КонсультацииСемейные отношения
Почти бывший муж хочет обратно. Как правильно поступить?
Как я себя вела? Меня поставили перед фактом, что семья уже не нужна, я увидела эту переписку, он сказал, что развод и пожелал счастья вдогонку, у меня выбора не было, мне его просто не дали, я приняла это и все. А теперь он решил, что надо поменять решение, и я снова должна плясать под его дудку.
Я вернусь, а потом он снова натворит дел и мне думать, что это всего лишь эмоции?
Прошу тебя перечитать написанное и оценить насколько ты готова к тому, чтобы от обвинений перейти к попытке понимания ситуации, пользуясь не теми стереотипами, которые сложились в голове, а попытаться всё переоценить заново.
Если такая готовность есть, то есть смысл разбираться и возможно менять ситуацию.
Если же существует задача только подтвердить правильность своей позиции, то стоит ли заниматься глубоким изучением того, что сложилось?
Мы можем сегодня вечером поработать.
Елена, мы можем продолжить. Хотел бы увидеть твое мнение о том, что я написал. Понимаю, что без фактического материала это сейчас только теоретизирование, но мне важна твоя позиция.
Я готова не обвинять, а анализировать. Просто не знаю, чем это поможет? Возможно, он сделал это от обиды. Только насколько сильной должна быть обида, что семья обесценена стала в момент?
Я готова не обвинять, а анализировать.
Эта готовность - самое главное в нашей работе.
Просто не знаю, чем это поможет? Возможно, он сделал это от обиды. Только насколько сильной должна быть обида, что семья обесценена стала в момент?
А вот об этом можешь не беспокоиться. Ни ты, ни я не знаем точно его мотивы. Я даже предполагаю, что и он не отдавал себя отчета в этом. Ведь как я написал выше, при сильных эмоциях человек поступает мягко говоря не рационально и даже наоборот иррационально.
Наша задача посмотреть на эту ситуацию как бы со стороны, отрешенно от эмоций, чтобы можно было разобраться с той самой "кашей в голове".
Именно этим мы сейчас и начинаем заниматься.
Мы сегодня в очередной раз с ним встретились и поставили точку. Он не хочет ее ставить, мы оба плачем, но я не могу доверять ему, я боюсь повторения. Муж все понял, он оказывается работал с психологом, осознал свои ошибки и т.п.
Как мы можем посмотреть со стороны? Я даже не знаю, как мне абстрагироваться и быть наблюдателем, а не участником этой ситуации
А в этом как раз помогу я.
Я буду задавать вопросы и давать комментарии. В результате ты сможешь посмотреть на свою жизнь со стороны.
Муж сказал какой вывод он сделал после работы с психологом?
Сейчас я не дожидаясь ответа буду своими вопросами буду помогать тебе анализировать отношения с ним.
Если я в своих вопросах буду неточно указывать исходные данные для их постановки, то ты поправляй меня.
У вас были 10 лет отношения, но проблемы начались только два года назад, после того, как он сделал тебе предложение?
Какие претензии были к нему до тех, которые описаны в запросе и которые появились в последние два года?
Он понял, что в наших отношениях он только принимал, а отдавала Я, что мы вдвоем пытались сделать счастливым его, забыв обо мне
Проблемы были периодически, но это было в юности, и проблемы наверное были не такие серьёзные. А так да, после предложения он общался с девушкой другой, я стала не нужна. Свадьба - спустя 1. 5 года снова какая то другая барышня, с которой он начал общаться из обиды ко мне. Говорит, что теперь понимает, что он пошел говорить с ней, а нужно было поговорить со мной
Вас были 10 лет отношения, но проблемы начались только два года назад, после того, как он сделал тебе предложение?
Знаете, я в нем утонула, претензий к нему не было. Если он что то не делал или запрещал- значит так нужно, я просто это принимала, без претензий.
Какие претензии были к нему до тех, которые описаны в запросе и которые появились в последние два года
Не знаю насколько компетентен специалист, который с ним работал. Не знаю насколько он был искренен в работе со специалистом и насколько правдив в сообщении результатов работы.
Но у меня однозначно сложился другой вывод, который я озвучу в конце нашей работы, во всяком случае немного позже.
Сколько лет было мужу, когда вы начали строить отношения? Были ли у него с кем-то отношения до тебя?
Проблемы были периодически, но это было в юности, и проблемы наверное были не такие серьёзные.
Вот именно о характере этих проблем я и спрашивал.
Именно на этом основании у меня и расходятся выводы со специалистом, с которым работал твой муж.
Отзыв о консультации
Хотелось бы поблагодарить за консультацию Владимира! Сразу же задавал конкретные вопросы, позволяя мне дойти до сути проблемы. В моей голове такой бардак, а сейчас хоть немножко что-то смогла разложить по полочкам, благодаря чётким ответам и анализу моей проблемы. Огромное спасибо!