КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувство тревоги после родов. Хочу быть здоровой, как раньше

08 июл. 2020
Дарья
Очень нуждаюсь в помощи. 2,5 месяца назад ехав забирать маму с работы и потом с планами о совместном похоже в супермаркет, на меня нашла паническая атака, или большое чувство тревоги и страха, с бешенным сердцебиение, я не знала куда мне себя деть и что мне делать. Валерьянка мне не помогала конечно. Потом прибавилась бессонница, нет аппетита, тремор тела, тошнота и диарея, вызвав скорую мне сказали у меня ВСД. Терапевт сказал что депрессия, У меня 2 месяца и ранее случились преждевременные роды, вдали от мужа (он немец), я приехала сделать документы и к родителям, но все затянулось с документами и я тут задержалась. Он военный не смог приехать, потом карантин, ребёнок находился 2 месяца в больнице и меня к ней не пускали. Родила я 21 февраля и ровно через 2 месяца 21 апреля со мной это началось. Терапевт прописал антидепресанты (грандаксин) и для желудка. Сначала ничего не помогало, потом все симптомы вроде заглушились, но спустя 5 дней когда я засыпала я просыпалась от тремора тела. Пошла за ещё одним рецептом. В итоге сдала на гармоны завышен ттг, эндокринолог сказала что только сопливость, слезивость и избыточный вес поэтому, с остальным нужно к неврологу и психотерапевту. Сейчас симптомы изменились и сократились наверно. Научилась некоторые контроливать и обрубать. Основная проблема это ком в горле, и нехватка дыхания как будто вдыхаю недостаточно количество кислорода, хотя я головой понимаю что это не так, и иногда боль в груди, от этого и страх. Иногда просто в такси может охватить страх. И стала нервная и раздражительная, а ещё шугаюсь всего, если неожиданно например заговорит отец со мной или резко зайдёт в комнату. Хотя такого раньше не было. Ребёнок сейчас со мной и с ней все хорошо, только вот все те же проблемы с документами, и муж в другой стране, не видела его 9 месяцев, от этого и проблемы и недопонимания. Я очень хочу быть здорой как раньше. Никогда не думала что со мной может такое случится и вдруг не с того не с сего. Сегодня я поняла что то-ли грандаксин перестал работать, то-ли сегодня что-то не то, но я себя плохо чувствую весь день. Под вечер особенно. Думала послеродовая депрессия, но все пишут просто о слезах и соплях и не хотении или боязни заботы о ребенке и наличие ребёнка только раздражает. Меня же радует моя дочь, обожаю её, готова целовать пятую точку и радуюсь каждой улыбке и плачу вместе с ней, когда болит животик и мучают колики. Помогите мне, пожалуйста, может можете что-то посоветовать.

11 июл. 2020

Дарья, мы с Вами обменялись ЛС, вся информация в них.

Давайте резюмируем.

За последние дни Вы посетили психотерапевта и невролога. Диагноз депрессия не подтвердился, а выявили тревожное расстройство. Соответственные назначения сделали, психотерапию рекомендовали.

У Вас есть функциональное расстройство щитовидной железы, назначения сделаны.

Вы уточнили у специалистов насколько все назначения сочетаемы?

Вы так же получили рекомендации по релаксации дыханием, и это, по Вашим словам, работает.

Надеюсь, что Вы найдете психолога или психотерапевта, который поможет Вам наладить эмоциональное состояние и минимизировать (если не избавиться) от симптомов, которые вызывают дискомфорт.

Если вопросов больше нет, то я попрошу Вас самостоятельно закрыть консультацию (кнопка на экране "завершить консультацию". Здоровья и обращайтесь, если возникнут другие тревоги.

11 июл. 2020
Дарья

Большое вам спасибо.

Отзыв о консультации

Не могу сказать, что мне Оксана помогла в чем-то разобраться, потому что в принципе я понимаю, из-за чего со мной это происходит. Но в чем точно помогла, это когда не хватает кислорода или ком в горле, практика по дыханию. Просто с помощью неё мозг как будто переключается и ты больше не думаешь о том, что не можешь дышать. Насчёт совместной работы, мне нужно подумать, нужно ли мне и потяну ли по финансам, потому как я поняла, что это дело долгое и кропотливое. Но общение было приятным и я думаю, что Оксана хороший специалист своего дела.

Дарья