КонсультацииЛичностные проблемы

Как оставаться уверенным в себе, находясь без поддержки друзей?

14 июл. 2020
Кирилл
Я очень по-разному ощущаю себя в общении с людьми в зависимости от того есть ли рядом со мной мои друзья, которым я доверяю. Когда я рядом с друзьями, я очень уверен в себе, я ничего не боюсь (в плане общения). Но когда я один, я начинаю боятся, стесняться и говорить тише. Когда я с друзьями, то я могу делать что захочу, а если я один, то я могу отказаться от чего-нибудь из-за ощущения дискомфорта. Например, я могу увидеть какую-нибудь одежду в магазине и не пойти ее примерять, потому что я знаю, что не буду ее покупать (или другие предлоги), но, когда я с друзьями, я вообще об этом не задумываюсь. Также это очень заметно при общении с девушками. Когда я в компании, я без проблем нахожу общий язык с ними, но наедине мне очень тяжело дается общение даже официантками, продавщицами и т.д. Как мне ощущать себя также уверенно в одиночестве?

17 июл. 2020

Кирилл, добрый вечер. Давайте вместе поисследуем вашу уверенность. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Опишите пожалуйста: что для вас уверенность? Из чего она складывается? От чего зависит? Какое это ощущение для вас?

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проводится в открытом режиме и доступна для прочтения всем пользователям интернета. Если вы хотите ограничить доступ к прочтению консультации пользователями сайта, можете воспользоваться платной опцией «скрыть консультацию»;
2. Возможны два варианта работы:
а). свободном режиме: длительность бесплатной консультации не более 3 дней с момента первого ответа психолога, Вы пишете в удобное для Вас время (не менее одного сообщения в сутки), я отвечаю в теме по мере возможности (не менее одного сообщения в сутки);
б). 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте);
3. Если Вам важно получать быстрые ответы, мы можем договориться (через личные сообщения) о платной консультации в приватном чате;
4. Работа в бесплатной консультации не предполагает глубинной проработки проблемы, а помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе очно или в онлайн формате. Эта работа платная.
5. По окончании консультации для меня очень важно получить от вас обратную связь о нашей работе в виде отзыва на моей странице, для этого после завершения консультации через меню «действия» закройте тему и оставьте отзыв.
6. На сайте не консультирую лиц младше 18 лет.
7. Перед началом нашей беседы ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;
2). Есть ли хронические заболевания;
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;
4). Ваша родительская семья;
5). Живёте самостоятельно или с родителями;
6). Ваши Увлечения, хобби;
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией?
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?
9). Какой результат ожидаете от консультации?
17 июл. 2020
Кирилл

Для меня уверенность это когда я чувствую себя комфортно. Когда я не боюсь говорить или делать что-то. Как я писал, я чувствую себя очень комфортно среди друзей.

18 июл. 2020

Доброе утро, Кирилл.

Я чувствую себя очень комфортно среди друзей.

Опишите пожалуйста больше: что даёт вам чувство комфорта? Что придаёт вам уверенности рядом с друзьями, на что вы можете опереться? По вашим ощущениям, что вы находите рядом с друзьями и что теряете находясь один?

Для меня уверенность это когда я чувствую себя комфортно

Опишите это чувство комфорта.

Когда я не боюсь говорить или делать что-то.

Скажите, что вам помогает говорить и делать что-то.

Кирилл, постарайтесь отвечать как можно подробнее на мои вопросы, тогда нам будет легче подойти к ответу на ваш вопрос.

18 июл. 2020
Кирилл

Не очень понимаю что вы хотите чтоб я еще написал.

Чувство комфорта дает мне уверенность в себе. Я чувствую способность говорить и делать что захочу, не задумываясь о том что обо мне подумают другие.

На счет того, что помогает мне чувствовать уверенность в себе. Я не знаю, я не могу понять, но очень хотел бы в этом разобраться. Наверно, друзья понимают меня и мне не страшно ошибиться рядом с ними. Когда я один, мне не хочется ни с кем взаимодействовать. Я боюсь. Не могу дать ответ чего я боюсь.

Недавно был пример. Я приехал к ТЦ и мне нужно было оставить велосипед. У стоянки стояла группа ребят и я не смог себя заставить подойти и оставить там велосипед, потому что они рядом стоят. Сейчас на дистанции я не вижу причины такого поведения. Но на тот момент я чего-то боялся. Боялся что возникнет конфликт, боялся что я там лишний или что они начнут обсуждать или оскорблять меня. Я уверен, будь я с друзьями, я бы даже не задумался об этом. Я чувствовал бы себя защищеным от всех этих последствий, наверно

18 июл. 2020
Недавно был пример. Я приехал к ТЦ и мне нужно было оставить велосипед. У стоянки стояла группа ребят и я не смог себя заставить подойти и оставить там велосипед, потому что они рядом стоят. Сейчас на дистанции я не вижу причины такого поведения. Но на тот момент я чего-то боялся. Боялся что возникнет конфликт, боялся что я там лишний или что они начнут обсуждать или оскорблять меня.

Кирилл, у вас был опыт возникновения похожего конфликта или это ваши опасения теоретически возникновения конфликта?

Я уверен, будь я с друзьями, я бы даже не задумался об этом.

Вспомните пожалуйста, когда вы находитесь где-то вместе с друзьями, где находится ваш фокус внимания?

18 июл. 2020
Не могу дать ответ чего я боюсь.
Чувствую способность говорить и делать что захочу, не задумываясь о том что обо мне подумают другие.
Друзья понимают меня и мне не страшно ошибиться рядом с ними.
Я чувствовал бы себя защищеным от всех этих последствий, наверно
Когда я один, мне не хочется ни с кем взаимодействовать. Я боюсь.

Кирилл, из того что вы написали, могу сделать только предположения.

Вы говорите о страхе, не осознавая причины страха, скорее всего это ваша высокая тревожность. Вполне возможно, что сформировалось это в довербальный период вашего развития. Сформирована детская отграничивающая установка: «я слабый и беспомощный, мир опасен, другие опасны во внешнем мире, я хуже других... ». Не удовлетворена ваша базовая потребность в безопасности, это даёт высокую тревожность. Когда вы находитесь один, ваш фокус внимания сосредоточен на себе: «я не достаточно хорош, окружающие это видят/знают и думают обо мне плохо... », это приводит к желанию убежать/избежать данной ситуации путём замирания, вы как-будто не в силах что-то сделать, сказать и т.д., ваш страх вас сковывает. Это всего лишь мои предположения.

Прочитайте, прислушайтесь к себе насколько это у вас отзывается...

Как мне ощущать себя также уверенно в одиночестве?

Переносите фокус внимания с себя (как я выгляжу, что обо мне думают... ), на то что вы делаете, что говорите, на цель своего присутствия в данном месте. Все это не просто сделать самому, поэтому стоит эту глубинную задачу решать совместно со специалистом.

Рекомендую вам прочитать книгу Т. А. Харриса «Я - ок, ты - ок» https://www.koob.ru/harris/harris_ja_ok_ti_ok

18 июл. 2020
Кирилл

В детстве мне часто говорили, чтоб я не разговаривал с незнакомыми, говоря что это может плохо обернуться. Также я мало гулял во дворе, но помню негативный опыт, когда парень постарше обидел меня, когда я наконец вышел.

Спасибо за книгу, я прочту ее.

18 июл. 2020

Вполне возможно эти яркие детские воспоминания - источник ваших детских ограничивающих установок. Для изменения этих установок, ваших чувств связанных с ними и вашего поведения (как реакции на установки и чувства/ощущения) необходимо ваше время, настойчивость и решение заниматься с психологом для наработки новых навыков коммуникации.

Кирилл, остались ли у вас ещё вопросы или мы можем на этом остановиться?