КонсультацииЛичностные проблемы

Заканчиваю обучение, не могу найти работу, виню во всём себя. Что делать?

13 июн. 2019
Ekaterina Semenova
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, произошла такая ситуация. Пришло время устраиваться на работу (заканчиваю обучение в колледже). Не могу никуда устроиться. В одном месте пришлось стоять 8 часов, без обеда и перерывов, в другом не устраивают условия и з-п. Хочется найти работу по душе, но пока это лишь танцы-мое увлечение и профессионалом благодаря хобби не станешь. Близкие говорят, что нужно работать как все и молчать, потому что люди и за меньшие деньги горбят здоровье и устают. Я может что то не понимаю и спорю с этим мнением, говорю, что у меня свой путь, просто я пока его не нашла. В ответ лишь слышу, что у меня розовые очки. И еще проблема: я очень эмоциональный человек и неуверенный в себе. Стоит на меня только прикрикнуть (один раз было на стажировке) я сразу вдаюсь в слезы и самокопание. Считаю себя недостойной никакой работы, не знаю что теперь со всем этим делать, подскажите, пожалуйста. Боюсь, как бы я не довела себя до самоубийства.

13 июн. 2019
Здравствуйте, Екатерина.
Пришло время устраиваться на работу (заканчиваю обучение в колледже). Не могу никуда устроиться.
А специальность выбирали сами, эта профессия Вам интересна?
13 июн. 2019
Ekaterina Semenova
Выбирала сама, профессия была интересна, но мой запал пропал после рутинной работы с документацией, большой нагрузки, отсутствия карьерного роста и лишь минимальных прибавок к з\п.
13 июн. 2019
Если Вы пока только начинаете работу, то конечно в первый год вряд ли можно ждать карьерного роста, нужна практика. Если интерес сохраняется, то можно пытаться искать места, которые больше удовлетворяют в плане условий работы например, потому что многое зависит от руководства.
В одном месте пришлось стоять 8 часов, без обеда и перерывов,
Оценивайте чтобы отношение к сотрудникам было адекватное и нормы труда не нарушали.
А вот с самооценкой нужно работать. Вы молодой специалист и это нормально, что у Вас недостаточно опыта.
Стоит на меня только прикрикнуть (один раз было на стажировке) я сразу вдаюсь в слезы и самокопание. Считаю себя недостойной никакой работы, не знаю что теперь со всем этим делать
Когда на работе позволяют себе повышать голос - это демонстрация непрофессионального поведения. Но эмоциональную устойчивость нужно повышать и не падать духом, если так происходит. Вы достойны работы, просто Вам нужен опыт, чем дольше Вы будете работать тем быстрее появятся необходимые профессиональные навыки.
13 июн. 2019
Ekaterina Semenova
Спасибо. Я это понимаю. Но при возможности начинаю сравнивать себя с идеалом (даже в лице моей подруги). Она всегда принимает правильные решения. И все знает, даже когда ситуация, казалось бы, нерешаема. И с условиями работы ей везет больше, и потенциал она имеет шире, чем у меня. Я боюсь, что так и не перестану сравнивать себя с ней, с ее правильными поступками, а буду лишь акцентировать внимание на своих минусах и не стану профессионалом в своем деле.
13 июн. 2019
Я боюсь, что так и не перестану сравнивать себя с ней, с ее правильными поступками, а буду лишь акцентировать внимание на своих минусах и не стану профессионалом в своем деле.
Да, Вы правы, сравнивать себя с подругой не нужно, это только снижает самооценку, сравнивайте себя с собой раньше - что я узнала нового, чему я научилась, достигайте успехов и гордитесь собой. Вы любите танцы, поставьте себе цель стать профессионалом, иногда хобби начинает приносить больше денег чем работа по специальности. Почувствуйте свою силу, где успех дается с меньшим трудом, легко? Там Ваши таланты и склонности, используйте это. Работайте на себя, на результат. Это поднимает самоценку и позволяет чувствовать себя уверенно.