КонсультацииОтношения в парах

Ребенок моей девушки ревнует меня к своей матери, не могу найти с ним общий язык

20 июл. 2020
Константин
Я живу с девушкой, у нее есть дочь, ей 4 года. Мы вместе живем 3 месяца, по-началу моя женщина уделяла мне очень много тепла и ласки, при этом дочь с первого дня начала ревностно относиться к маме, я в свою очередь с добрыми и теплыми помыслами пытаюсь все это время наладить контакт с ребенком. Вместе они жили 4 года одни, всегда спали вместе, теперь дочь не может отлипнуть от мамы, постоянно истерит если та отвлекается на меня. Ночью часто приходит к нам в кровать и мы не можем провести время вместе, просто насладиться близостью и теплом друг друга. По утрам тоже приходит и всегда ложится между нами ко мне спиной, даже если мы плотно обнимаем друг друга. Со временем я немного стал раздражаться из-за накопительного эффекта, ведь все мои попытки сблизиться с ребенком оставались безрезультатны, она играет со мной, общается, когда настроение хорошее, а когда плохое, игнорирует, не слушается и плохо себя ведет. Я пытаюсь всеми силами сделать так, чтобы мы все были в одной лодке, и чтобы дочь не ревновала маму ко мне, и не пыталась отделить ее от меня и забрать все внимание себе. Меня это очень обижает, я чувствую что становлюсь каким-то фоновым процессом в их жизни. Я говорил девушке об этом, из безобидной беседы тема перетекает в спор и непонимание, я говорю, что тоже хочу тепла и внимания, что раньше она чаще говорила мне теплые слова, а теперь только дочке их говорит, но в ответ все воспринимается в штыки и она говорит, что я делаю ее со своей дочкой, и она всегда выберет ее. Мне так обидно. Я не пытаюсь лишить ребенка внимания мамы, я просто хочу чтобы ребенок не отбирал то маленькое время, которое полагается мне чтобы побыть вместе с моей женщиной, по обниматься, поговорить и сказать друг другу теплые слова, и тп.

20 июл. 2020

Добрый вечер, Константин. Готова обсудить с вами ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Напишите, если согласны с ними, и мы сможем начать диалог.

20 июл. 2020
Константин

Здравствуйте Любовь, да конечно, согласен.

20 июл. 2020

Константин, прочитала вашу историю. Хорошо понимаю ваши переживания. Иногда сложно адаптироваться к появлению нового участника отношений. Для вас это - дочь девушки. А для ребёнка такой новый человек вы. Похоже, сейчас это привыкание проходит непросто для всех троих участников процесса. Важно понимать, что в нём двое взрослых и один ребёнок, который пока ещё многого не может понять и не все свои реакции может контролировать.

20 июл. 2020
Я в свою очередь с добрыми и теплыми помыслами пытаюсь все это время наладить контакт с ребенком.

Понимаю, что вы и правда можете быть расстроены от того, что приложенные усилия наладить контакт пока не принесли результата. Это может расстраивать и вызывать злость.

Но важно понимать, если вы ощущаете конкуренцию с девочкой за внимание вашей женьщины, то похоже в какой-то момент выходите из роли партнёра и оказываетесь в роли ребёнка. Возможно, этому способствует ваша личная история, когда в детстве не хватало внимания, тепла, любви от самых важных людей - родителей. Были ли у вас браться/сестры? Может быть, приходилось им уступать? Или же родители много времени проводили на работе, а вечером не оставалось на вас ни сил, ни энергии? Или бывает наоборот, если например мама много времени уделяла в детстве, вы привыкли, что всё внимание было направлено на вас, и поэтому сейчас для вас непривычна ситуация, когда любимый человек посвящает себя не только вам.

20 июл. 2020
По-началу моя женщина уделяла мне очень много тепла и ласки

Это было до начала совместного проживания? На чьей территории сейчас вы живёте? (Если вы сейчас в квартире, где девочка жила с мамой до этого, то ваше появление пока может восприниматься как вторжение и нужно время, чтобы она привыкла, что теперь вы - часть их жизни и всегда рядом, чтобы начала доверять и принимать вас. )

Она играет со мной, общается, когда настроение хорошее, а когда плохое, игнорирует, не слушается и плохо себя ведет.

Это нормально для ребёнка такого возраста. Но я понимаю ваше раздражение. Думаю, вы могли много стараться завоевать её симпатию, поэтому сейчас её такие реакции воспринимаете болезненно.

Я чувствую что становлюсь каким-то фоновым процессом в их жизни

А чем или кем вы бы хотели для них быть на самом деле?

Я не пытаюсь лишить ребенка внимания мамы, я просто хочу чтобы ребенок не отбирал то маленькое время, которое полагается мне чтобы побыть вместе с моей женщиной, по обниматься, поговорить и сказать друг другу теплые слова, и тп.

Я понимаю вас. Если вы звучите обижено, возможно, вашей девушке сложно поддерживать конструктивный разговор, ведь разорваться между двумя любимыми людьми непросто. Попробуйте договориться о времени для вас, возможно сделать какой-то ритуал, когда вы проводите время вдвоем. Понимаю, что в начале отношений очень хочется максимум времени проводить вдвоём, но с учетом маленького ребёнка придётся делать определённые поправки. Есть ли у вас друзья, круг общения, свои интересы вне этих отношений? Чтобы какое-то время была возможность восполнять потребность в общении, принятии и тд не только в близких, но и в дружеских отношениях?

21 июл. 2020
Константин
Мама много времени уделяла в детстве, вы привыкли, что всё внимание было направлено на вас, и поэтому сейчас для вас непривычна ситуация, когда любимый человек посвящает себя не только вам.

Скорее так. Но справедливости ради, когда родился брат от отчима, я не ревновал маму к нему, никогда. Всегда чувствовал что мы все одно целое.

Если вы сейчас в квартире, где девочка жила с мамой до этого, то ваше появление пока может восприниматься как вторжение и нужно время, чтобы она привыкла, что теперь вы - часть их жизни и всегда рядом, чтобы начала доверять и принимать вас.

Верно. А сколько времени обычно нужно для этого?

Думаю, вы могли много стараться завоевать её симпатию, поэтому сейчас её такие реакции воспринимаете болезненно.

Да, я считаю себя чутким и внимательным человеком и вижу как мои усилия не приносят должного результата и не понимаю, что мне нужно делать и как себя вести.

Неотъемлемой частью семьи, не меньшей чем остальные два члена этой семьи. Для женщины - любимым человеком и надежной опорой, главой семьи. Для ребенка - другом и наставником.

Есть ли у вас друзья, круг общения, свои интересы вне этих отношений?

Я переехал в другой город, поэтому друзей нет, но я не скажу, что когда нуждался в друзьях, мне всегда и одному было не плохо. С девушкой. Настоящей или бывшей.

21 июл. 2020

По-разному. Пока понятно, что вы ещё не стали для неё частью их семьи.

Кроме того, если я правильно понимаю, вы пока не оформили отношения официально? Если так, то для девушки могут быть некоторые трудности в том, как вас представлять, стоит ли работать над тем, чтобы дочь приняла вас (пока это отношения на "посмотреть, как будет", возможно, не хватает доверия, понимания, что теперь вы семья и стоит уделить внимание тому, чтобы отношения развивались).

Для женщины - любимым человеком и надежной опорой, главой семьи. Для ребенка - другом и наставником.

Вы говорите о том, что хотите, чтобы в вас видели главу семьи. Видит ли сейчас вас так ваша девушка, как вам кажется? Готовы ли вы взять ответственность? Планируете ли официально оформлять отношения?

Понимаю вас. Думаю, сейчас важно просто быть рядом. Не спешить, закатав рукава, что-то налаживать, а дать событиям развиваться естественным путем, с той скоростью, которая возможна.

Откликаться, если девочка проявляет интерес поиграть или как-то повзаимодействовать с вами. Но пока не настаивать, не ждать, что она будет проявлять к вам большую любовь. Оставаясь рядом, вы сможете друг друга узнать лучше и дать сформироваться доверию.

В этом есть один момент. Если мы надеемся, что все наши потребности будут удовлетворены в отношениях с человеком, и ничего помимо отношений не нужно, то на партнёра направлены большие ожидания. В норме у каждого из нас есть помимо потребности в близости и любви, в другом, ещё и потребность в развитии (личные цели, представления об образе жизни, личных задачах на определенный период), в признании (обычно на работе и среди друзей реализуется). Если со всем этим мы идем к любимому человеку, то иногда в этом есть глубокое детское желание об идеальном родителе, который и примет, и развеселит, и похвалит, и посочувствует и тд. И когда у партнера появляются его потребности (например, как сейчас у вашей девушки - уход за её ребенком), то это может вызывать ревность и злость, что человек занят не только вами, но и собой, и своими делами.