КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти достойную работу после обучения, не получилось стать успешной. Что делать?

31 мая 2019
Nasty99
Добрый день. Меня беспокоит такая проблема. Всю жизнь родители говорили мне «учись хорошо, будешь много зарабатывать, станешь успешной». У меня это было как программа в голове, я хорошо училась, получила диплом престижного вуза. И что в итоге? Я зарабатываю также как и все, даже я бы сказала что мои знакомые зарабатывают больше. Но у меня не получилось найти такого места, не получилось стать успешной. Где-то пошло что-то не так. Я не знаю что делать, есть ли смысл заниматься тем, чем я занимаюсь сейчас.. Да, я понимаю, многие скажут «деньги это не главное и тд» Но всё же... Как быть? Что делать?

31 мая 2019
Добрый день! Подскажите, как могу к вам обращаться?

Но у меня не получилось найти такого места, не получилось стать успешной.

Расскажите немного подробнее, что для вас означает "Быть успешной"? Что включает в себя это понятие?

Я не знаю что делать, есть ли смысл заниматься тем, чем я занимаюсь сейчас..

Насколько вам нравится то, чем сейчас занимаетесь? Выбранная профессия вам по душе?
31 мая 2019
Nasty99
Быть успешной для меня-это заниматься тем, чем нравиться, получать от этого хороший доход, совершенствоваться в этой сфере как специалист.

Да, мне нравится заниматься тем, чем я занимаюсь сейчас, но я не уверена на 100%
31 мая 2019
Быть успешной для меня-это заниматься тем, чем нравиться, получать от этого хороший доход, совершенствоваться в этой сфере как специалист

Из перечисленного вами, в чем у вас в данный момент наибольшая неудовлетворенность?
31 мая 2019
Nasty99
В фразе «хороший доход»)

Хотелось бы получать больше по заработной плате... Но пока нет подходящих вакансий. А иногда у меня вообще появляются мысли «может я просто плохой специалист?». «Может выбрать другую профессию?»
31 мая 2019
Хотелось бы получать больше по заработной плате... Но пока нет подходящих вакансий.

Да, это может сильно расстраивать. А еще, мне показалось, что в этой фразе выражается ощущение "меня не ценят как специалиста". Бывает ли у вас такое ощущение?
Само место/компания, где вы работаете, вам нравится? Как отношения с коллективом?

Всю жизнь родители говорили мне «учись хорошо, будешь много зарабатывать, станешь успешной».

Как вам кажется, ваши родители сейчас считают вас успешной?
31 мая 2019
Nasty99
Не задумывалась над этим, мне кажется нет.

Да, возможно на работе меня не ценят как специалиста, но прямо об этом не говорят и я бы не сказала, что как-то намекают. Дело в том, что сейчас я работаю в смежной области, то есть диплом у меня имеется немного в другой области, но это близкие специальности. Поэтому возможно коллектив считает, что у меня недостаточно образования именно в той области, в которой я работаю, но может это просто мои домыслы... Утверждать не стану.

Просто изначально, я работала в другой организации, меня тоже не устраивала зп, но помимо зп меня и не устраивал характер работы и коллектив. Сейчас хотя бы мне нравится сам процесс моей работы, по крайней мере пока. Но насчёт заработной платы, по факту ничего не поменялось. И вот я скитаюсь туда сюда из стороны в сторону, наверное пытаюсь понять что я сделала не так. Я не понимаю почему у моих друзей в этой же сфере Карьера удалась, а у меня нет?! Поэтому я и думаю, может дело в том, что я никудышный специалист... И постоянно себя сравниваю с ними не знаю зачем.
31 мая 2019
Я не понимаю почему у моих друзей в этой же сфере Карьера удалась, а у меня нет?! Поэтому я и думаю, может дело в том, что я никудышный специалист... И постоянно себя сравниваю с ними не знаю зачем.

Как вам самой кажется, какой вы специалист?
Точно знаю, что сложно находиться в постоянном сравнении себя с кем-то, это процесс, в котором обязательно будет кто-то, кто кажется лучше. Но вопрос зачем? Как думаете, что дает вам такое сравнение не в свою пользу?

Расскажите пожалуйста, как устроена ваша жизнь? Есть ли сферы, где вы можете считать себя успешной, кроме работы? Есть ли друзья, хобби, близкий человек - что-то, что вам ценно, что доставляет радость, что привносит смысл в жизни?
31 мая 2019
Nasty99
Такое сравнение не даёт мне ничего хорошего, кроме неудовлетворенности своей жизнью, просто мама постоянно меня сравнивала с сестрой, поэтому и я теперь себя автоматически со всеми сравниваю возможно.

Да, у меня есть близкий человек. Но я как-то не очень ценю это). Да, есть подруги, но их не так много сейчас. Хобби... Эмм.. Ну я в поиске этого, чего то конкретного нет. Люблю путешествовать, пешие прогулки... Для меня очень ценными являются встречи с близкими мне людьми. Могу ли я себя считать успешной в какой-либо области? Ммм.. Не задумывалась, но утвердительного ощущения нет

Для меня показателем успеха, к сожалению, являются деньги, полученные самостоятельно и карьерные показатели, буду говорить откровенно. Поэтому я не могу считать себя успешной и говорить про другие области. Я хорошая хозяйка, например, но я не считаю это своим успехом))

Я не заметила «как я могу к вам обращаться?», извиняюсь) меня зовут Анастасия. Огромное спасибо, что помогаете мне в решении моего вопроса!)
01 июн. 2019
Анастасия, очень приятно)
Такое сравнение не даёт мне ничего хорошего, кроме неудовлетворенности своей жизнью, просто мама постоянно меня сравнивала с сестрой, поэтому и я теперь себя автоматически со всеми сравниваю возможно.

У вас сестра старшая или младшая?
В целом грустно от ваших слов про сравнение, потому что как будто сразу нужно чему-то соответствовать, не важно, хочешь этого ли нет. А при сравнении что именно обычно говорила мама, можете вспомнить?

Для меня показателем успеха, к сожалению, являются деньги, полученные самостоятельно и карьерные показатели, буду говорить откровенно. Поэтому я не могу считать себя успешной и говорить про другие области.

Это не хорошо, не плохо. Вы просто понимаете, что у вас сейчас так. Вопрос, насколько вам с этим в качестве главной ценности комфортно? Для чего вам нужно много денег?- только как показатель успешности или для чего-то определенного?

Я хорошая хозяйка, например, но я не считаю это своим успехом))

Это очень мило и как по мне важно для женщины, сразу как-то представляется уютный дом. И это тоже умеет не каждая. Но у меня вызывает много напряжения как таковая эта категория. Как будто во многом это определяет во-первых, сравнение с другими, во-вторых, какие-то относительные такие показатели. То есть можно ненавидеть работу, испытывать стресс, дискомфорт, но зарабатывать много денег, и вот ты вроде успешный, а хочется ли такой жизни? При этом я точно не отрицаю важности денег в нашей жизни.
01 июн. 2019
Да, у меня есть близкий человек. Но я как-то не очень ценю это). Да, есть подруги, но их не так много сейчас. Для меня очень ценными являются встречи с близкими мне людьми. Могу ли я себя считать успешной в какой-либо области? Ммм.. Не задумывалась, но утвердительного ощущения нет

Вот ощущение как раз, что измеримы достижения, а все остальное вроде как не имеет значения, сразу теряется ощущение ценности близких, друзей, общения. Понятно, что сейчас так называемое "нарциссическое общество" и оно изначально требует достижений и материального успеха, но за это есть и цена - отказ от ощущения себя, например, функциональность отношений вместо истинной близости, потеря контакта со своим телом, и отсутствие удовольствия как категории (сколько будешь радоваться новой вещи?- хорошо, если 5 минут). И тогда правда вопрос, насколько эти ценности вам близки внутренне, что из них вы можете ассимилировать, присвоить собственной личности, а что как внутренний голос, который говорит "надо быть успешной", который звучит от родителей, но вам во многом могут быть чужды эти ценности.
01 июн. 2019
Nasty99
Это двоюродная сестра, она на год младше меня. Видимо мама хотела чтобы у нас было как и у них. Я дословно не помню, что она говорила. Но это было наподобие «вон смотри как **** делает и всё у неё получается».. Мол почему ты не такая?

Да, возможно, но ведь можно хорошо зарабатывать при этом оставаясь собой. Можно зарабатывать занимаясь тем, что тебе нравится. Не всегда же нужно отказываться от себя. Я бы не сказала, что мои знакомые теряют себя при этом. Для меня в принципе зарабатывание денег идёт как-то тяжело, чтобы зарабатывать среднюю зп мне приходится много в это вкладывать себя, а что уже говорить про зп выше среднего тогда... Но для меня значимо, это как оценки в школе, только теперь вместо оценок - зп... Наверное и поэтому возникает такое чувство неудовлетворенности, вроде раньше хорошо учился, был лучше многих, а сейчас всё по другому.., как-то так

Деньги, как показатель, что я лучше как специалист чем другие
01 июн. 2019
Для меня в принципе зарабатывание денег идёт как-то тяжело, чтобы зарабатывать среднюю зп мне приходится много в это вкладывать себя, а что уже говорить про зп выше среднего тогда...

Но тогда получается, что строить карьеру для вас - вынужденный процесс, который принесет нужный результат. Вы не звучите, как человек, фанатично увлеченный своим делом, как тот, для кого работа на первом месте. Или мне так показалось?

Но для меня значимо, это как оценки в школе, только теперь вместо оценок - зп...

Для вас "учиться хорошо" - это обязательно? Что, если учиться средне? Или не очень хорошо? Что тогда? Как вы себя ощущали бы?

Наверное и поэтому возникает такое чувство неудовлетворенности, вроде раньше хорошо учился, был лучше многих, а сейчас всё по другому

А что вам давало это ощущение "лучше многих"? Для чего было нужно? Что вы, возможно, получали благодаря ему?

Деньги, как показатель, что я лучше как специалист чем другие

А если вот правда, сейчас, на данном этапе, не лучший? Что это для вас означает? Какие чувства вызывает?
01 июн. 2019
Nasty99
Нет. Построение карьеры для меня не вынужденный процесс. Так о чем я и говорю, что я слишком много вкладываю в это, а получаю меньше. Если бы карьера не была для меня на первом месте меня бы эта тема не волновала.

«Для вас "учиться хорошо" - это обязательно? Что, если учиться средне? Или не очень хорошо? Что тогда? Как вы себя ощущали бы?»

Я бы себя ощущала не победителем, неудачницей

«А что вам давало это ощущение "лучше многих"? Для чего было нужно? Что вы, возможно, получали благодаря ему?»

Это ощущение давало мне удовлетворенность своей жизнью, выростали крылья, появлялась мотивация. Благодаря этому я получала уверенность, чувство победы

«А если вот правда, сейчас, на данном этапе, не лучший? Что это для вас означает? Какие чувства вызывает?»

Если бы это было так, это бы означало, что я всё делаю зря раз у меня ничего не получается по показателю зп. Что это всё не моё.
Вызывает чувство печали
01 июн. 2019
Я бы себя ощущала не победителем, неудачнице

Тогда выходит, что работа и хорошая зарплата - это самая важная ценность? И через это вы ощущаете и собственную ценность.
Когда в детстве всегда хвалят только за достижения, когда ждут побед, сравнивают с другими и требуют чтобы в этом сравнении их дети всегда выигрывали, таким образом родители компенсируют собственные скажем так нереализованные моменты. И тогда ребенок вырастает с ощущением, что просто так не будут любить, что любят только за достижения. Возможно, вам это знакомо?

Ну а что касается того, как больше начать зарабатывать - тут я думаю вы свою сферу знаете лучше. А общие вещи всегда одинаковы- больше времени тратить, проявлять активность и инициативу, быть готовой сначала работать на меньшую зп, но с перспективой роста, повышать квалификацию, не бояться рисковать и тд. И дать себе время, это правда не всегда получается так быстро, как хочется.
01 июн. 2019
Nasty99
В том то и суть, если бы я знала как это сделать, я бы не просила совета))

Проявляю инициативу, трачу время, в нашей организации это потолок, у нас маленькая компания, ничего не получается, а другой работы как -то пока не подвернулось

Не везёт или что-то не так со мной

Насчёт родителей.. Да, возмлжно мне это знакомо, но не могу сказать на 100%. От меня требовали хороших отметок, достижений. Может я боялась разочаровать родителей..

И в этом я была видимо значима

А сейчас этого нет и значимость свою я не ощущаю
02 июн. 2019
Я слышу вашу растерянность, и желание найти поддержку, как справиться с трудной ситуацией. Как будто вы сейчас ощутили себя беспомощной, и очень хотели бы, чтобы вам подсказали, что нужно сделать, чтобы сработало наверняка. А уж вы со своей стороны готовы трудиться, и будете стараться, я в этом уверена. Только сложность, в отличии от школы и оценок, как раз в том, что никто не скажет, сколько параграфов нужно выучить и на какую тему написать сочинение.

Проявляю инициативу, трачу время, в нашей организации это потолок, у нас маленькая компания, ничего не получается, а другой работы как -то пока не подвернулось

Если в этой организации вы понимаете, что это потолок, то похоже нужно искать новую. И это всегда тревожно, и всегда есть риск, ведь тут все уже как-то более или менее понятно, а на новом месте полная неизвестность, и не факт, что будет точно лучше. Но все это как ступеньки, когда шаг за шагом прощупываешь свой путь.

Но что я знаю, и наблюдала это много раз в работе со своими клиентами в частной практике, так это то, что возможность зарабатывать бОльшие деньги очень зависит от внутреннего ощущения собственной ценности, и если сейчас оно у вас сосредоточено скорее во внешнем мире (Сначала похвала учителей и родителей, теперь з/п как показатель успешности), то задача его интроецировать, то есть сделать объектом внутреннего мира, когда вы сами знаете, чего стоите и чего достойны. И что можете, не зависимо от внешних оценок окружающих. И тогда обязательно находится должность интереснее, постепенно зарплата растет, со временем может и свое дело захочется открыть и это будет возможно. Пока же на бессознательном уровне есть что-то, что не дает вам видеть другие возможности и получать большее подтверждение своей ценности. Поняв, что это, для чего вам сейчас так нужно, какие потребности за этим стоят, вы заметите, чем останавливаете себя от достижения желаемого.
02 июн. 2019
Nasty99
И как понять что меня останавливает и не даёт видеть другие возможности на самом деле?

Нет, не настолько всё категорично у меня как вы описали)) я понимаю, что я умею и какой я специалист вне зависимости мнения со стороны. Мне не нужна похвала и прочее, я просто пытаюсь понять почему мне так сложно с зарабатыванием денег, почему у некоторых всё получается в этом плане, а у меня с этим проблемы... Своё дело захочется открыть... Это всё очень сложно в реальности, нежели если просто говорить об этом.

Просто я пытаюсь понять себя, что я делаю не так и как мне исправить данную ситуацию, что изменить в моей жизни, может что-то нужно изменить в мышлении.
02 июн. 2019
И как понять что меня останавливает и не даёт видеть другие возможности на самом деле?

Я бы рекомендовала вам личную терапию, это очень помогает получить поддержку, взгляд со стороны и научиться находить свои ресурсы.
На данном этапе попробуйте задуматься, какие неявные, возможно даже парадоксальные выгоды вам дает нынешнее положение дел, что вы получаете, когда все обстоит так, как сейчас? Возможно, это спасает вас от необходимости конкуренции, или от каких-то неприятных чувств, или наоборот таким образом вы получаете привычную для своей психики ситуацию постоянного сравнения себя с кем-то. Это может быть непросто самостоятельно сделать, обычно когда находишься внутри системы, не очевидно, как именно это работает. Но если у вас получится это заметить, то многое может проясниться.
04 июн. 2019
Nasty99
Хорошо, я подумаю над этим.
Спасибо за проявленную помощь в решении моего вопроса!
04 июн. 2019
Анастасия, спасибо, было приятно с вами искать ответы на вопросы.
Если работа была вам полезна, буду благодарна вам за отзыв.