КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно боюсь, что мне придется решать какие-то проблемы. Как уменьшить тревогу?

16 июл. 2020
Анна
Моя проблема - я чувствую непрекращающуюся тревогу и беспокойство, не могу расслабится и чувствую, что уже нет никаких душевных и физических сил. Мне 34 года, живу с мамой (71г. ) и старшим братом (48л. ), так получилось, что в семье я за "старшую", т.к. при возникновении каких-либо проблем, начиная с записи к врачу и заканчивая разборками с управляющими организациями - они оба бегут ко мне за помощью, т.к. сами боятся, стесняются, не умеют и т.п. Мама всю жизнь была ведомой личностью, сначала родители, потом муж и тётя ее опекали (муж ушел, когда мне было 5 лет, брат тогда был в армии), не может решить даже что ей надеть. Брат несколько "в себе", не женат и не был, работает, не пьет, в целом нормальный, но также с какими-то проблемами в социализации (боится лишний раз что-то спросить у незнакомых). У меня есть ощущение, что я заменяю им обоим семью, "вторую половину", и кажется, что я это понимаю, а они нет... Я всегда им помогаю, но в последнее время я поняла, что это убивает меня. У меня просто нет сил. Причем они одновременно относятся ко мне как к тому, кто может решить все их проблемы и в тот же момент, как к ребенку. Сейчас мой стресс обострился особенно, т.к. соседка над нами продала квартиру и новые жильцы затеяли ремонт. За неделю меня уже трижды залили. Я каждый раз ходила разбираться, на второй раз у меня случилась истерика - я плакала от бессилия (в тот раз с потолка текла зловонная жижа, а сантехники лишь сказали "бывает, извините"). А соседка (которая продала квартиру) была совершенно неадекватной - заливала, бегала на каблуках, роняла тяжести, стабильно каждую ночь в 3 и в 5 часов - я пыталась с ней разговаривать, но ничего не менялось и это убило во мне всю веру в то, что я на что-то могу повлиять. Умом я понимаю, что надо просто подождать, пока закончится ремонт, с новым соседом мы познакомились, на вид адекватный мужчина, извинялся за неудобства, оставил телефон "если что". Но на деле сейчас сижу в квартире (работаю из дома) и испытываю неимоверный страх, что что-то упадет (соседи сносят стены у себя) - буквально боюсь, что упадет потолок, и что мне придется идти и решать это всё... Что мне делать? Как хотя бы уменьшить эту тревогу? Переехать я пока не могу из-за финансовых возможностей (невозможностей). P. S. Была у невролога, мне прописали Ноофен и Магний В6, но он не очень помогает...

23 июл. 2020

Добрый день, прочитайте пожалуйста условия консультации.