КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянный страх за будущее. Не могу с этим жить

869
18 июл. 2020
Наталья
Мне 26 лет, и вот на протяжении 4 лет меня мучает жуткая тревога, в основном тревога о родных, что с ними что-то случится и как я буду без них жить, так же тревога за свои будущие отношения, как я буду жить отдельно с парнем без родителей сама, меня это пугает и мысли постоянно крутятся в голове, когда приступов тревоги нет, я об этом даже не задумываюсь, даже стараюсь строить планы на будущее, но как только она наступает, я начинаю всего бояться и за всё переживать. Обращалась к психотерапевту, была на 4 сеансах, мне не помогло, выписал антидепрессанты, на время становилось лучше, но потом даже при их приёме тревога не проходила. На данный момент я не живу, а существую, ничего не радует, отвлекает немного только работа и то не всегда. Есть молодой человек, каждые выходные стараемся летом выбираться на природу, но мне это помогает ненадолго. Уже не знаю как с этим жить, надоело мучить себя и окружающих. Возможно кто-то тут сможет мне помочь, буду очень благодарна.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
18 июл. 2020

Здравствуйте, Наталья. Да, у Вас высокая личностная тревожность.

На протяжении 4 лет меня мучает жуткая тревога,

Вы связываете эту проблему с какими-то психологическими травмами? Припомните, что происходило 4 года назад - быть может серьезные потрясения, изменения в жизни, уход близкого родственника, что повлекло сильное психологическое напряжение?

18 июл. 2020
Наталья

Я 3. 5 года назад рассталась с парнем, были не очень хорошие отношения, постоянно ругались, поднимал несколько раз на меня руку и мне кажется, что это накопилось и в итоге сначала у меня произошла паническая атака, я думала что умру, потому что остановится сердце, после этого ходила по больницам, брали разные анализы, делала ЭКГ и тд, всё хорошо, в итоге поставили диагноз ВСД, через какое то время, у меня началась тревога, я сначала не понимала что со мной и думала с ума уже схожу, начала читать изучать, когда поняла что это, сначала стало лучше и где то 3 месяца меня тревоги не беспокоили, но потом на работе начала нервничать и начался кошмар, как писала ранее ходила к психотерапевту, толку ноль.

На данный момент уже в течении недели невыносимо мучаюсь от неё, когда приходит приступ меня аж трясти начинает, в том месяце поднялось давление, вызвала терапевта, он мне сразу сказал, что у меня панические атаки и выписал фенибут, начала принимать было недели 1. 5 лучше, теперь всё по новой.

18 июл. 2020
(изменено 18 июл. 2020)

Наталья, Вы правы, скорее всего как последний фактор, повлияли именно эти события, но кроме этого высокий уровень тревожности формируется по нескольким причинам - более слабая нервная система, которая не выносит нагрузок - как психологических, так и физических. Биохимия гормонов головного мозга - дофамина, серотонина, норадреналина. Возможно дисбаланс гормонов репродуктивной или эндокринной системы - женских гормонов или щитовидной железы. И образ мыслей который нам передали наши тревожные родители - образ непредсказуемого опасного мира, постоянные негативные прогнозы на будущее и тревожные мысли. Так что если у Вас тревожная мама или бабушка - они также могли передать Вам свои схемы поведения.

18 июл. 2020
(изменено 18 июл. 2020)

Механизм формирования этих страхов один - это как дырочка в крышке кастрюли откуда можно выпустить пар. Так высокий уровень тревожности сливается через страхи и навязчивости, и неважно что это - страх открытых или закрытых пространств, лифта или самолёта, или иппохондрия - страхи за свое здоровье в разных вариациях - страх заразиться чем-то или страх умереть от какого-то заболевания. Люди ночами не спят и слушают как бьется сердце, или при малейших проблемах и болях начинают смотреть в интернете чем они больны, бесконечно ходят к врачу делают обследования, сдают анализы и просвечивают себя с ног до головы. Или постоянно переживают за жизнь близких, или это могут быть навязчивые мысли или действия - это все одна история, высокий уровень тревожности.

18 июл. 2020
(изменено 18 июл. 2020)

Расскажите о детстве, насколько Вы были впечатлительны, как вели себя близкие - был ли гиперконтроль, слишком много переживаний о жизни и здоровье? Или наоборот слишком много свободы и Вы чувствовали что должны справляться самостоятельно и никто Вам не поможет?

18 июл. 2020
Наталья

На данный момент детство я вспоминаю с улыбкой, с родителями и родственниками всегда были хорошие отношения, но мне кажется меня мама слишком сильно избаловала, т. Е в детстве она была всегда со мной, делала всё за меня, так как мама осталась одна в раннем возрасте и возможно хотела как лучше и дать то, чего у нее не было, но перестаралась видимо, практически ничего не делала я сама, возможно ещё это даёт о себе знать, о моей несамостоятельности и боязни будущего без родителей, в детстве никакой тревоги не было, всё было хорошо. Бабушка у меня тревожная только, возможно это дополнительный фактор и мне кажется я уже такая же как она, только у нее нет таких приступов как у меня.

С молодыми людьми после прошлых отношений дольше 2 месяцев не получается ничего, так как я начинаю думать, а как я буду отдельно от родителей и расстаюсь с ними, на данный момент встречаюсь с парнем 3 месяца и опять начинают посещать такие мысли и мысли о расставании, но в отличие от остальных он знает о моей тревоге и пытается успокоить, но всё равно все тщетно.

18 июл. 2020
я начинаю думать, а как я буду отдельно от родителей и расстаюсь с ними
На данный момент встречаюсь с парнем 3 месяца
Есть молодой человек, каждые выходные стараемся летом выбираться на природу, но мне это помогает ненадолго.

То есть, Вы продолжаете жить с родителями на данный момент, а с парнем только встречаетесь?

18 июл. 2020
Наталья

Да, всё верно, так же живу с родителями, с парнем видимся по выходным и в будни иногда гуляем, когда нет тревоги

18 июл. 2020
На данный момент детство я вспоминаю с улыбкой, с родителями и родственниками всегда были хорошие отношения, но мне кажется меня мама слишком сильно избаловала, т. Е в детстве она была всегда со мной, делала всё за меня, 

Наталья, то что в детстве не было проблем с близкими, это конечно хорошо, но "мама все делала за меня" это гиперопека и контроль, это не дает ребенку уверенности в себе, и формирует чувство, что я не справлюсь без мамы, я беззащитная и беспомощная. Это конечно повышает тревогу, ведь мама не всегда будет держать меня за руку.

18 июл. 2020
(изменено 18 июл. 2020)
Так же живу с родителями, с парнем видимся по выходным и в будни иногда гуляем, когда нет тревоги

Сепарация от родителей должна в норме произойти гораздо раньше. Обычно около 20 лет, когда мы уезжаем на учебу и начинаем жить отдельно. Если мы остаемся с родителями, то идут годы но мы чувствуем себя детьми, ведь родители не меняют стиля общения и поведения, мы для них дети сколько бы нам не было лет. Нужно подумать о возможности самостоятельной жизни, это будет первое время нелегко, но даст Вам увереннность, что Вы справляетесь и Вы взрослая.

18 июл. 2020
(изменено 18 июл. 2020)

По тревожности - она повышается если мы испытываем психологическое или физическое напряжение. Нужно научиться отличать тревожные мысли, понимать что они идут от тревоги, не будет тревоги - исчезнут эти мысли. Так что наша задача - снизить стресс, научиться работать с этими мыслями и научиться расслабляться, давать себе отдых и утешать себя, успокаивать, понимать что происходит. Что это нормально, так мой мозг реагирует на повышение стресса и усталость, повышается тревожность и идут эти мысли, которые не отражают реальность. В жизни все совсем не так. Поэтому мы отличаем этот негативный прогноз от реальности, это как прочитать прогноз погоды на месяц вперёд, а зонтик открыть уже сейчас, и стоять с ним месяц в ожидании дождя.

С тревогой работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии, рассматриваем катастрофические сценарии, перестраиваем негативное мышление в сторону адекватного восприятия реальности, учимся техникам релаксации, повышаем стрессоустойчивость.