чтобы добраться на работу, мне не нравится постоянно боятся что я сделаю ошибку, в офисе сидеть 8 часов, не нравится что ругают за ошибки, мне не нравится что после работы прихожу просто убитая, потому что работы очень много, я пью валерьянку, глицин чтобы нормально себя чувствовать. В душе сразу хочется все бросить и уйти, сижу на работе и понимаю что я очень хочу себя реализовать, я стараюсь, но сталкиваясь с тем что на меня или кричат, или не так посмотрели или не так мне ответили, сразу грустно, обидно от этого и я и я понимаю что не хочу тут работать.

Говорят так " я же бухгалтер, я должна уметь делать то, делать это" " в чем проблема? Почему ты опять делаешь одну и ту же ошибку, сколько можно" или просто лазят в моих документах и пересматривают все с чем я работаю. Бухгалтерия это действительно немного не моё, но раз я закончила универ по этой специальности то подхожу серьезно к этому. Бухгалтерию я выбрала не сама, моя мама бухгалтер, она после 9 класса отправила меня в техникум, а там я и сама закончила, после на 3 курс универа поступила и в 21 получила диплом магистра. Парень говорит что я абсолютно не бухгалтер. Так как мне в уме тяжело считать, я медленно работаю с документами, мне даже деньги тяжело считать. Я же все перепроверяю по 3-4 раза. Мама говорит что мне нужно больше стараться и тогда у меня будет все получается.

09 июл. 2020
Бухгалтерию я выбрала не сама, моя мама бухгалтер, она после 9 класса отправила меня в техникум, а там я и сама закончила, после на 3 курс универа поступила и в 21 получила диплом магистра.

То есть все важные решения за вас принимает мама? Это всегда так было? Скажите, пожалуйста, мама часто вас в детстве хвалила за успехи или больше критиковала, что вы можете сделать лучше, если будете больше стараться? Требовательная? Сравнивала ли ваши достижения с другими детьми? Какие у вас с ней отношения? Вы сейчас с ней вместе живете? Как она отнеслась к тому, что вы решили поменять профессию бухгалтера на маркетолога?

Если вы не рассматриваете для себя бухгалтерию, то чем бы хотели заниматься? Есть ли увлечения, хобби? Как отдыхаете? Как проводите свободное время?

09 июл. 2020
Таня

В детстве всегда советовалась с мамой, она говорила как лучше поступить в той или иной ситуации, она более опытная чем я по всем вопросам, говорила мне "что я бы поступила так, а ты думай" и я как ни как принимала решения, больше конечно совпадали с решениями мамы или папы. Мама всегда меня хвалила, в детстве поддерживала, нравилось оно ей или нет, хвалила меня перед всеми, что я посещаю те или иные курсы, мне это нравилось тоже, я была рада что меня хвалят перед всеми, что я развиваясь, я была очень мотивированым ребёнком. Критиковали только в учёбе, что я ленивая. Сейчас постоянно говорит с папой, что мы потратили столько денег на музыкальную школу, на английскую школу, на плаванье, на рисование, на балет, а толку, ты же занималась 10 лет назад в английской школе, почему ты не можешь свободно говорить. Пока это единственное что меня расстраивает.

Я не знаю, требовательные они или нет, не могу точно сказать

Был случай когда парень меня пригласил к себе на родину знакомится с друзьями и родителями, они в один голос начали, что как он тебя им представит, вы еще никто друг другу, там опасная территория, это далеко, если что мы не сможем тебя приехать забрать и т.д.

Сейчас отношения отличные, в молодости папа много пил и мама тянула себя и меня, позже они помирились и мы вернулись в квартиру к папе. Она очень хорошая мама, но с возрастом перестаёт меня понимать, сейчас я больше советуюсь с парнем, он говорит рассказывать ей все по минимуму, а то я делаю все что она мне говорит, а сама не принимаю решения, я ей просто рассказываю что да как, мне интересное мнение. Она меня слушает по телефону, мы обсуждаем, все как обычно.

Сейчас я живу в другом городе, после техникума я поступила в университет на 3 курс, под окончания универа я встретила парня, сказала родителям что хочу остаться, домой не хочу возвращаться даже сейчас, на день - два могу приехать, со всеми посидеть за большим столом, и уехать обратно. Некоторое время родители помогали мне снимать квартиру, потом парень сказал хватит висеть у них на шее, и в результате сейчас я живу с парнем.

09 июл. 2020

Таня, я сейчас буду предлагать гипотезы, а вы пишите, так это или не так, так мы сможем понять, откуда все-таки появилась проблема, что вы не можете реализоваться в работе. То что мы сейчас говорим о маме, это не значит, что она плохая, она воспитывала и давала любовь так, как умела и чтобы не делала, то делала из желания сделать вас счастливой. Пишите, какие мысли приходят на мои предположения? Какие чувства вызывают, может будут всплывать какие-то ситуации, которыми хотите поделиться. Обращайте внимание на чувства и тоже делитесь.

Сейчас постоянно говорит с папой, что мы потратили столько денег на музыкальную школу, на английскую школу, на плаванье, на рисование, на балет, а толку, ты же занималась 10 лет назад в английской школе, почему ты не можешь свободно говорить.

То есть я правильно понимаю, что мама транслирует тебе, что у нее были к вам ожидания, которые так и не исполнились?

Мама всегда меня хвалила, в детстве поддерживала, нравилось оно ей или нет, хвалила меня перед всеми, что я посещаю те или иные курсы, мне это нравилось тоже, я была рада что меня хвалят перед всеми, что я развиваясь, я была очень мотивированым ребёнком.

То есть мама хвалила вас за достижения. Хвалила ли она просто так, что вы есть такая какая есть, не привязываясь к результату? Или вы были только хорошей, когда к чему то стремились и из желания порадовать маму брались за новые и новые учебные курсы? Например, ты хорошая, если свободно говоришь на английском, ты хорошая, если получаешь хорошие оценки.

там опасная территория, это далеко, если что мы не сможем тебя приехать забрать и т.д.

Как вам такое, что мама имеет ввиду, если меня не будет рядом, то мир опасен, пока я рядом ты в безопасности. Какие чувства вы испытывали соглашаясь на эту поездку? Был ли страх, что идете против родителей?

Парня, сказала родителям что хочу остаться, домой не хочу возвращаться даже сейчас, на день - два могу приехать, со всеми посидеть за большим столом, и уехать обратно.

Таня, сепарация от родителей или отделение, именно психологическое и эмоциональное, идет в течение всего детства, а в подростковом возрасте, человек окончательно отделяется от родителей. Начинает жить своей жизнью и самостоятельно принимать решения. Ваши родители, боясь за вас, не дают вам отделиться, им сложно понять и принять, что вы повзрослели и готовы уже справляться со своей жизнью сами. Очень хорошо, что у вас есть поддержка в лице молодого человека, он говорит вам очень мудрые вещи, как раз он вас поддерживает в том, чтобы вы могли отделиться от родителей, но это должно быть ваше твердое желание, желание быть взрослой и принять на себя ответственность за свою жизнь.

09 июл. 2020
Таня

Я не знаю, чего она реально от меня ожидала, мне просто нравилось когда она приходила с работы и рассказывала какая у неё хорошая дочка, на какие кружки она ходит, маме было понятное дело приятно. Знаю то, что она в начале когда я родилась, она распланировала что в 6 лет я пойду в школу, тогда была система 12 классов, после я поступлю в техникум на 3 года и потом в университет. Она думала что ближе к 24-25 я закончу универ. Она мне такое рассказала. Я по быстрее все сделала. И в 20-21 закончила.

Я была очень вредным ребёнком, хвалили меня конечно за хорошие поступки и результаты, когда что-то плохое делала понятное дело ругали, если у меня происходило что-то что-то плохое, меня жалели. И сейчас жалеют, из-за этого я думаю я стала плаксой и постоянно жалуюсь всем на все. Возможно причина в этом.

Страх был что со мной действительно могло произойти что-то страшное, и я не знала бы что мне делать. Родители были против, мама сказала тогда так "я бы не поехала, ты же ему пока никто" но я поехала потому что сама хотела, хоть и было страшно, парень очень хотел тоже, мне было очень приятно. Поездка прошла отлично.

09 июл. 2020
Я не знаю, чего она реально от меня ожидала, мне просто нравилось когда она приходила с работы и рассказывала какая у неё хорошая дочка, на какие кружки она ходит

Таня. В этой фразе вы точно определили свою установку. В психологии есть такое понятие комплекс "Хорошей девочки". Когда в детстве ребенок, чтобы заслужить любовь родителей, старается быть хорошим во всем и угождать родителям. В голове формируется установка, меня можно любить и принимать, только тогда, когда я делаю все хорошо и то, что от меня ожидают, поэтому я должна делать все идеально. Стремление к перфекционизму, желание все делать идеально и не давать себе право на ошибку. Что и проявляется сейчас на работе, как бы вы ее хорошо не делали, всегда будет неудовлетворенность, потому что предела совершенству не бывает, поэтому часто меняете работу, так как есть страх столкнуться с неидеальностью, а если неидеальна, то плохая. В детстве вы старались быть удобной для родителей, ваши чувства были не важны, были важны чувства родителей, от этого сейчас вы терпите на работе и стараетесь делать все возможное, не обращая внимание на свои чувства. Если присмотреться, то можно увидеть, что сейчас в работе вы проигрываете тот же самый сценарий, который был в детстве.

Как вам эти слова? Какие мысли приходят? Какие чувства? Что откликается?

09 июл. 2020
Знаю то, что она в начале когда я родилась, она распланировала что в 6 лет я пойду в школу, тогда была система 12 классов, после я поступлю в техникум на 3 года и потом в университет. Она думала что ближе к 24-25 я закончу универ. Она мне такое рассказала. Я по быстрее все сделала. И в 20-21 закончила.

И вот эта ваша фраза, как будто уже все решено за вас. Но это мамина жизнь, не ваша, где в этом сценарии вы? Где ваши желания?

09 июл. 2020
Таня

Да, немного неприятно это понимать, но что-то тут есть. Боюсь согласится, что я прожила жизнь как того хотели родители, я в принце ходила на кружки которые хотела, у меня вроде был выбор. Захотела остаться в большом городе, хорошо, хоть они все время говорят что я вернусь обратно, они по молодости тоже погуляли, попутешествовали и вернулись на родину. Комплекс "хорошей девочки" возможно это нормально, все же хотят быть хорошими для родителей. Тут я не уверена честно.

Не знала кем хочу быть в 9 классе, мама предложила бухгалтером-отлично, нужно высшее образование по бухгалтерии, а то как же без него - хорошо, диплом получен. Вроде все как у все.

09 июл. 2020

Таня, я понимаю, что информации много, есть над чем подумать, составить свое мнение, осмыслить. Некоторые вещи действительно сложно принять, особенно те, которые касаются отношений с родителями и нашей жизни. Эти вопросы невозможно решить в бесплатной консультации, в ней мы только можем только обозначить точки, над которыми стоит поработать, для решения нужна работа в терапии. Я предлагаю эту консультацию закончить. Если остались вопросы, я готова на них ответить. Если хочется чем-то еще поделиться напишите.