КонсультацииЛичностные проблемы

Виню себя за мысли о плохом. Что с ними делать?

04 июн. 2023
Алеся
Очень долгое время я виню себя за мысли, с которыми сама не могу бороться. Например я могу подумать о смерти близкого человека в подробностях, или о том, а если я могу изменить любимому человеку, хотя я этого абсолютно не хочу и у нас все прекрасно. Такие мысли бывает очень резко и неожиданно, когда они возникают я начинаю жмуриться и стараюсь переключаться, лишь бы не думать о таком. Но чувство вины остается. И это чувство вины может быть очень надолго, даже за одну маленькую мысль. Эти мысли не происходят в том плане что мне чего-то захотелось или я чего-то хочу, хочу чтобы это случилось. Абсолютно нет, это навязчивые мысли. Как только я забываю об одном появляется другое. Мне очень тяжело с этим жить, у меня опускаются руки. Я постоянно плачу и виню себя за мысли, которые не могу контролировать. Эти мысли никогда не переходили к действию, но я все равно виню себя за то, что я даже не сделала. Мне стыдно и перед близкими и перед любимым человек за то, л чем я иногда думаю. Я не хочу рассказывать о своих мыслях им ведь это было очень странно, по типу « я сегодня думала о том, если тебе переедет поезд или как тебя не станет» или «я сегодня подумала о том что если я тебе изменю» это звучало бы очень странно и я уж точно бы не поняла, если бы мне такое сказали. Спасибо заранее, я к сожалению не могу купить у вас быстрый ответ, так как нахожусь в другой стране :(

04 июн. 2023
Алеся

Также я хотела добавить что считаю нужным рассказать о каждой своей мысли например любимому человеку или другим близким, чтобы не чувствовать себя предателем

05 июн. 2023

Алеся, здравствуйте, мысли, которые возникают -это не страшно, жил не значит, что подумав о чем то, вы это сделаете. Вы имеете полное право думать о чем хотите или о чем думается, это ничего не значит, и уж тем более, не стоит сначала винить за это.

Вы не предатель, это просто мысли. Попробуйте не рассказывать, а записывать свои мысли. Часто, фиксируя на бумаге, ручкой, сами мысли, они перестают "думаться". Попробуйте.

И не видите себя в мыслях. Додумайте какую нибудь мысль до конца, не убегайте в другое, додумайте и запишите.