КонсультацииЛичностные проблемы

Боязнь перемен. Как найти баланс?

13 июл. 2020
Екатерина
Мне 21 год. Я работаю менеджером по продажам, ежедневно общаюсь с клиентами, даже в свободное время, даже ночью. Такова специфика профессии, в которой нужно контролировать заказы, поддерживать общение. Я замечаю за собой изменения, которые мне не нравятся - становлюсь более высокомерной по отношению к звеньям, которыми я управляю. Но если я не поставлю себя таким образом, об меня будут вытирать ноги. С этим я столкнулась в самом начале, а теперь грублю каждому, кто решил испортить мой заказ, ведь мне потом выслушивать недовольство клиента, мне его удерживать. Я стараюсь даже перед клиентами вести себя сдержанно и так, будто их ещё миллионы, ничего не будет, если я их потеряю. Самое главное я не позволяю вытирать об себя ноги. Во мне множество противоречий. Когда я поступала на эту работу у меня язык не поворачивался кому-то нагрубить. Я чувствую дискомфорт. Жизнь меняется, может быть это личностный рост. К тому же я очень боюсь перемен в личной жизни. Меня сейчас все устраивает, работа-дом-хобби, но появился парень. Ему тоже нужно уделять время, а если он хоть самую малость неприятно делает или обижает - я сразу же задумываюсь с ним порвать. Собственно такое уже случалось и когда мы были друзьями - общаться было удобнее, но это не то, когда есть чувства. Я не хочу давать себя в обиду никому, но и сама обижать не хочу. Как найти баланс? Как перестать бояться перемен? Работа мне моя нравится на самом деле, поскольку это большой опыт, а также коллектив, который мне нравится.

13 июл. 2020

Здравствуйте, Екатерина. Очень Вас понимаю. Рост по карьерной лестнице нередко сопряжен с проблемой простроения границ с коллегами и подчиненными, норовящими опрокинуть авторитет и совершить нечто такое, что негативно скажется на качестве работы. При этом процессы, происходящие внутри нашей психики нередко не соответствуют презентации нашего внешнего образа. Так формируется Персона. Маска - помогающая адаптироваться в среде, в которую Вы попали. Вы еще не раз ее пересмотрите, а пока я вижу, что существует дисбаланс между свободным и рабочим временем в Вашей жизни, который может способствовать накоплению напряжения и выгоранию. Только в Ваших силах его пересмотреть. Методы могут быть разные. Но главное - это делегирование полномочий и контроль только ключевых клиентов. Готова это обсудить подробнее.

Второй момент:

С этим я столкнулась в самом начале, а теперь грублю каждому, кто решил испортить мой заказ, ведь мне потом выслушивать недовольство клиента, мне его удерживать.

Расскажите мне об этом инциденте. Что произошло в самом начале?

Третий-

Ему тоже нужно уделять время, а если он хоть самую малость неприятно делает или обижает - я сразу же задумываюсь с ним порвать. Собственно такое уже случалось и когда мы были друзьями - общаться было удобнее, но это не то, когда есть чувства. Я не хочу давать себя в обиду никому, но и сама обижать не хочу.

Проведите, пожалуйста пример обиды в Ваших отношениях. С чего все начинается и как заканчивается? Что хочется изменить?

13 июл. 2020
Екатерина

Согласна, мне ещё предстоит научиться грамотно делегировать полномочия.

Нужно больше клиентов, а чем больше клиентов, тем больше заказов, которые отнимают мое время. У нас менеджеры так и работают - они привыкли, живут работой. По сути это круглосуточная работа, ведь даже в 4 утра могут позвонить, чтобы уточнить вопрос по сборке заказа.

Второй момент - это когда к моим заказам относились посредственно, ведь Катя ничего не сделает, она добренькая, промолчит. Таким образом страдало качество сборки моих заказов, страдал клиент, страдали мои нервы.

Третий момент - парень переходит на личности. Пару раз цеплялся к моей внешности, я же себе такого ни разу не позволяла. Признаю, я тоже обижала его, но он переходит черту. Общается с бывшей якобы два раза в месяц и не собирается это менять, потому что у них есть общий интерес. Не знаю как с этим всем быть... Я не хочу подавлять в себе чувства, хотя раньше мне это легко удавалось, когда меня обижали и нужно было разойтись.

13 июл. 2020
Нужно больше клиентов, а чем больше клиентов, тем больше заказов, которые отнимают мое время. У нас менеджеры так и работают - они привыкли, живут работой. По сути это круглосуточная работа, ведь даже в 4 утра могут позвонить, чтобы уточнить вопрос по сборке заказа.

Вот об этом я и говорю, клиенты, звонящие в 4 утра, должно быть, отличаются от других? Чем?

Возможно ли преобразовать систему приема заказов именно таких клиентов? Здесь огромное поле для творчества и развития.

Второй момент - это когда к моим заказам относились посредственно, ведь Катя ничего не сделает, она добренькая, промолчит. Таким образом страдало качество сборки моих заказов, страдал клиент, страдали мои нервы.

Как Вы поступили тогда в первый раз? Что почувствовали нового в себе? Какое решение приняли?

(Кажется, речь здесь больше о пассивной агрессии в отношении Вас сборщиков заказов, возможно, они таким образом привлекали Ваше внимание к себе совершенно неосознанно, Вы знаете их лично? )

Пару раз цеплялся к моей внешности, я же себе такого ни разу не позволяла.

Что же он сказал? Поделитесь?

Признаю, я тоже обижала его, но он переходит черту.

Как обижали? Что для Вас является признаком "перехода черты"?

Общается с бывшей якобы два раза в месяц и не собирается это менять, потому что у них есть общий интерес. Не знаю как с этим всем быть...

Это момент деликатный. Что для Вас это означает? Вы делились с ним своими чувствами по этому поводу?

13 июл. 2020
Екатерина

По поводу работы поняла вас. Там в 4 часа ночи скорее звонки от этих самых сборщиков по уточнению.

Нет, я их не знаю лично, но они должны уважать каждого менеджера и каждого клиента, а не расставлять приоритет кто будет орать, а кто промолчит. Просто какой-то товар нужно списывать и его можно просто слить мне. Так не пойдёт.

Я почувствовала в себе уверенность и гнев. Позвонила сборщику и грубо, но без мата отчитала его. Он растерянно молчал, мне стало неудобно перед ним, как будто я кричу на ребёнка... В конце концов я перешла на спокойный тон и вежливо попросила больше не допускать такую ошибку. Это не единичный случай, такое имеет место быть до сих пор, но с другими людьми.

Сказал, что я коротышка, хотя рост обычный, и что мне нужно выдавить чёрные точки))) это было ни с того, ни с сего, то есть просто внезапно. У меня язык не поворачивается любимому человеку сказать в таком тоне что-то. Ведь можно сказать: "миниатюрная". А проблем с лицом у меня нет, я за ним ухаживаю.

Переходит черту, когда не признает, что это неприятно слышать человеку. Я ведь попросила прощения за то, что не считаю обидным, но он об этом сказал.

Я не считаю её соперницей, ведь она совершенно другой человек. Он сам с ней расстался, якобы ничего не чувствует. Я считаю это просто запасной аэродром, так как я не сильна по сексуальной части, но... Эта женщина, она... Довольно раскрепощенная и открыта экспериментам.

Делилась своими чувствами, я не вижу смысла в таком общении, разве что это не запасной аэродром. Даже когда мы с ним расстались, он сказал, что ничего не поменяет на этот счёт. Это очень обидно. Фактически он сделал выбор в пользу неё.

13 июл. 2020
Екатерина

Я уже жалею, что восстановила отношения. Нужно было всеми силами подавить чувства.

13 июл. 2020
Нет, я их не знаю лично, но они должны уважать каждого менеджера и каждого клиента, а не расставлять приоритет кто будет орать, а кто промолчит. Просто какой-то товар нужно списывать и его можно просто слить мне. Так не пойдёт.

Согласна, не сборщикам решать, какой товар какому клиенту "сливать", это вопрос политики компании, если сборщик может вмешиваться в этот процесс - это большая проблема бизнесс-процесса.

Но уверяю Вас, Вам еще не раз придется "рассказывать на пальцах", что можно, а что нельзя в отношении Вас или рабочих процессов другим людям. Даже тем, отношение которых к Вам априори должно быть определенным, просто потому что все люди по разному понимают или не понимают разные вещи. Кроме того, новым сотрудникам чаще всего вообще не понятно, что именно они делают и почему.

Я знаю случай, когда один кладовщик просто вычеркивал товар из накладной, потому что ему было трудно подниматься на верхний стеллаж, представляете? Если бы служба контроля за отгрузками не отследила это, никто бы не узнал, что товар все-таки имеется, т.к. обратной связи от клиента не поступало.

Это не единичный случай, такое имеет место быть до сих пор, но с другими людьми.

Думаю, Вы заметили, что теперь Вы реагируете уже менее эмоционально, т.к. первый накал уже сошел, Вы увидели, что Вас слышат и реагируют подобающе на то, что Вы говорите? Верно?

Сказал, что я коротышка, хотя рост обычный, и что мне нужно выдавить чёрные точки))) это было ни с того, ни с сего, то есть просто внезапно. У меня язык не поворачивается любимому человеку сказать в таком тоне что-то. Ведь можно сказать: "миниатюрная". А проблем с лицом у меня нет, я за ним ухаживаю.

Согласна, критика - это проявление агрессии, а на агрессию чаще хочется отреагировать симметрично. Кроме того, есть критика конструктивная - которую можно применить с пользой, а есть безосновательная. Ее мы просто отбрасываем в сторону, не обращая внимание. Но мне показалось, что Вы почувствовали нечто большее от его слов, словно этот посыл носил для Вас более глубокий подтекст. Я права?

Переходит черту, когда не признает, что это неприятно слышать человеку. Я ведь попросила прощения за то, что не считаю обидным, но он об этом сказал.

Другими словами, Вы говорите о том, что он сделал это нарочно, зная, что Вам будет больно? А он точно это знал? Вы потом поделились этим с ним?

Я не считаю её соперницей, ведь она совершенно другой человек. Он сам с ней расстался, якобы ничего не чувствует. Я считаю это просто запасной аэродром, так как я не сильна по сексуальной части, но... Эта женщина, она... Довольно раскрепощенная и открыта экспериментам.

Хотите сказать, что сексуально они подходят лучше, чем Вы друг другу? Но почему он тогда с Вами?

Я уже жалею, что восстановила отношения. Нужно было всеми силами подавить чувства.

Вы допускаете, что он не верен Вам? А на каких условиях Вы вернулись в эти отношения?

13 июл. 2020
Екатерина

Какое халатное отношение у этого кладовщика... Ведь мы как звенья связаны друг с другом. Он подставляет других работников, а клиент остаётся без товара.

Да, верно, люди теперь знают, что реакция будет.

Да это даже не то, чтобы критика. Критиковать внешность - последнее дело. Не я её выбираю. Это тоже самое, если я маме скажу, что она коротышка и у неё морщины. Это бред, она все и без меня прекрасно знает в своей внешности и мне совершенно без разницы какой человек. Ведь и у моего парня есть недостатки, но я никогда не посмею тыкнуть ему на них. Я наоборот говорю, что он мне нравится в своей физической форме, что он выглядит солидно и тд.

Мне кажется он знал, потому что говорил это внезапно. Могли говорить о погоде и тут вдруг замечание о внешности. Я делюсь каждый раз, когда меня что-то задевает. Он не видит ничего обидного в своих словах.

Я не знаю почему он со мной. У нас много общих интересов, нам хорошо друг с другом, мы много рассуждаем. Наверное как друзья мы подходим хорошо, но парням ведь нужно использовать и в сексуальном плане девушек.

Нет, я не допускаю, что он мне изменяет. Хотя это бы ни сколько меня не обидело бы, ведь тогда я бы убедилась, что он низок. А сейчас я просто в неопределённости.

К сожалению, я не обговорила условие перестать общаться с бывшей... Я не знаю почему. Это была грубая ошибка. Условие только одно - не переходить на личности.

13 июл. 2020
Екатерина

То есть да, вы правы. Там был глубокий подтекст как мне кажется. Возможно у него какие-то комплексы.

13 июл. 2020
Какое халатное отношение у этого кладовщика... Ведь мы как звенья связаны друг с другом. Он подставляет других работников, а клиент остаётся без товара.

Согласна, но главное здесь, на мой взгляд, то, что его поведение не обусловлено конкретным отношением к Вам, как к автору заказа, так просто захотела "его левая нога", и ничего личного (((

Да, верно, люди теперь знают, что реакция будет.

Вот это и важно, как мне кажется. Какой вообще смысл скрывать то, что Вам не нравится, даже если это не касается работы, верно?

Да это даже не то, чтобы критика. Критиковать внешность - последнее дело. Не я её выбираю. Это тоже самое, если я маме скажу, что она коротышка и у неё морщины. Это бред, она все и без меня прекрасно знает в своей внешности и мне совершенно без разницы какой человек. Ведь и у моего парня есть недостатки, но я никогда не посмею тыкнуть ему на них. Я наоборот говорю, что он мне нравится в своей физической форме, что он выглядит солидно и тд.

Ваша позиция более чем убедительна. И, да, я согласна, с Вами по поводу его внутренних процессов, которые он пытается переложить на Вас. Готовы ли Вы помогать ему работать с этим?

Мне кажется он знал, потому что говорил это внезапно. Могли говорить о погоде и тут вдруг замечание о внешности. Я делюсь каждый раз, когда меня что-то задевает. Он не видит ничего обидного в своих словах.

Ваше желание и готовность делиться тем, что Вам не нравится, просто необходимы, они помогают партнеру в будущем беречь ваши чувства, а Вам понять, насколько Ваши чувства ему важны. То, что одному обидным не кажется, может при этом очень сильно ранить другого, согласны?

Я не знаю почему он со мной. У нас много общих интересов, нам хорошо друг с другом, мы много рассуждаем. Наверное как друзья мы подходим хорошо, но парням ведь нужно использовать и в сексуальном плане девушек.

Меня сейчас поразило Ваше слово "использовать девушек", мне всегда казалось, что секс - потребность обоюдная. Я знаю, что тема это деликатная, и Вы, возможно, не захотите ее обсуждать в открытой теме. Вы всегда можете ее скрыть из общего доступа.

Нет, я не допускаю, что он мне изменяет. Хотя это бы ни сколько меня не обидело бы, ведь тогда я бы убедилась, что он низок. А сейчас я просто в неопределённости.

Связана ли эта неопределенность с тем, что Вы не оговорили вопросы верности с Вашим молодым человеком, как Вы полагаете?

13 июл. 2020
Екатерина

Ваши ответы вызывают бурю чувств. Сначала я посмеялась над вашей шуткой, затем я стала увереннее в своих решениях по работе, потом почувствовала, что не откажусь от своего партнёра, помогу ему, приятное чувство, а по поводу обид мы разберемся

И теперь я вспомнила про эту нерешенную проблему с бывшей девушкой. Вдруг стало очень неприятно на душе.

Я мало кому доверяю, таково было поведение моего отца. Возможно этому парню я доверяю больше, ведь он очень нежен со мной. Хотя кто знает что будет в будущем. Самое главное для меня, что он понимает, когда я не хочу заниматься любовью и никак не возражает, только в ответ обнимает.

Мы обговаривали вопросы верности. Он говорит, что не собирается изменять мне, его этот намёк задевает. Второй раз был во время расставания. Я высказала свою претензию на что он ответил, что ничего не собирается менять в своём решении. Возможно это связано с тем, что я якобы пытаюсь ограничивать его общение с людьми, а возможно с тем, что ему изменила девушка, с которой он встречался 5 лет.

Я не понимаю этого человека. К тому же, Ирина, я не знаю как помочь ему с внутренними комплексами. Я всегда рядом, всегда поддержу, скажу, что он для меня идеал мужчины, говорю что мне нравится в его внешности. Но терпеть за это придирки к моей внешности?

13 июл. 2020
И теперь я вспомнила про эту нерешенную проблему с бывшей девушкой. Вдруг стало очень неприятно на душе.

Мне очень жаль, Екатерина. Я думаю, что Ваши чувства говорят об очень важных вещах. Возможно, эта девушка является отражением того, что Вы не хотите принимать или замечать в Вашем молодом человеке. Возможно, это что-то напрямую касается Вас... Мне пока что сложно об этом судить. Я очень мало знаю о Ваших отношениях.

Думаю, что Вы не случайно заговорили сейчас об отце. Какие параллели Вы видите?

Самое главное для меня, что он понимает, когда я не хочу заниматься любовью и никак не возражает, только в ответ обнимает.

По-моему, это единственная нормальная реакция, которая здесь возможна, разве нет?

Возможно это связано с тем, что я якобы пытаюсь ограничивать его общение с людьми, а возможно с тем, что ему изменила девушка, с которой он встречался 5 лет.

А Вы действительно пытаетесь?

Я не понимаю этого человека. К тому же, Ирина, я не знаю как помочь ему с внутренними комплексами. Я всегда рядом, всегда поддержу, скажу, что он для меня идеал мужчины, говорю что мне нравится в его внешности. Но терпеть за это придирки к моей внешности?

Помогать с комплексами не означает терпеть его придирки. Вы же обозначили свою позицию, и, мне показалось, он согласился с ней, раз вы продолжили общение, верно?

Я думаю, что есть вещи, которые ранят Вас обоих, исследовать, что это за вещи и есть первый шаг работы с комплексами. Вы можете сделать для него безопасным делиться этим. На этом и строится доверие, полагаю.

13 июл. 2020
Екатерина

Спасибо, Ирина.

Это очень тонко, но все же возможно. Она любит сексуальные эксперименты, как и мой молодой человек. Я не люблю, не приемлю. Бывший парень пытался склонить к чему-то такому, я сбежала от него, отец тоже не в себе, с возрастом у психопатов похоже начинается деменция и все они начинают... Становиться пошлыми, мягко говоря. Не один раз наблюдала такое за дядей и дедушкой. Меня это все напрямую не касалось. В общем срабатывает какой-то триггер похоже.

Параллели с отцом? В том то и дело я наконец не вижу никаких параллелей! Разве что все эти сексуальные эксперименты с бывшей... Я сразу предупредила, что мне такое неинтересно. Человек меня похоже понял, с этим все нормально.

Нет, я совсем не пытаюсь ограничить его. Всегда отпускаю куда-то, телефон никогда не проверяю и даже отворачиваюсь, когда он открывает что-то личное (сообщения, галерея). В отличие от него. Он почему-то просматривает мои сообщения и галерею. Я не против, мне нечего скрывать, кроме неудачных фото)

Да, вы правы. Это успокаивает. Если продолжит переходить на личности, значит человек глух к другим.

Была уже одна очень личная вещь, в которой я его поддержала, успокоила. И была одна вещь, в которой он признался, что боится одиночества, что круг людей с каждым годом уменьшается. Может быть еще поэтому он общается с бывшей. Других женщин, кроме себя и нее я не припоминаю. Опять же похоже на запасной аэродром.

13 июл. 2020
Опять же похоже на запасной аэродром.

Это все, конечно, наши домыслы. Но иногда сердце подсказывает истинные вещи. Думаю, моменты, когда Вам хочется порвать с ним, чувствует и он.

Советую прочитать книгу "Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь"

Сью Джонсон. Там подробно рассказывается о трех стадиях потери доверия в паре. Возможно, Вы найдете для себя ответы на самые сложные вопросы. Не читали еще?

13 июл. 2020
Екатерина

Нет, не читала... Спасибо, ознакомлюсь

Если он чувствует эти моменты, то зачем до них доводить?

13 июл. 2020
Если он чувствует эти моменты, то зачем до них доводить?

Думаю, это происходит взаимно. Можем разобрать с Вами последний такой случай, если поделитесь.

21 июл. 2020

Екатерина, Вы так и не ответили мне. Консультация была Вам полезна?

03 авг. 2020
Екатерина

Прошу прощения, Ирина

Спасибо за поддержку, хотелось бы побольше времени уделить проблемам, так как они не могут решиться за одну консультацию я считаю.

Мне бы хотелось обратиться к вам ещё раз.

Спасибо большое за вашу поддержку, внимание, советы, профессиональный взгляд!

Хотелось бы отметить, что вас как психолога отличает от других вовлеченность. Вы делитесь своими моментами в жизни, легко поднимаете настроение.

Спасибо, Ирина

03 авг. 2020

Благодарю Вас, Екатерина! Буду ждать Вас снова. Могу я попросить Вас закрыть эту консультацию?

Заранее благодарю!